Дело № 1-51/2010 года.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 сентября 2010 года ...
... суд РБ в составе:
председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,
с участием государственного обвинителя Юсупова Н.А. – заместителя прокурора ... РБ,
подсудимой Гаязовой Айсылу Фагимовны,
адвоката Махмутова И.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Ахмадиевой И.В.,
а также представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гаязовой Айсылу Фагимовны, Дата обезличена года рождения, ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ,
установил:
Гаязова А.Ф. совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
Гаязова А.Ф., принятая приказом Номер обезличен от Дата обезличена г. в должность ..., расположенного по адресу: РБ, ..., ... ..., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, являясь материально-ответственным лицом, несущим согласно договору о полной материальной ответственности и должностной инструкции полную материальную ответственность за обеспечение сохранности денежной наличности, наличной иностранной валюты и других ценностей, принадлежащих банку, а также юридическим и физическим лицам, сдавшим ценности на ответственное хранение в банк, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, умышленно, из корыстных побуждений, с целью присвоения и растраты вверенных ей денежных средств, путём составления расходно-кассовых ордеров Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен о выдаче денежных средств, квитанции к приходному кассовому ордеру Номер обезличен о поступлении денежных средств, похитила путём присвоения, вверенные ей денежные средства с депозитных счётов вкладов:
- ФИО6, по договору вклада до востребования со счёта Номер обезличен в сумме 660 руб.;
- ФИО34, по договору вклада до востребования со счёта Номер обезличен в сумме 2390 руб.;
- ФИО34, по договору вклада до востребования со счёта Номер обезличен в сумме 2000 руб.;
- ФИО30 по договору вклада до востребования со счёта Номер обезличен в сумме 20 000 руб.;
- ФИО34, по договору вклада до востребования со счёта Номер обезличен в сумме 9270 рублей;
- ФИО7, по договору вклада до востребования со счёта Номер обезличен в сумме 1000 руб.,
- ФИО34, по договору вклада до востребования со счёта Номер обезличен в сумме 2000 руб.;
- ФИО8, по договору вклада до востребования со счёта Номер обезличен в сумме 700 руб.
- ФИО34, по договору вклада до востребования со счёта Номер обезличен в сумме 5000 рублей
- ФИО9, по договору вклада до востребования со счёта Номер обезличен в сумме 800 руб.
- ФИО33, по договору вклада до востребования со счёта Номер обезличен в сумме 8 700 рублей
- ФИО29, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 10 000 руб.
- ФИО29, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 5 000 руб.,
- ФИО29, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 31 000 руб.,
- ФИО29, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 1 700 руб.,
- ФИО28, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 100 000 руб.,
- ФИО28, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 15 000 руб.,
- ФИО34 по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 900 руб.,
- ФИО29, по договору вклада до востребования счета Номер обезличен в сумме 18002 руб. 22 коп.,
- ФИО28, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 15 000 руб.,
- ФИО28, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 19 000 руб.,
- ФИО28, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 5 000 руб.,
- ФИО35, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 3000 рублей,
- ФИО27, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 4 000 руб.;
- ФИО27, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 2 580 руб.,
- ФИО27, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 3 000 руб.,
- ФИО34, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 1 900 рублей,
- ФИО10, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 2000 рублей,
- ФИО28, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 5 000 руб.,
- ФИО28, по договору вклада до востребования со счёта Номер обезличен в сумме 5 000 руб.,
- ФИО28, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 42 500 руб.,
- ФИО27, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 5 000 руб.,
- ФИО28, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 1 500 руб.,
- ФИО28, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 75000 руб.,
- ФИО28, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 3 000 руб.,
- ФИО28, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 3 260 руб.,
- ФИО28, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 5 000 руб.,
- ФИО27, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 2 500 руб.,
- ФИО28, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 6 000 руб.,
- ФИО28, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 10 000 руб.,
- ФИО27, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 10 000 руб.,
- ФИО27, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 8 200 руб.,
- ФИО32, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 10 000 руб.,
- с депозитного счета ФИО34, со счета Номер обезличен, путем составления расходно-кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена о выдачи денежных средств по договору путем перевода на вновь открытый карточный счет Номер обезличен по расходному кассовому ордеру от Дата обезличена г. Номер обезличен в сумме 100 000 рублей,
- ФИО11, по договору вклада до востребования со счёта Номер обезличен в сумме 115 000 рублей
- ФИО32, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 5 000 руб.,
- ФИО28, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 2 000 руб.,
- ФИО6, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 2 500 руб.,
- ФИО27, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 2 000 руб.,
- ФИО27, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 5 500 руб.,
- ФИО11 по договору вклада до востребования счета Номер обезличен, в сумме 20 000 рублей
- ФИО27, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 14 000 руб.,
- ФИО36, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 19 000 руб.,
- ФИО35, по договору вклада до востребования со счёта Номер обезличен в сумме 2000 рублей,
- ФИО27, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 5 600 руб.,
- ФИО33, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 3 670 рублей,
- ФИО6, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 5 150 рублей,
- ФИО32, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 1 400 руб.,
- ФИО32, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 60 000 руб.,
- ФИО32, по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 10 000 руб.,
- ФИО32 по договору вклада до востребования со счета Номер обезличен в сумме 8 000 руб.,
и израсходовала их в личных целях.
