Приговор 1-65/2010 от 06.09.2010



Дело Номер обезличен года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 сентября 2010 года ....

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя Юсупова Н.А. – заместителя прокурора Бураевского района РБ,

подсудимого Миннуллина Расуля Ринатовича,

защитника Хайруллина М.Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Миннуллина Расуля Ринатовича, Дата обезличена года ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Миннуллин Р.Р., Дата обезличена года, около 22.30 часов, в доме, принадлежащем ФИО6, расположенном по адресу ..., ул. ФИО5, дом ... РБ, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, изготовил наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании Номер обезличенфх и Номер обезличенфх от Дата обезличена года, является наркотическим средством дезоморфин, общей массой 0.09 гр., и 0.81 гр.

Дезоморфин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением ФИО7 от Дата обезличена г. Номер обезличен, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).

ФИО8 РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», Дезоморфин массой 0.09 гр. и 0.81 гр. относится к крупному размеру. Дата обезличена года данное наркотическое средство - дезоморфин было изъято сотрудниками ОВД по ...у РБ из квартиры ФИО6

Своими умышленными действиями Миннуллин Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Миннуллин Р.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора ... Юсупов Н.А. и защитник Хайруллин М.Г. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшего в уголовном деле нет.

По ходатайству подсудимого Миннуллина Р.Р., с согласия государственного обвинителя и защитника судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Миннуллину Р.Р. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст. 61 и 63 УК РФ, суд не усматривает.

В силу п.8 Постановления ФИО9 Суда РФ Номер обезличен (в ред. от Дата обезличена года) наличие малолетних детей у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство (пункт "г" части первой статьи 61 УК РФ), если осужденный совершил преступление в отношении своего ребенка, а также в отношении усыновленного (удочеренного) или находящегося на иждивении осужденного либо под его опекой ребенка либо лишен родительских прав.

... суда от Дата обезличена года, вступившим в законную силу Дата обезличена года, Миннуллин Расуль Ринатович лишен родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери ФИО10, Дата обезличена года рождения.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, также чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, и считает возможным применить к нему условное осуждение.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Миннуллина Р.Р. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Миннуллина Расуля Ринатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Миннуллина Расуля Ринатовича исполнение определенных обязанностей: не менять без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РБ», место жительства, систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РБ».

Вещественные доказательства уничтожить.

Мера пресечения Миннуллину Расулю Ринатовичу не избрана.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: подпись

Копия верна: Г.М. Гумерова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 17.09.2010 года.