ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 сентября 2010 года ...
Бураевский районный суд в составе:
председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бураевского района РБ Галиакберова Б.З.,
подсудимого Хуснетдинова Сагита Фаритовича,
защитника Хайруллина М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Ахмадиевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хуснетдинова Сагита Фаритовича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года около 16 часов, Хуснетдинов С.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ... возле д.... РБ, во время распития спиртных напитков, совместно с ФИО5, в ходе возникшей ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему удары кулаком по различным частям тела, тем самым причинив ФИО5 телесные повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтеков и ссадин лица и туловища, закрытого перелома 6, 7, 8, 9, 10 ребер справа и 9 ребра слева, двойного перелома 10 ребра слева, осложнившейся пневмотораксом, подкожной эмфиземы, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, явились опасными для жизни, создали непосредственную угрозу для жизни и повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью.
Таким образом, Хуснетдинов С.Ф. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Хуснетдинов С.Ф., согласившись с предъявленным обвинением, просил применить особый порядок принятия судебного решения, утверждая, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель – помощник прокурора ... РБ Галиакберов Б.З. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 выразил согласие на особый порядок принятия судебного постановления, претензий к подсудимому не имеет.
По ходатайству подсудимого Хуснетдинова С.Ф., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Хуснетдинова С.Ф. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к тяжким преступлениям.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и считает возможным назначить наказание в виде условного лишения свободы.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Хуснетдинова С.Ф. не подлежат.
Гражданский иск прокурора ... РБ, в интересах ФИО7 к Хуснетдинову С.Ф. о взыскании причиненного материального ущерба в сумме 6 194,43 рублей, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Хуснетдинова Сагита Фаритовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Хуснетдинова Сагита Фаритовича исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной - УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен России по РБ».
Меру пресечения в отношении Хуснетдинова Сагита Фаритовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Хуснетдинова Сагита Фаритовича в пользу ФИО6 6194 (шесть тысяч сто девяносто четыре) рублей 43 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Копия верна.
Судья районного суда: Г.М. Гумерова
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 13.09.2010 года