Приговор № 1-44/2010 от 1907.2010



Дело № 1-44/2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2010 года ...

Бураевский районный суд РБ

в составе председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя Сарбаева А.З.- прокурора Бураевского района РБ,

подсудимого Гаффанова Динара Илдаровича,

адвоката Зиннатуллиной Ф.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Максютовой Д.Д.

адвоката потерпевших ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

а также представителя потерпевших ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гаффанова Динара Илдаровича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... РБ, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

установил:

Гаффанов Д.И. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Гаффанов Д.И. Дата обезличена, около Дата обезличена часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений завладения чужими деньгами, с целью нападения и открытого хищения чужого имущества путем разбоя, используя в качестве маски шапку с прорезями для глаз, перепрыгнув через забор, проник во двор дома ветерана ФИО7 ФИО20 ФИО9, расположенного по адресу ... ..., дом ... РБ, руками выдернул внутренний крючок запертой двери крыльца дома, с помощью ножа, через проем открыл запертую на крючок дверь веранды, и незаконно проник в дом. Гаффанов Д.И., продолжая свои преступные действия, демонстрируя в руке нож, используемый в качестве оружия, применение которого может повлечь опасность для жизни и здоровья, громко в грубой форме, с угрозой применения насилия, направив нож в жизненно важный орган в область груди ФИО9, действуя агрессивно, в дерзкой форме словами «убью», «дайте денег», потребовал передать ему денежные средства, на что ФИО9, восприняв данную угрозу как реальную, просил жену ФИО8 отдать деньги. ФИО8, 1925 года рождения в присутствии своего мужа ФИО9, 1922 года рождения, данную угрозу восприняв также как реальную, была вынуждена передать свои сбережения в сумме 30 000 рублей, находящиеся в сундуке в веранде дома. Осуществив свой преступный умысел, Гаффанов Д.И., завладев денежными средствами в сумме 30 000 рублей, ушел из дома, загородив дверь дома холодильником, и с места происшествия скрылся.

Таким образом, своими умышленными действиями Гаффанов Д.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Гаффанов Д.И., не согласившись с предъявленным обвинением, признал вину частично, то есть признал совершение грабежа с незаконным проникновением в жилище. Пояснил, что Дата обезличенагода около Дата обезличена часов попросил друга съездить в д. ..., чтобы занять у матери денег. По приезду в ... он попросил водителя подождать его на перекрестке.

Сам пришел к дому ФИО6, перепрыгнув через забор, силой дернул дверь и выдернул крючок, с помощью ножа открыл крючок на второй двери и зашел в дом. В доме были супруги ФИО6, у которых он потребовал денег, сказав, «дайте денег, уйду». Ножом и убийством не угрожал, нож находился в рукаве. Был одет в куртку черную и черные спортивные брюки. На голове была шапка с прорезями для глаз, которую получил на севере. Знал, что ФИО6 проживают вдвоем, в престарелом возрасте, и оказать сопротивление не смогут. Кроме того, он знал, что дедушка ФИО21 является участником ФИО7, в детстве бывал у них дома. Испугавшись его, они ему отдали сверток с деньгами. Сверток достали из сундука в веранде, потом в дом зашли, левой рукой взял, нож был в правой руке. Кто ему отдал денег, он не помнит, как они себя вели, тоже не помнит. Он получил деньги и ушел, загородив дверь холодильником, чтобы за ним никто не выходил. Перочинный нож у него находился в кармане, он взял его, чтобы открыть дверь. Затем засунул в рукав, и оттуда не вытаскивал, убрал его в задний карман брюк уже на улице. Узнали ли потерпевшие его, он не знает.

Когда он ворвался в дом, он услышал, что кто-то крикнул: «грабят». Он им сказал: « дайте денег, уйду», видимо они не расслышали и поняли как «убью». Далее он прибежал к автомобилю, и поехали в ..., где зашел в магазин ФИО22 и там купил бутылку пива, водителю на заправку дал денег и пошел домой.