Преступными действиями Гаязовой А.Ф. причинен ущерб ФИО37 на общую сумму 862 382 рубля, то есть в крупном размере.
Таким образом, Гаязова А.Ф. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
Органами предварительного расследования Гаязовой А.Ф. предъявлено обвинение по ч.4 ст.160 УК РФ. Суд считает такую квалификацию неправильной по следующим основаниям.
Предъявляя обвинение о присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере, органы предварительного расследования исходили из того, что в расходно - кассовых ордерах Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, выписанных на имя ФИО33 подписи ФИО33 проставлены Гаязовой А.Ф., и, вверенные ей денежные средства в сумме 218283 рубля 23 копеек и в сумме 100 000 рублей, получены ею, и использованы в личных целях.
Между тем, исследованным судом заявлением управляющего допофисом отделения в ... ФИО38 ..., ФИО12, (том 2л.д.5-8) и показаниями свидетеля ФИО33 установлено, что указанные денежные средства 318 283 рубля 23 копейки по просьбе вкладчика Гаязовой А.Ф. вложены на имя указанного вкладчика на другой счет в тот же день, Дата обезличена года.
Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена N 51, присвоение "состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника"
Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).
Поскольку в действиях Гаязовой А.Ф. в отношении денежных средств в сумме 318 283 рубля 23 копейки суд не усматривает умысел, направленный на противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенное ей имущество в свою пользу, данная сумма должна быть исключена из суммы ущерба, причиненного преступлением, связи с чем, деяние подлежит переквалификации на ч.3 ст.160. УК РФ.
Она же, Гаязова А.Ф. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, работая в должности ФИО39 ..., расположенного по адресу: РБ, ..., ... ..., находясь на рабочем месте, по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью подделывания и использования официальных документов, предоставляющих ей права, подделала подписи:
- ФИО28 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 5 000 руб.
- ФИО35 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 3000 руб.
- ФИО27 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 4 000 руб.
- ФИО27 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 2 580 руб.
- ФИО27 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 3 000 руб.
- ФИО34 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 1 900 руб.
- ФИО10 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 2000 руб.
- ФИО28 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 5 000 руб.
- ФИО28 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 5 000 руб.
- ФИО28 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 42 500 руб.
- ФИО27 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 5 000 руб.
- ФИО28 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 1 500 руб.
- ФИО28 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 75 000 руб.
- ФИО28 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 3 260 руб.
- ФИО28. в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 3 000 руб.
- ФИО28. в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 5 000 руб.
- ФИО27 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 2 500 руб.
- ФИО28. в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 6 000 руб.
- ФИО28 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 10 000 руб.
- ФИО27 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 10 000 руб.
- ФИО27 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 8 200 руб.
- ФИО32 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 10 000 руб.
- ФИО11 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена года и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 115 000 руб.
- ФИО34, в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 100 000 руб.
- ФИО32 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 5 000 руб.
- ФИО28 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 2 000 руб.
- ФИО6 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 2 500 руб.
- ФИО27 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 2 000 руб.
- ФИО27 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 5 500 руб.
- ФИО11 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 20 000 руб.
- ФИО27 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 14 000 руб.
- ФИО36 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 19 000 руб.
- ФИО35 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 2 000 руб.
- ФИО27 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 5 600 руб.
- ФИО33 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 3 670 руб.
