Дело № 1-63/2010 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 августа 2010 года ....
Бураевский районный суд в составе:
председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бураевского района РБ Галиакберова Б.З.,
подсудимого Бахтиярова Айрата Рафкатовича,
защитника Хайруллина М.Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Ахмадиевой И.В.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бахтиярова Айрата Рафкатовича, Дата обезличена ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Бахтияров А.Р. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 17 часов Бахтияров А.Р., с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяина дома ФИО5, путем взлома запорного устройства двери, незаконно проник в дом последнего, расположенный по адресу: РБ ... ..., ..., и тайно похитил следующее имущество, принадлежавшее ФИО5:
- говядину в количестве 5 кг, на сумму 650 рублей,
- баранины в количестве 5 кг, на сумму 750 рублей,
- 8 кг. крупы риса, на сумму 252 рубля,
- 8 кг. крупы гречки, на сумму 116 рублей,
- 4 кг. макарон, на сумму 68 рублей 10 копеек,
- 8 кг. крупы манной, на сумму 106 рублей 56 копеек,
- 1 пачки чая «принцесса Ганди», стоимостью 16 рублей 30 копеек,
- 2 пачки зеленого чая в пакетиках на сумму 43 рубля 40 копеек, всего имущества на общую сумму 2002 рубля 66 копеек.
Таким образом, своими умышленными действиями Бахтияров А.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Бахтияров А.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Бураевского района Галиакберов Б.З. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 также выразил согласие на особый порядок принятия судебного постановления, просил применить в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Претензий к подсудимому не имеет.
По ходатайству подсудимого Бахтиярова А.Р., с согласия потерпевшего, защиты и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Бахтиярову А.Р. по п. «А» ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной подсудимого, обстоятельств, отягчающих наказание по ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение потерпевшего и считает возможным применить к нему условное осуждение.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Бахтиярова А.Р. не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бахтиярова Айрата Рафкатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденного Бахтиярова Айрата Рафкатовича исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства, работы без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен России по РБ».
Вещественное доказательство – лом металлический – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья районного суда: подпись
Копия верна: Г.М. Гумерова
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 07.09.2010 года.