Вина подсудимого в предъявленном обвинении, кроме его частичных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевших ФИО6 показал, что в деревне ... РБ по адресу ... ... ... проживает его родители ФИО9, Дата обезличена. и мать ФИО8, Дата обезличена. Они проживают одни, и он к ним ездит помогать по хозяйству. Его отец является участником ФИО7 войны. Дата обезличена года около Дата обезличена ему с ... позвонил его младший брат из дома родителей и сообщил, что неизвестное лицо ограбил их родителей. После этого он позвонил племяннику и на его автомашине приехал в ... в родительский дом, где уже были сотрудники милиции и соседи. Он начал расспрашивать родителей, что случилось, и отец ему рассказал, что в период времени с 23 до 24 часов в запертый дом зашел неизвестный мужчина в черной одежде и маске. Зайдя в дом, мужчина сразу ударил ногой по стулу, на котором сидел отец, затем, подняв за одежду, швырнул на диван. В руках этого мужчины был нож, которого он приставил к его груди и кричал словами «убью, дайте деньги». После этого отец сказал матери, «убьет ведь, отдай», и мать достала из сундука, находившегося в веранде, свои сбережения, где было около 30 000 рублей. Получив деньги, мужчина ушел, загородив снаружи дверь холодильником. Его престарелые родители были сильно напуганы, так как мужчина вел себя очень агрессивно и постоянно демонстрировал в руке нож.

Свидетель ФИО10 показал, что он работает в ..., и его брат Гаффанов Динар захотел поехать с ним на север устроиться на работу. Из–за того, что ему задержали зарплату, он согласился с условием, что билеты на дорогу он купит сам. Дата обезличена года он приехал в ..., Дата обезличена года они встретились в ... на автовокзале Динар сказал ему, что деньги на дорогу нашел, где взял деньги, он не интересовался.

О краже денег у ФИО6, проживающих в ... он узнал на следующий день от друга и перезвонил внуку потерпевших, так как они друзья. Почему брат его оговорил, он не знает, характеризует его только с положительной стороны, бывало, выпивал, но, никогда не дрался.

Свидетель ФИО11 показала, по данному делу ей ничего не известно. На дорогу мужа они заняли деньги у ее деда ФИО23 в сумме 5 000 тысяч рублей.

Свидетель ФИО12 показал, что примерно в начале января 2010 года его знакомый Гаффанов Динар попросил его съездить на его автомашине в ..., обещав заправить автомобиль. Возле д. ... Гаффанов попросил его подождать здесь, пояснив, что, если мать увидит, что приехал на такси, будет ругаться. Во что был одет он, не помнит. В машине сидел брат его жены ФИО13 ФИО24, с ним ждали его прихода около получаса. Было холодно, он был одет легко. Решил сходить посмотреть, не идет ли Гаффанов Д.И., пройдя в сторону деревню немного, увидел бегущего Динара. После чего они поехали в ... района РБ, заехали на заправку, Гаффанов Д.И. заправил 10 литров бензина, и в магазине ФИО25 Гаффанов Д.И. они купил одну бутылку водку и одну бутылку пива, дальше Гаффанов Д.И. остался возле магазина ФИО26 а он поехал к себе домой.

Свидетель ФИО13 показал, что Дата обезличена года около 22 часов его посадил в автомобиль зять ФИО12, в салоне с ним был незнакомый ему человек. ФИО12 сказал, что ненадолго надо съездить в д. .... Там заезжать в деревню не стали, остановились на перекрестке у окраины деревни. Они остались сидеть в машине, знакомый ФИО12, его имя не знает, был одет во что-то в темное, не разглядел., побежал в деревню. Они его подождали примерно 20 минут или больше. ФИО12уже хотел уехать, но парень успел, прибежал и сел в машину. В ... в магазине ФИО27 они что-то купили, и тот парень остался в центре ..., а они поехали домой.

Свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличена года в 23 часа 45 минут позвонила мама ФИО8, (телефон взяла его жена) и сообщила о том, что их ограбили. Он, позвонив двоюродному брату и в дежурную часть, побежал в дом родителей. Ворота и все двери были открыты, дверь в дом был подперт холодильником. Родители были в шоковом состоянии, сильно были напуганы. Отец объяснил, что в 11 часов вечера сел пить чай, ворвался человек в черном, в маске, и потребовал денег, иначе убьет. Отец сказал, что нет денег, после чего он пнул стул, на котором сидел отец, и когда он упал, опять потребовал денег, приставив к груди нож, от чего отец стал задыхаться, и сказал «убей», матери крикнул: «ФИО28, дай денег, убьет. Жена дала родителям лекарство, и они увидели опрокинутый стул, крючок от двери был взломан. По пути по мобильному телефону они позвонили соседям ФИО29 и ФИО30. Они тоже сразу же пришли на помощь. До приезда милиции они находились у родителей.

Свидетель ФИО15 показал, что он работает таксистом, возит пассажиров на своем автомобиле ... ... .... В середине января 2010 года, число точно не помнит, на автовокзале ... к нему подошли двое молодых людей и попросили съездить в ..., за железнодорожными билетами. У него в салоне уже сидели двое пассажиров до ..., согласившись их брать, он поехал в ... через .... На вокзале ... рассчитался с ним старший брат. Они зашли на ж/д вокзал, он зашел следом в поисках клиентов до .... Оказалось, что в ж/д. кассе нет билетов, и он повез их в .... По приезду рассчитался тот же парень. Он оставил им свою визитку. Вечером того же дня, ему на сотовый телефон позвонил брат подсудимого и попросил отвезти их в ... на следующий день, утром. Он сказал ему сумму в 1000 руб., он согласился. Утром следующего дня около 05.00 часов он приехал в д. ..., как и просил его тот парень, далее они поехали в ... на улицу ... и оттуда забрали второго парня, который был с ним вчера у него в машине. Он отвез их на ж/д вокзал .... Рассчитался с ним всё тот же парень, одной тысячной купюрой.

Свидетель ФИО16 показала, что Дата обезличена г. в д. ... она раздавала пенсию. Заходила также в дом ФИО6, расположенный по .... Пенсию получила ФИО8, расписалась в получении. Размер пенсии составляет свыше 30 000 рублей.

Вина подсудимого подтверждается также оглашенными по ходатайству гособвинителя показаниями не явившегося в суд по уважительной причине потерпевшего ФИО9, данными в ходе предварительного следствия, о том, что Дата обезличена года он находился дома, был на кухне, пил чай, и в это время в дом зашел незнакомый мужчина худощавого телосложения, в возрасте 25-30 лет, вел себя очень агрессивно, демонстрируя нож, повторял, «дед, давай деньги, убью». Ногой ударил стул, на котором он сидел, после того, как он упал на пол, приставил нож к груди. Он крикнул жене, чтоб она отдала ему денег, после чего он схватил его за одежду, бросил на диван и пошел на веранду за супругой.

Мужчина был одет в черную длинную одежду, на голове черная шапка с прорезями для глаз, на руке держал нож. Действовал дерзко, агрессивно, в случае отказа от передачи денег, мог причинить телесные повреждения, они с супругой угрозу восприняли как реальную, и были вынуждены передать деньги.

(том1,л.д.101-104)

Оглашенными по ходатайству гособвинителя показаниями не явившейся в суд по уважительной причине потерпевшей ФИО8, данными в ходе предварительного следствия, о том, что Дата обезличена года около 23 часов она отдыхала в зале, услышав мужские голоса на кухне, пошла туда и увидела мужчину в черной одежде, шапке, закрывающей лицо, который в руках держал нож и кричал по-русски: « дед, давай деньги, убью». Муж откуда-то кричал ей: «дай ему денег». Она взяла из шифоньера ключи и пошла на веранду, чтобы из сундука достать деньги. Деньги были завернуты в бумагу, она взяла сверток и отдала ему, и он ушел. Денег было около 30 000 рублей, их пенсия за январь месяц.

(том1,л.д.96-99)

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым установлено, что местом происшествия является дом в хозяйстве ФИО6, расположенный в юго-западной части ... по ... д.... РБ. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены следы от обуви и от протекторов шин, с которых были сделаны гипсовые слепки.