- ФИО6 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 5 150 руб.
- ФИО32 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 1 400 руб.
- ФИО32 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 60 000 руб.
- ФИО32 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 10 000 руб.
- ФИО32 в расходно-кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. и использовала для получения вверенных ей денежных средств в сумме 8 000 руб.
Таким образом, Гаязова А.Ф. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
В судебном заседании подсудимая Гаязова А.Ф. свою вину в совершении хищения путем присвоения и подделке официальных документов в виде расходно-кассовых ордеров, предоставляющего права в целях его использования, признала частично и показала, что в течение 8 лет работала в отделение ФИО40 .... ФИО41 работала 6 лет. Ежемесячно проводились кассовые ревизии, 72 ревизии были сделаны ФИО42, приезжали с ФИО43, претензий со стороны клиентов и ревизоров не было.
У клиента ФИО14 взяла деньги, которые уже возместила в сумме 190 000 рублей, претензий он не имеет. Она готова возместить ущерб вкладчикам, у которых в расходно-кассовых ордерах значится ее подпись, так как из-за отказа принтера, она не могла оформить расходно-кассовые ордера при выдаче денег, а в последующем оформляла и проставляла вместо клиентов их подписи сама. В период работы ее замещали и управляющая банком ФИО15, и другие работники, поэтому могли получить вклад тем же путем и они. При вынесении приговора просит учесть явку с повинной в отношении ФИО14 и наличие малолетних детей.
Вина подсудимой Гаязовой А.Ф. в совершении хищения путем присвоения и подделке официальных документов в виде расходно-кассовых ордеров, предоставляющего права в целях его использования, кроме её частичных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего ФИО5 показал, что в Дата обезличена году Гаязова была принята на работу в ФИО44, была ознакомлена со всеми инструкциями, подписала договор о полной материальной ответственности, но, в целях обогащения начала заниматься присвоением денег, украла у клиентов в нарушение всех инструкций крупную сумму денег, данные действия были неоднократные. Ревизия в банке проводится раз в квартал, т.е. 4 ревизии в год. Все банки ведут кассовую работу в таком порядке: от заведующего кассой, кассир получает деньги в упакованном виде, остаток возвращается вечером заведующему кассой. В книге, предоставленной на обозрение видно, что Гаязова утром принимала определенную сумму денег для работы с клиентами у заведующего кассой, вечером Гаязова сдавала остаток денег заведующему кассой, что подтверждает, что Гаязова имела определенные ценности.
Согласно «Инструкции кассира ФИО45 по соблюдению мер безопасности на рабочем месте» запрещено передоверять ценности другому работнику банка, когда кассир проводит расходные кассовые операции, клиент должен видеть все действия кассира. ФИО21 выдает деньги после того, как убедится в схожести подписи с подписью в паспорте клиента. На кассовых ордерах о выдаче денег имеется подпись Хисаевой, впоследствии Гаязовой. Клиенты не признали свои подписи, т.е. не брали эти деньги.
В период отпуска назначается по приказу другое лицо, замещающее кассира. Приказом утверждается передача полномочий, штампа. Прописывается конкретно в приказе все.
Просит взыскать при вынесении приговора, 641 тысячу 287 рублей 74 копейки, которые банк возместил своим клиентам.
Свидетель ФИО32 суду показал, что в Дата обезличена г. в кассу ФИО46 положил деньги, ни разу не снимал. В Дата обезличена году пригласили в кассу, спросили, снимал ли деньги в один день 2 раза, на что ответил, что нет. Когда выходил из кассы, Гаязова подошла и сказала, что это она взяла деньги. Она вернула все деньги, претензий к ней и банку не имеет.
Свидетель ФИО14 суду показала, со слов супруга знает, что он положил деньги в банк, какую сумму сказать не может, все денежные вопросы решает супруг. Также со слов супруга знает, что деньги возмещены.
Свидетель ФИО6 суду показал, что в банке ФИО47 открывал счета, знает, что из его счета снимали деньги, в настоящее время деньги возвращены, ущерб незначительный, претензий к подсудимой не имеет.
Свидетель ФИО35 суду показала, что в Дата обезличена г. вложила на счет в банке ФИО48 100 000 рублей под проценты, ни разу не снимала. О произошедшем узнала от ревизоров, ущерб возмещен, получили уведомление о том, что деньги возвращены. Ущерб является значительным.
