Дело № 1-69/2010 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 сентября 2010 года ...
Бураевский районный суд в составе:
председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... РБ Галиакберова Б.З.,
подсудимого Кавиева Филюса Мударисовича,
защитника Хайруллина М.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Ахмадиевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кавиева Филюса Мударисовича, Дата обезличена ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
установил:
Кавиев Ф.М. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 0.30 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью уничтожения чужого имущества, совершил поджог сарая, принадлежащего ФИО4, расположенного в ..., ..., ... ... РБ.
В результате умышленных действий Кавиева Ф.М. уничтожено 15 шт. плоского шифера, стоимостью 155 рублей каждый, на сумму 2 325 рублей, 12 единиц досок, толщиной 30 мм на сумму 1 250 рублей, 20 центнеров сена, на общую сумму 4 500 рублей.
Преступными действиями Кавиева Ф.М. ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8 075 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Кавиев Ф.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ, то есть умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
В судебном заседании подсудимый Кавиев Ф.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.
Государственный обвинитель – помощник прокурора ... Галиакберов Б.З. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 также выразила согласие на особый порядок принятия судебного решения, просила применить в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Просила взыскать причиненный материальный ущерб в сумме 8 075 рублей.
По ходатайству подсудимого Кавиева Ф.М., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя и защиты, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Кавиева Ф.М. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кавиева Ф.М. суд признает наличие инвалидности по зрению, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 60, 61 УК РФ, учитывает смягчающее вину обстоятельство, мнение потерпевшего, также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, совершение деяния общеопасным способом в пожароопасный период, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, считает необходимым применить к нему наказание в виде реального лишения свободы.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Кавиева Ф.М. не подлежат.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кавиева Филюса Мударисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Избрать в отношении Кавиева Филюса Мударисовича меру пресечения до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания, - с направлением в ИЗ 3/5 ....
Срок наказания Кавиеву Филюсу Мударисовичу исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Кавиева Филюса Мударисовича в пользу ФИО4 8 075 рублей.
Вещественные доказательства – не имеются.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Бураевского районного суда: подпись
Копия верна: Г.М. Гумерова
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 27.09.2010 года.