(том.л.д.4-13)

Согласно заключению судебно-трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следы протектора шин, отобразившиеся на представленном гипсовым слепке размерами 195х156х19 мм, изъятого с места происшествия, могли быть оставлены рельефными рисунками двух колес марки ФИО31, изъятых у ФИО17 Дата обезличена., с автомобиля марки ФИО32 государственный регистрационный знак Номер обезличен, а также любым другим колесом, имеющим аналогичные размеры и рельефный рисунок протектора;

следы протектора шины, отобразившиеся на представленном гипсовым слепке размерами 220х123х17 мм, изъятого с места происшествия, могли быть оставлены рельефными рисунками двух колес марки ФИО33, изъятых у ФИО17 Дата обезличена., с автомобиля марки ФИО34 государственный регистрационный знак Номер обезличен, а также любым другим колесом, имеющим аналогичные размеры и рельефный рисунок протектора;

(том.л.д.73-75)

актом о применении служебной собаки от Дата обезличена года, из которого следует что была применена служебно-розыскная собака, которая обнюхав исходную точку, выбрала направление на улицу, повернула налево пройдя метров 45, вывела на основную дорогу и повернула налево, пройдя 500 метров, собака вывела на окраину деревни на перекрестке прекратила работу.

(том.л.д.14)

явкой с повинной Гаффанова Д.И. от Дата обезличена года, которой устанавливается, что Гаффанов Д.И. осознал свои преступные действия в отношении ФИО6, раскаивается и признается, поясняя, что Дата обезличена года после 23 часов пришел в дом ФИО6, открыл дверь с помощью ножа и надел маску, пройдя внутрь дома, увидел ФИО6 и грубо крикнул «давайте деньги», после этих слов, увидев в его руках нож, который он не успел убрать, дедушка принес деньги, завернутые в бумагу, при этом он ножом не угрожал и не размахивал, а убрал в карман. После чего он вышел из дома, перед передвинув холодильник, чтобы за ним не вышли и не опознали.

(том.л.д.223)

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, из показаний подозреваемого Гаффанова Д.И. в присутствии защитника Хайруллина М.Г. видно, где подробно показал, каким образом Дата обезличена года около 23 часов он незаметно проник в дом ФИО6, расположенный в д. ... РБ, вошел во двор, далее открыл дверь веранды, дома, который был заперт на крючок. После чего прошел в дом и увидел пожилых людей - дедушку ФИО35 и ФИО36, при этом сам находился в маске с прорезями для глаз, в руке был нож и потребовал словами «давайте деньги», точно пояснить не может, кто из них передал денег и откуда, деньги ему передали в завернутом в бумагу виде, после чего, выйдя из дома, передвинул холодильник к двери и тем самым закрыл путь к выходу хозяевам и с места происшествия скрылся.

(том.л.д. 234-237)

- протоколом очной ставки от Дата обезличена года между потерпевшим ФИО9 и подозреваемым Гаффановым Д.И., откуда видно, что они подтвердили ранее данные ими показания.

(том.л.д. 243-246)

- постановленим о производстве выемки от Дата обезличена года и протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой было изъяты 4 колеса от автомашины ФИО37 регистрационный знак Номер обезличен. Все колеса в сборе: с шинами и дисками. 2 колеса имеют одинаковый рельефный рисунок и маркировочные обозначения – надписью ФИО38, цифровые обозначения Номер обезличен с буквенными и цифровыми обозначениями Номер обезличен и цифровые обозначения Номер обезличен, два других колеса с надписями ФИО39 и цифровыми обозначениями Номер обезличен.

(том.2л.д.57, 58-62)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которой было осмотрено 4 колеса от автомашины ФИО40 регистрационный знак Номер обезличен. Все колеса в сборе: с шинами и дисками. 2 колеса имеют одинаковые рельефный рисунок и маркировочные обозначения – надписью ФИО41 цифровые обозначения Номер обезличен с буквенными и цифровыми обозначениями Номер обезличен и цифровые обозначения Номер обезличен два других колеса с надписями ФИО42 и цифровыми обозначениями «Номер обезличен.

(том.л.д.64-65)

Обсуждая доводы Гаффанова Д.И.и его защиты об отсутствии в действиях подсудимого состава преступления по ч.3ст.162 УК РФ, суд приходит к следующему.