Свидетель ФИО15 суду показала, что Гаязова А.Ф. занималась присвоением денежных средств из депозитных счетов клиентов. В Дата обезличена году после ограбления банка, стали проверять дела каждого клиента, было выявлено, что подписи не совпадают, ФИО14 сам приходил, Гаязова ему призналась, что брала деньги, сказала, что вернет их. Вместе опрашивали. Она без клиента оформляла расходные ордера, которые в дневном балансе не отражались.
Свидетель ФИО16, суду показала, что Гаязова занималась присвоением денег клиентов. Но выяснилось, когда подошел один из клиентов. Работа по счетам производила ФИО11, обработку делала Гаязова. Проверка документов проводилась визуальная. К счетам доступа она не имела, контролировала наличие подписей, правильную подшивку документов. Имеются образцы подписей только юридических лиц.
Свидетель ФИО17 суду показала, что в мае Дата обезличена года приехал управляющий банка из ... с сотрудниками милиции и сообщил о том, что со счетов сняты деньги, муж сказал, что это не его подписи. Сама лично никакие деньги мужа не снимала, не вкладывала. Ущерб в размере 200000 рублей с лишним возместили.
Свидетель ФИО8 суду показала, что у нее был вклад в банке ФИО49 700 рублей, о похищении денег узнала от работников банка, в настоящее время деньги вернули. Показывали расходный ордер, на котором подпись получателя была не ее. Сама деньги со счета не снимала. 700 рублей возместил банк ФИО50 открыли счет заново.
Свидетель ФИО18 суду показала, что у ее матери были сбережения в банке, которые, судя по словам следователей, незаконно были присвоены. Мама умерла. По словам следователя у матери со счета было снято 66 000 рублей. Чьи подписи на расчетно-кассовых ордерах, сказать не может.
Свидетель ФИО19 суду показала, что Дата обезличена года, после обеда пришла на работу в банк и обнаружила пропажу денег, 1 500 рублей брала на заправку банкомата. Сообщила бухгалтеру Ризановой, позже пришла Гаязова, у нее в сейфе тоже не было денег. Сообщили в милицию. Депозитными счетами занимались Гаязова и Фазлетдинова. Со слов других слышала про присвоения с депозитных счетов клиентов, приходил пожилой человек. Во время отпуска Файзуллина заменяла Гаязову, работала под своим именем, со своим штампом. Со слов знает, что в сейфе у Гаязовой был 1 миллион рублей.
Свидетель ФИО7 суду показала, что в ФИО51 г. открыла вклад в банке ФИО52, в Дата обезличена году показали расходный ордер, подпись была не ее, от какого числа ордер, не знает. Денежные средства возвращены.
Свидетель ФИО10 показал, что со счета в банке снял деньги, закрыл счет, однако позже узнал, что на счету оставалось 2000 рублей. Сумма снятых денег совпадает с расходным ордером.
Свидетель ФИО30 показала, что внесла на счет в банке ФИО53 20 000 рублей, время точно не помнит, но в последующем, от проверяющих из ... узнала, что данная сумма на счет не поступила. Написала заявление о том, что у нее имеется приходный ордер на сумму 20 000 рублей. Деньги возвращены весной. Гаязова приходила домой, вернула деньги с процентами в размере 30 000 рублей.
Свидетель ФИО27 показал, что в банк ФИО54 60 000 рублей перечислили с пенсионного счета, через некоторое время снял 30 000 рублей. Следователь при проверке показывал расходные ордера, где подделаны его подписи. Документы всегда оформляла Гаязова, один экземпляр выдавала, другой оставляла себе. В период ее отпуска обслуживали другие сотрудники банка. Наличие денег на счету не проверял, иногда Гаязова говорила, сколько денег осталось, иногда говорила, что компьютер не работает. После проверки на счет поступило 32 тысячи рублей со всеми процентами, кто положил, сказать не может.
Свидетель ФИО34 суду показал, что на счет в банке ФИО55 положил деньги в размере 100 000 рублей, через год или два пошел в банк для того, чтобы снять деньги, однако их в банке не оказалось, обратился к представителю банка. О выдаче денежных средств, путем перевода на вновь открытый карточный счет, никого не просил. В марте банк деньги полностью вернул, 100 000 рублей с процентами, претензий не имеет.
