Дело № 1-62/2010 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 сентября 2010 года ...
Бураевский районный суд в составе:
председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... РБ Галиакберова Б.З.,
подсудимого Садикова Инфира Фавиловича,
защитника Хайруллина М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Ахмадиевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Садикова Инфира Фавиловича, Дата обезличена ..., ранее судимого,
- Дата обезличена года ... судом РБ по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Садиков И.Ф. ранее Дата обезличена года осужденный ... судом РБ по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока, судимость не погашена, вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 01 часа Садиков И.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства сарая, расположенного по дворе ... ... д...., незаконно проник во внутрь и тайно похитил живую овцу возрастом 4 года, принадлежащую ФИО5, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5, материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Таким образом, Садиков И.Ф. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый Садиков И.Ф., согласившись с предъявленным обвинением, просил применить особый порядок принятия судебного решения, утверждая, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель – помощник прокурора ... РБ Галиакберов Б.З. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть без его участия, на особый порядок рассмотрения согласен.
По ходатайству подсудимого Садикова И.Ф., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Садикова И.Ф. по п. «Б» ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, наличие непогашенной судимости, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и считает возможным назначить наказание в виде условного лишения свободы.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Садикова И.Ф. не подлежат.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Садикова Инфира Фавиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Садикова Инфира Фавиловича исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной - УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен России по РБ».
Меру пресечения в отношении Садикова Инфира Фавиловича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья районного суда: подпись.
Копия верна. Г.М. Гумерова
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 14.09.2010 года