Объективные признаки разбоя выражаются в нападении, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Корыстная цель при разбое достигается насильственным способом, в котором виновный видит лишь средство достижения этой цели.

ФИО19 Суда РФ указал, что, насилием, опасным для жизни или здоровья, является насилие, которое причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего (ст.111), вред средней тяжести (ст.112) либо повлекло кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности (ст.115), а также насилие, которое хотя и не причинило указанного вреда, но создавало реальную опасность для жизни потерпевшего.

Насильственное воздействие на потерпевшего, связанное с созданием угрозы для его жизни или здоровья, может рассматриваться как разбой, если виновный действовал в целях преступного завладения чужим имуществом.

Понятием разбоя охватывается не только физическое насилие, но и угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Действия виновного лишь тогда можно квалифицировать как разбой, когда угроза для жизни или здоровья была реальной и не оставляла сомнений у потерпевшего в том, что в случае сопротивления она будет реализована.

Из показаний потерпевших ФИО9и ФИО8, представителя потерпевшего ФИО6, подсудимого Гаффанова Д.И. на проверке показаний на месте, очной ставке явствует, что в руках у подсудимого находился нож. Оба потерпевших утверждают о том, что он пригрозил убийством в случае невыдачи денег. Указанные доказательства сомнений в их объективности не вызывают, поскольку, соответствуют сложившейся ситуации, создавая целостную картину происшедшего, подтверждают и дополняют друг друга, согласуются и подтверждаются совокупностью других доказательств, последовательны и непротиворечивы. Потерпевшие ранее с подсудимым не имели неприязненных взаимоотношений, в связи с чем, суд считает, что у указанных лиц не было оснований оговаривать подсудимого; причем эти показания потерпевшие давали еще задолго до установления причастности Гаффанова к преступлению, никто никакого воздействия на них не оказывал.

Кроме того, показания потерпевших и самого подсудимого, совпадая по сути, отличаются в деталях. Так, при очной ставке(т.л.д.243-246) Гаффанов утверждает, что он согласен с утверждениями ФИО9, разногласие только в том, что он нож спрятал, убрал в задний карман брюк, а при проверке показаний на месте (т.1,л.д. 234-237)показал, что сам находился в маске, в руке был нож.

По мнению суда показания подсудимого в судебном заседании, которые также противоречивы, являются способом защиты по предъявленному ему обвинению в совершении особо тяжкого преступления, поскольку его показания опровергаются собранными по делу относимыми и допустимыми доказательствами. Они противоречивы, не согласуется с показаниями, данными в ходе предварительного следствия при участии адвоката.

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании относимые и допустимые доказательства в совокупности, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, суд считает вину Гаффанова Д.И. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора полностью доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание Гаффанова Д.И. обстоятельствами суд признает наличие новорожденного ребенка, добровольное погашение причиненного материального ущерба потерпевшим, явку с повинной. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, с учетом мнения представителя потерпевшего, согласно ч.2 ст.64 УК РФ, суд признает исключительными обстоятельствами.

Обсуждая вопрос об избрании подсудимому Гаффанову Д.И. вида и размера наказания, суд учитывает частичное признание вины, положительную характеристику с места жительства, мнение представителя потерпевшего о применении наказания ниже низшего предела, также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства дела, и влияние назначаемого наказания на исправление Гаффанова Д.И., и, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным применение ст. 64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Гражданский иск о взыскании судебных расходов, в виде оплаты услуг представителя потерпевшего - адвоката ФИО5, подтвержденный квитанциями Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года в размере 20 тысяч, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гаффанова Динара Илдаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаффанову Динару Илдаровичу – заключение под стражу, до вступления в законную силу оставить без изменения, с направлением в Номер обезличен ....

Срок отбывания наказания Гаффанову Динару Илдаровичу исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Гаффанова Динара Илдаровича в пользу ФИО9 судебные расходы в размере 20 (двадцати) тысяч рублей.

Вещественные доказательства – ботинки, маску-шапку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бураевского районного суда РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: подпись

Копия верна: Г.М. Гумерова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 30.07.2010 года.