Дело № 1-55/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 сентября 2010 года. ...
Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи – Гумеровой Г.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бураевского района РБ Галиакберова Б.З.,
подсудимого Фархутдинова Ирика Асхатовича,
защитника Зиннатуллиной Ф.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Ахмадиевой И.В.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фархутдинова Ирика Асхатовича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... ..., отбывающего наказание в ФБУ ИК-9 ГУФСИН РФ по РБ ..., ... ... ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года Агидельским городским судом РБ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу 3000 рублей;
- Дата обезличена года Бураевским районным судом РБ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- Дата обезличена года Калтасинским районным судом РБ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Фархутдинов И.А. своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около Дата обезличена часов, Фархутдинов И.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по адресу: РБ, ... ..., ..., подошёл к несовершеннолетнему ФИО6 и, реализуя свой преступный умысел на грабёж, вырвав из рук, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО6 сотовый телефон Номер обезличен, стоимостью 3 380 рублей, принадлежащий ФИО5, и с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 3380 рублей.
Таким образом, Фархутдинов И.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Фархутдинов И.А., согласившись дать пояснения по существу предъявленного ему обвинения, виновным себя признал частично и показал о том, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов в ... по ..., он встретил мальчика лет 10, который шел в попутном направлении, и попросил у него телефон, чтобы позвонить. Мальчик ответил, что денег на телефоне нет, тогда он предложил поставить свою сим-карту. Мальчик вытащил свою сим-карту и отдал сотовый телефон марки Номер обезличен ему. Он поставил в его телефон свою сим-карту и позвонил братишке, ФИО11. и, завладев телефоном, ушел. На следующий день, Дата обезличена года в обеденное время он предложил неизвестному парню купить за 1000 рублей сотовый телефон, на что последний согласился купить за 900 рублей. Просил квалифицировать его действия ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Потерпевшая ФИО5 показала, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов сын ФИО12 пошел в магазин ФИО13 за хлебом. При этом взял с собой сотовый телефон марки Номер обезличен с сим-картой, купленный в Дата обезличена года. Примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут ФИО14 прибежал домой в слезах и сообщил, что около их дома неизвестный парень, лет 15-17, вырвал из его рук сотовый телефон и убежал в центр. Подальше от него стоял еще один парень.
Несовершеннолетний ФИО6, допрошенный судом в присутствии законного представителя и педагога, показал, что Дата обезличена года, около Дата обезличена часов, он пошел в магазин за хлебом. Купив в магазине хлеб, пошел домой, телефон держал в руках, слушал музыку. Возле своего дома, напротив магазина ФИО15, к нему сзади подошел неизвестный парень и вырвал его сотовый телефон из левой руки, пытался ударить его ногой, но он увернулся, а парень побежал в сторону центральной площади .... Он прибежал к себе домой и рассказал о произошедшем своей матери ФИО5
Свидетель ФИО7 показал, что в декабре 2008 года возле входа в лицей ... ..., где он учится, незнакомый парень предложил ему купить у него сотовый телефон марки Номер обезличен, за 1 000 рублей. В кармане у него было 900 рублей, на что неизвестный парень согласился и продал ему телефон за 900 рублей. О том, что телефон краденый, он не знал.
Свидетель ФИО9, показания которого оглашены, показал, что в Дата обезличена года около Дата обезличена часов ему позвонил ФИО8 и попросил съездить за братом Фархутдиновым И.А.. ФИО8 заправил автомобиль и вместе на автомобиле Номер обезличен принадлежащем ему, поехали в .... Забрав оттуда Фархутдинова И.А. с каким-то его знакомым, поехали обратно домой. По пути Фархутдинов И.А. попросил заехать в ... за сигаретами. Возле какого-то магазина-киоска Фархутдинов И.А. вышел из автомашины со своим знакомым и пошел по улице в темноте. Минут через 15 к машине прибежал Фархутдинов И.А. со своим знакомым и поехали домой. Фархутдинов И.А. в машине показал сотовый телефон.
Допрошенный по ходатайству подсудимого свидетель ФИО16 показал, что Фархутдинова он видел разговаривающим на улице с мальчиком лет 10, там же находился еще один парень. В руках у Фархутдинова был телефон.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что местом происшествия является участок улицы около дома Номер обезличен по ... ... .... Данный участок находится между домом Номер обезличен и магазином ФИО17. Со слов гр. ФИО5, на данном участке улицы у её сына ФИО6 неизвестное лицо отобрал сотовый телефон. Во время осмотра данного участка дороги на поверхности проезжей части и окраин сотовый телефон не обнаружен.
(том 1л.д. 5-7).
- Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года видно, что в ... ..., в подъезде ... ... изъят сотовый телефон марки ... у ФИО7. На просьбу выдать данный сотовый телефон гражданин ФИО7 добровольно выдал сотовый телефон марки ..., слайдер, корпус бело-коричневого цвета, с видеокамерой, возле видеокамеры на корпусе имеется трещина, внутри сотового телефона имеется аккумуляторная батарея, сим-карта и флэш-карта отсутствует. Под аккумуляторной батареей имеется бирка с имей-кодом Номер обезличен, телефон включается.
(том 1л.д. 56-58)
- Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена видно, что объектом осмотра является сотовый телефон марки Номер обезличен упакованный в полиэтиленовый мешок, опечатанный печатью для пакетов с подписями двух понятых снабженный пояснительной запиской целостность пакета не нарушена. Внутри пакета имеется сотовый телефон марки Номер обезличен выдвижной, прямоугольной формы с округленными углами. Корпус пластмассовый бело-коричневого цвета. Экран дисплея прямоугольный, справа от экрана имеется надпись Номер обезличен. Снизу экрана имеется кнопки управления в количестве 5 штук. Путем выдвижения появляются кнопки набора; номера в количестве 12 штук, кнопки белого цвета с черными цифрами и буквами. В тыльной части сверху слева имеется объектив видеокамерой, на месте объектива корпус имеет трещину. Также имеется крышка с надписью Номер обезличен. Под крышкой имеется аккумуляторная батарея серого цвета с надписью Номер обезличен. Флеш-карта и сим-карта отсутствуют, имеется бирка с надписью Номер обезличен имел код Номер обезличен, телефон включается.
(том 1л.д. 84-85)
- Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена года усматривается, что подозреваемый Фархутдинов И.А. в присутствии защитника Махмутова И.З. показал, что на ... возле дома Номер обезличен с. ... РБ. Дата обезличена года около Дата обезличена часов, имея умысел на открытое хищение на чужое имущество, подошел к незнакомому ему мальчишке, который шел впереди его с сотовым телефоном в руках и попросил у него сотовый телефон, на что неизвестный мальчишка протянул ему телефон, после чего Фархутдинов И.А., забрав телефон, со своим знакомым парнем убежал в сторону центра ... ....
(том 1л.д. 136-139)
- Из протокола очной ставки от Дата обезличена года между несовершеннолетним свидетелем ФИО6 и подозреваемым Фархутдиновым И.А. видно, что они подтвердили ранее данные свои показания.
(том 1л.д. 121-124)
- Из протокола предъявления предмета для опознания от Дата обезличена видно, что опознающий ФИО6 осмотрел предъявленные для опознания предметы сотовые телефоны марки Номер обезличен в количестве трех штук и заявил, что в предмете Номер обезличен он опознает сотовый телефон марки Номер обезличен по следующим приметам: телефон выдвижной, корпус пластмассовый бело-коричневого цвета марка телефона Номер обезличен.
(том 1л.д. 132-135)
Из явки с повинной Фархутдинова И.А. от Дата обезличена года усматривается, что Фархутдинов И.А. действительно осознал свои преступные действия в отношении несовершеннолетнего и пояснил что Дата обезличена года он находясь в ... по ..., вечером около Дата обезличена часов проходя мимо магазина ФИО18 встретил ранее незнакомого ему парня лет 10 и, имея умысел на хищение чужого имущества попросил у данного пария его сотовый телефон. После чего Фархутдинов И.А., взяв данный телефон, убежал. В дальнейшем его продал неизвестному парню за 900 рублей.
(том. 1л.д. 55)
Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Фархутдинова И.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана и действия Фархутдинова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Явку с повинной подсудимого суд признает как смягчающее вину Фархутдинова И.А. обстоятельство.
Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания в отношении Фархутдинова И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и необходимость соответствия наказания обстоятельствам совершения преступлений и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление Фархутдинова И.А., на условия его жизни, и, руководствуясь принципом социальной справедливости, считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, при этом суд принимает во внимание, что подсудимый признает вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей.
Дата обезличена года Фархутдинов И.А. осужден Бураевским районным судом РБ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
Дата обезличена года Калтасинским районным судом РБ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Фархутдинова Ирика Асхатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Применяя ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Наказание, назначенное приговором Бураевского районного суда РБ по ч. 1 ст. 111 УК РФ Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - содержание под стражей в отношении Фархутдинова Ирика Асхатовича, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, с направлением в СИ 3/5 ....
Срок отбывания наказания Фархутдинову Ирику Асхатовичу исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки Номер обезличен – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья районного суда: подпись
Копия верна: Г.М. Гумерова
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 13.09.2010 года.