Свидетель ФИО36 суду показала, что Дата обезличена или Дата обезличена г. положила деньги в банк ФИО56в сумме 60 000 рублей, в июле хотела снять деньги, но когда пришла в банк сказали, что деньги в размере 19 000 рублей со счета сняли. Расходные ордера в банке не показали, во время следствия показали, подпись была не ее. Деньги вернул банк на руки.
Свидетель ФИО20 суду показала, что ее мать ФИО18 положила деньги в банк ФИО57, в течение 4-5 лет была клиентом банка, сколько хранилось денег в банке, сказать не может. Мать умерла. Летом в июле Дата обезличена г. в д. ... приехали сотрудники милиции, взяли образцы подписей у отца и у сестер. Показывали расходно - кассовый ордер, сверяли почерки, почерки были не везде одинаковые, подпись была не матери. Ранее про деньги в банке не узнавали, так как думали, что деньги были сняты матерью. Однажды в октябре Дата обезличена г. мать около 4000 рублей сняла. В сентябре Дата обезличена года мать прошла ВТЭК, в ноябре пролежала в больнице. После выписки из больницы хотела снять деньги, но вышла Гаязова Айсылу и сказала, что компьютер завис, деньги снять невозможно, после этого мать неделю пролежала и умерла. После похорон 28 числа сама приехала в банк, Гаязова Айсылу дала 18 000 рублей, сказала, что соболезнует, нигде подписей не ставила. Летом только выяснилось, что на счете у матери остались еще деньги.
Согласно показаниям свидетеля ФИО28, оглашенным с согласия участников процесса, он являлся вкладчиком банка ФИО58. Первоначально вложил в ФИО59 200 000 рублей. ФИО21 сказала, что в банке «ФИО60 большие проценты и чтобы он все деньги вложил в их банк. Он снял со счета сбербанка деньги двести тысяч рублей и вложил в ФИО61. Дата обезличена года снял со всего счета деньги в сумме 100 000 рублей. Но после этого он со своего счета денег не снимал. Представленные ему расходно-кассовые ордера с Дата обезличена года по Дата обезличена года подписаны не им, расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1 500 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 3 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 3 260 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 8 000 рублей. Номер обезличен от Дата обезличена года-10000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года-400 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года-75 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года-15 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на 15 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года – 19 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года- 950 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года- 5 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года- 5 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года- 5 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года- 42 500 рублей подписаны не им. Данные деньги он не брал, со счета не снимал. В настоящее время ущерб ему не возмещен. После того, как узнал о том, что Гаязова Айсылу данные деньги присвоила и растратила, Гаязова А. пришла к нему домой и призналась в том, что данные деньги она похитила из кассы и хотела ему написать расписку, но он расписку от неё не стал брать, так как она хотела после продажи своей квартиры рассчитаться с ним и выплатить причиненный ущерб, и обещала вернуться немного позже и рассчитаться с ними, после продажи своей квартиры. (т. 3л.д.45-46).
Свидетель ФИО33 суду показал, что весной Дата обезличена года зашел в банк ФИО62 проверил счет, все было нормально, никакой пропажи не было. После к следователю вызвали, выписку из реестра получил, подсчитывал, была отдельная папка, сравнивал, сумма сошлась, претензий нет. Весной из севера позвонил Гаязовой, чтобы проценты не пропадали, снять со счета до востребования и открыть новый счет.
Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата обезличена года произошла кража денег в банке ФИО63, приехала проверка, Дата обезличена года обратился ФИО64, заявив о том, что на счете у него не хватает 10 000 рублей. Дал команду проверить все вклады. Сначала проверили расходно-кассовые ордера, выявили сомнительные операции. Если человек один раз приходит в отделение, второй раз уже в этот день не придет снимать деньги. Сгруппировали эти сомнительные операции, сам у клиентов бывал, выявилось, что они не получали денег. Обратился к Гаязовой Айсылу, чтобы она возместила ущерб. Сначала отказывалась, говорила, что не брала, потом добровольно отдала деньги ФИО65, ФИО18, ФИО20, минуя кассу, ФИО14 194 000 рублей, ФИО33. От иска некоторые отказались, Гаязовой осталось возместить 630222 рубля 22 копейки. ФИО36, ФИО14 возместили проценты, в общей сложности 641 287 рублей 71 копейки. Ее доводы о том, что работала не она одна, ее замещали, являются некорректными, ФИО66 никому не должна доверять кассу, деньги должна закрывать в сейф. В настоящее время Гаязова уволена. По факту ревизии предъявлено обвинение на 1 млн. 177 тыс. рублей. Заявление писали по каждому случаю. Проверка проводилась конкретно по каждому лицу. В ходе следствия некоторые клиенты отказались, претензий не имеют, некоторым Гаязова сама добровольно уплатила. После этого случая всех управляющих сократили, ввели должность руководителя группы операционного обслуживания юридических лиц, он же уполномочен быть заведующим. ФИО21 ни в коем случае не должен был впускать другое лицо в кассу, это категорически запрещается.
