Дело № 1-49/2010 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 июля 2010 года ...
Бураевский районный суд в составе:
председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Бураевского района РБ Сарбаева А.З.,
подсудимых Зарипова Фирдависа Мидехатовича, Зарипова Марата Мидехатовича,
защитника Хайруллина М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Максютовой Д.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зарипова Фирдависа Мидехатовича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... д.... РБ, зарегистрированного по адресу: РБ, ... ... ... ..., ..., не судимого,
Зарипова Марата Мидехатовича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ... д.... РБ, ..., не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
установил:
Зарипов Ф.М. и Зарипов М.М. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Зарипов Ф.М. и Зарипов М.М., Дата обезличена года в Дата обезличена часов, вступив в предварительный сговор, с целью добычи рыбы поехали на ..., расположенный недалеко от д.... РБ и примерно в Дата обезличена часов этого же дня незаконно, с нарушением установленных законодательством правило добычи рыбы, в нерестовый период в местах нереста рыб, из заводи ... добыли с помощью сети - «бредня» рыбу, в количестве 22 штук: 2 шт. щуки, 5 шт. окуня, 15 шт. сороги, причинив тем самым ущерб водным биоресурсам в сумме 735 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Зарипов Ф.М. и Зарипов М.М. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.256 УК РФ – незаконная добыча рыбы в местах нереста, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимые Зарипов Ф.М. и Зарипов М.М., соглашаясь с предъявленным обвинением, просили применить особый порядок принятия судебного решения, утверждая, что данное ходатайство они заявили добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Представитель потерпевшего ФИО6 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть в его отсутствии, согласен на особый порядок рассмотрения дела.
Защитник Хайруллин М.Г., государственный обвинитель – прокурор ... РБ Сарбаев А.З. также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимых Зарипова Ф.М. и Зарипова М.М., с согласия а защитника и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимых Зарипова Ф.М. и Зарипова М.М. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Совершенное подсудимыми преступление отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Зарипова Ф.М. и Зарипова М.М. суд признает наличие малолетних детей, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зарипова Ф.М. и Зарипова М.М., судом не установлено.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и считает возможным применить к ним условное осуждение.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Зарипова Ф.М. и Зарипова М.М. не подлежат.
Заявленный гражданский иск прокурора ... РБ в интересах РФ к Зарипову Ф.М., Зарипову М.М. о взыскании ущерба, причиненного объектам животного мира – рыбным запасам, подлежит прекращению в связи с добровольным возмещением вреда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Зарипова Фирдависа Мидехатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Применяя ст. 73 УК РФ назначенное наказание признать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.
Зарипова Марата Мидехатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Применяя ст. 73 УК РФ назначенное наказание признать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденных Зарипова Фирдависа Мидехатовича, Зарипова Марата Мидехатовича исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен России по РБ».
Мера пресечения Зарипову Фирдавису Мидехатовичу, Зарипову Марату Мидехатовичу не избрана.
Вещественные доказательства: рыболовную сеть «бредень», рыбу в количестве 22 штук – уничтожить.
Производству по гражданскому иску прекратить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья районного суда: подпись.
Копия верна: Г.М. Гумерова
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 19.07.2010 года.