Приговор № 1-57/2010 от 14.07.2010



Дело № 1-57/2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года ....

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя Юсупова Н.А. – заместителя прокурора Бураевского района РБ,

подсудимого Калимуллина Зинфира Дарвиновича,

защитника Хайруллина М.Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

а также потерпевшего ФИО5,

представителе потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калимуллина Зинфира Дарвиновича, Дата обезличена ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Калимуллин З.Д. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 09.00 часов Калимуллин З.Д., управляя автомобилем Номер обезличен, принадлежащим ему на праве собственности, двигаясь по ... со стороны ... в сторону здания ..., совершил наезд на малолетнего пешехода ФИО5

В данном происшествии водитель Калимуллин З.Д. не проявил должного внимания к дорожной обстановке и ее изменениям, а именно, в нарушение требований знака 1.23 ПДД, информирующего водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке, то есть «Дети».

В результате ДТП, совершенного по вине Калимуллина З.Д., малолетняя ФИО5 была доставлена в Бураевскую ЦРБ с повреждениями в виде закрытого перелома хирургической шейки левого плеча, ссадин правого локтевого сустава и поясничной области, вызвавшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и независимо от исхода оказания медицинской помощи квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, своими неосторожными действиями Калимуллин З.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Калимуллин Д.З. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора ... Юсупов Н.А. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель малолетней потерпевшей ФИО5 также выразила согласие на особый порядок принятия судебного постановления, просила применить в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Заявленный иск поддержала, просила взыскать компенсацию морального вреда в размере 45 000 рублей и материальный ущерб в сумме 5 000 рублей, причиненных ее дочери преступлением.

По ходатайству подсудимого Калимуллина З.Д., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Калимуллину З.Д. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание по ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение потерпевшего и считает возможным применить к нему условное осуждение.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Калимуллина З.Д. не подлежат.

Гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 45 тысяч рублей и материального ущерба в размере 5 тысяч рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Калимуллина Зинфира Дарвиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 10 месяцев.

Лишить Калимуллина Зинфира Дарвиновича водительского удостоверения на право управления транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Калимуллина Зинфира Дарвиновича исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства, работы без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Калимуллину Зинфиру Дарвиновичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Калимуллина Зинфира Дарвиновича в пользу ФИО6 - 50 тысяч рублей.

Вещественные доказательства, - автомобиль Номер обезличен и бейсболку, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: подпись

Копия верна: Г.М. Гумерова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 26.07.2010 года.