Приговор № 1-67/2010 от 13.09.2010



Дело № 1-67/2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года ...

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... РБ Юсупова Н.А.,

подсудимой Нурлиевой Зилии Хаккиевны,

защитника Махмутова И.З., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нурлиевой Зилии Хаккиевны, Дата обезличена года рождения, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1УК РФ,

установил:

Нурлиева З.Х., Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, находясь на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: РБ, ... ..., ... ..., заведомо зная о произрастании на данном участке дикорастущего растения мак, реализуя умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы, собрала растения дикорастущего мака, тем самым незаконно, в нарушение ст. 5 Федерального закона РФ от Дата обезличена года (в ред. от Дата обезличена года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрела наркотическое средство – маковую солому, массой не менее 173,62 грамма, и хранила без цели сбыта на чердаке бани по адресу: РБ, ... ..., ... ....

Дата обезличена года в период времени с 13 часов до 13 часов 55 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: РБ, ... ..., ... ..., на чердаке бани, расположенной на приусадебном участке по вышеуказанному адресу, сотрудники полиции обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенфх от Дата обезличена года, представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 173,62 грамма.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ..» (список Номер обезличен) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (в ред. от Дата обезличена года Номер обезличен).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен (в ред. от Дата обезличена года Номер обезличен) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство – маковая солома, весом 173,62 гр. относится к крупному размеру.

Она же, Нурлиева З.Х., Дата обезличена года около 12 часов, заведомо зная о произрастании дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли за огородом ... по ... в ... ... ..., расположенного на территории ..., реализуя свой умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), собрала верхушечные части дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно, в нарушение ст.5 ФЗ РФ от Дата обезличена года (в ред. от Дата обезличена года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрела наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее 4393,125 граммов, которую положила сушить на скамейку в предбаннике своего хозяйства и незаконно хранила без цели сбыта.

Дата обезличена года в период времени с 13 часов до 13 часов 55 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: ..., ... ..., ... ... в предбаннике на скамейке сотрудники полиции обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 4393,125 граммов.

Каннабис (марихуана) внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ..» (список Номер обезличен) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (в ред. от Дата обезличена года Номер обезличен).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен (в ред. от Дата обезличена года Номер обезличен) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана), весом 4393,125 гр. относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Нурлиева З.Х. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

Она же, Нурлиева З.Х., Дата обезличена года около 15 часов, находясь во дворе ... по ... в ... ... ..., за 50 рублей продала, то есть незаконно, в нарушение требований ФЗ России от Дата обезличена года (в ред. от Дата обезличена года) «О наркотических и психотропных веществах), сбыла ФИО5 путем передачи из рук в руки, часть незаконно хранившегося в предбаннике ... по ... в ... ... РБ, наркотического средства – каннабис (марихуану) массой 4,36 грамма, находящегося в одном пакете из полимерного материала.

Дата обезличена года в ходе проведения сотрудниками отдела по ... УФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в 19 часов 15 минут около ... по ... в ... РБ, по подозрению в незаконном потреблении и хранении наркотических средств задержан ФИО5, в ходе личного досмотра которого, сотрудники полиции в правом кармане брюк ФИО5 обнаружили и изъяли наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 4,36 грамма после высушивания до постоянной массы, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, находящееся в пакете.

Каннабис (марихуана) внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ..» (список Номер обезличен) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (в ред. от Дата обезличена года Номер обезличен).

Таким образом, Нурлиева З.Х. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Нурлиева З.Х., согласившись с предъявленным обвинением, просила применить особый порядок принятия судебного решения, утверждая, что данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора ... РБ Юсупов Н.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимой Нурлиевой З.Х., с согласия защитника, государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Нурлиевой З.Х. по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенные подсудимой преступления отнесены законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и считает возможным назначить наказание в виде условного лишения свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Нурлиевой З.Х. не подлежат.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Нурлиеву Зилию Хаккиевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1УК РФ, и назначить ей наказание

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа;

по ч. 1 ст. 228.1УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;

Применяя ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений Нурлиевой Зилии Хаккиевне назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 месяцев без штрафа.

Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Нурлиеву Зилию Хаккиевну исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен России по РБ».

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Нурлиевой Зилии Хаккиевне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотические вещества – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: Г.М. Гумерова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 24.09.2010 года.