Приговор № 1-68/2010 от 08.09.2010



Дело № 1-68/2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 сентября 2010 года ...

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя Юсупова Н.А. – заместителя прокурора ... РБ,

подсудимой Кодочиговой Натальи Владиславовны,

защитника Хайруллина М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кодочиговой Натальи Владиславовны, Дата обезличена ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года в дневное время Кодочигова Н.В., работая ... ... Номер обезличен ... расположенного по адресу: РБ, ... ..., и являясь материально-ответственным лицом, несущим полную материальную ответственность за обеспечение сохранности денежной наличности, наличной иностранной валюты и других ценностей, принадлежащих Банку, а также юридическим и физическим лицам, сдавших свои ценности на ответственное хранение в банк, находясь на рабочем месте, по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений с целью подделывания и использования официального документа, представляющего ей права, подделала подпись ФИО6 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена года и использовала для получения вверенных ей денежных средств, в сумме 11200 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Кодочигова Н.В. совершила подделку официального документа, представляющего права, в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ.

Она, же Кодочигова Н.В., продолжая свои преступные действия, в дневное время, работая ..., расположенного по адресу: РБ, ... ..., и являясь материально-ответственным лицом, несущим полную материальную ответственность за обеспечение сохранности денежной наличности, наличной иностранной валюты и других ценностей, принадлежащих Банку, а также юридическим и физическим лицам, сдавших свои ценности на ответственное хранение в банк, находясь на рабочем месте, по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений с целью присвоения вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, похитила путем присвоения с депозитного счета вклада ФИО6, путем составления приходно-кассового ордера о выдаче денежных средств за Номер обезличенот Дата обезличена года по договору вклада до востребования счета Номер обезличен от Дата обезличена года, вверенные ей денежные средства в сумме 11 200 рублей, и использовала их в личных целях, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб.

Таким образом, Кодочигова Н.В. своими умышленными действиями совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Кодочигова Н.В., согласившись с предъявленным обвинением, просила применить особый порядок принятия судебного решения, утверждая, что данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора ... Юсупов Н.А. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, согласно письменному заявлению, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, на особый порядок рассмотрения дела согласна, претензий к подсудимой не имеет.

По ходатайству Кодочиговой Н.В., с согласия потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Кодочиговой Н.В. по ч.1 ст.327, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенные подсудимой преступления отнесены законом к преступлениям небольшой тяжести и к тяжким преступлениям.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает добровольное возмещение причиненного потерпевшему вреда, обстоятельством, отягчающим наказание, суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и считает возможным применить условное наказание.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кодочиговой Н.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кодочигову Наталью Владиславовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год;

- по ч.3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Применяя ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений Кодочиговой Наталье Владиславовне назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы.

Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Возложить на условно осужденную Кодочигову Наталью Владиславовну исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен России по РБ».

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Кодочигову Наталью Владиславовну до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

Судья районного суда: подпись

Копия верна: Гумерова Г.М.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 20.09.2010 года.