Из протокола выемки от Дата обезличена года, усматривается, что в ходе выемки изъяты именной штамп на имя «Гаязовой А.Ф.» и «Хисаевой А.Ф.» (т.3л.д.160-161).
Из протокола осмотра документов от Дата обезличена года, усматривается, что штамп именной печати «А.Ф. Гаязова» изготовлен фабричным способом, самонаборный, корпус синего цвета с набором буквы « А.Ф. Гаязова», штамп печати «А.Ф. Хисаева» изготовлен фабричным способом, буквы штампа набраны фабричным способом «А.Ф. Хисаева» (т.3л.д.162-163)
Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в ходе выемки изъяты записная книжка ФИО27, договор вклада Номер обезличен; расходно-кассовые ордера: 1) 9054533, 2) 9355556, 3) 10388907, 4) 10887240,5) 13690127, 6) 1131717, 7) 134479008, 8) 11220522, 9) 12750494, 10) 12661123, 11) 9039140, 12) 5892303, 13) 6386034,14) 6416101, 15) 6610449, 16) 13679593, 17) 7933844, 18) 10535873, 19) 10521113, 20) 10486765, 21) 10787626, 22) 11025439, 23) 11102518, 24) 12027524, 25) 13462937, 26) 10487350, 27) 6614084, 28) 7481327, 29) 8151285, 30) 8192976, 31) 8700612, 32) 8726640, 33) 9830637, 34) 9859361, 35) 10013637, 36) 703504, 37) 703507; образцы почерка Гаязовой А.Ф.; образцы почерка ФИО27; выписка по счету 42301810500211132639 ФИО28; образцы почерка ФИО28; образцы почерка ФИО17; приходно-кассовые ордера Номер обезличен от 05.2006 г., расходно-кассовые ордера Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., приходно-кассовый ордер Номер обезличен от 13. 11.2007 г.; образцы почерка у ФИО23; образцы почерка у ФИО18; образцы почерка у ФИО20; выписка по счету 42301810400210001285 ФИО29; договора срочного вклада от Дата обезличена г., квитанции к приходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г.. ( т.3л.д.168-169)
Протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которой в ходе выемки изъяты расходные кассовые ордера о получении денежных средств по договору вклада до востребования ФИО26: -Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 100 000 рублей; расходные кассовые ордера о получении денежных средств по договору вклада до востребования ФИО11: -Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 20 000 рублей; -Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 115 000 рублей; образцы подписей ФИО34 на 2 л.; образцы почерка ФИО34 на 2 л.; образцы почерка и подписей ФИО34 на 3 л.; образцы подписей ФИО25 на 2 л.; образцы почерка ФИО25 на 2 л.; образцы почерка ФИО16 на 3 л.; образцы подписей ФИО16 на 3 л.; образцы почерка Гаязовой А.Ф. (объяснение) на 2 л.; образцы подписей Гаязовой А.Ф. на 2 л.; образцы почерка Гаязовой А.Ф. (автобиография) на 1 л.; образцы подписей Гаязовой А.Ф. на бланках приходных кассовых ордерах (в графе ...) на 2 л.; образцы почерка ФИО24 на 4 л.; образец почерка ФИО24 на 4 л.; образцы подписей ФИО11 на 2 л.; образцы почерка ФИО11 на 2 л.; образцы почерка и подписей ФИО11 на 3 л.; образцы свободного почерка ФИО11 на 1 л.; образцы подписей ФИО11 на бланках приходных кассовых ордерах (в графе вносителя) на 2 л.; отношение от Дата обезличена года исх. 9/7609 КУСП 1466 от Дата обезличена г.; отношение от Дата обезличена. исх. Номер обезличен от Дата обезличена г., справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. ( т.6л.д.205-207).
Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены следующие документы:
1. Расходно-кассовые ордера о получении денежных средств по договору вклада до востребования ФИО26:
-Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 900 рублей оформлена на листах белой бумаги с размерами сторон 210х 155 мм, подписи от имени ФИО34 расположены в строках «Указанную в расходно-кассовом ордере сумму получил» и выполнены красящим веществом синего цвета;
-Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2 390 рублей оформлена на листах белой бумаги с размерами сторон 210х 157 мм, подписи от имени ФИО34 расположены в строках «Указанную в расходно-кассовом ордере сумму получил» и выполнены красящим веществом синего цвета;
-Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2000 рублей оформлена на листах белой бумаги с размерами сторон 208 х 116 мм, подписи от имени ФИО34 расположены в строках «Указанную в расходно-кассовом ордере сумму получил» и выполнены красящим веществом синего цвета;
-Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2000 рублей оформлена на листах белой бумаги с размерами сторон 167 х 167 мм, подписи от имени ФИО34 расположены в строках «Указанную в расходно-кассовом ордере сумму получил» и выполнены красящим веществом синего цвета;
2. Расходно-кассовый ордер о получении денежных средств по договору вклада до востребования ФИО6:
-Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 660 рублей оформлена на листах белой бумаги с размерами сторон 210х167 мм, подписи от имени ФИО6 расположены в строках «Указанную в расходно-кассовом ордере сумму получил» и выполнены красящим веществом синего цвета;
3. Расходно-кассовый ордер о получении денежных средств по договору вклада до востребования ФИО9:
- Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 800 рублей оформлена на листах белой бумаги с размерами сторон 210х145 мм, подписи от имени ФИО9 расположены в строках «Указанную в расходно-кассовом ордере сумму получил» и выполнены красящим веществом синего цвета;
4. Расходно-кассовый ордер о получении денежных средств по договору вклада до востребования ФИО7:
- Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 1000 рублей оформлена на листах белой бумаги с размерами сторон 165х195 мм, подписи от имени ФИО7 расположены в строках «Указанную в расходно-кассовом ордере сумму получил» и выполнены красящим веществом синего цвета;
Расходно-кассовый ордер о получении денежных средств по договору вклада до востребования ФИО8:
- Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 700 рублей оформлена на листах белой бумаги с размерами сторон 208х147 мм, подписи от имени ФИО8 расположены в строках «Указанную в расходно-кассовом ордере сумму получил» и выполнены красящим веществом синего цвета. ( т.6л.д.208-209)
Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены следующие документы:
- расходные кассовые ордера о получении денежных средств по договору вклада до востребования ФИО32:
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 60 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1 400 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 8 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2 900 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе и приходные кассовые ордера:
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 300 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 80 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе и расходные кассовые ордера о получении денежных средств по договору вклада до востребования ФИО27:
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен отДата обезличена года на сумму 5 500 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 4 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5 600 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 8 200 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 14 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 3 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2 500 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2 580 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе и
расходные кассовые ордера о получении денежных средств по договору вклада до востребования ФИО28:
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 42 500 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 100 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2 410 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 19 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 950 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 400 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 75 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 100 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 15 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 15 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 6 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1 500 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 3 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 3 260 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе и
расходные кассовые ордера о получении денежных средств по договору вклада до востребования ФИО29:
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 18 002 рубля 22 копеек, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 31 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1 700 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 3 20 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 18 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 20 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 15 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 3 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе и приходные кассовые ордера ФИО29:
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 25 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 18 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе;
и приходно-кассовый ордер ФИО30 ФИО67:
- расходно-кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 20 000 рублей, выполнен машинописным способом установленного образца на одном листе (т.3л.д.170-173).
Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которой в ходе выемки изъяты расходно-кассовые ордера, договора вкладчиков и образцы почерков ФИО35, ФИО6, ФИО10, ФИО7, ФИО34, ФИО8, ФИО33, ФИО31, ФИО9. (т.4л.д.87-88).
Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которой осмотрены следующие документы: расходно-кассовые ордера ФИО35 1Номер обезличен, ФИО61) Номер обезличен, ФИО10 1) Номер обезличен ФИО7 1) Номер обезличен, ФИО34 1) Номер обезличен, 3) Номер обезличен, ФИО8 1) Номер обезличен, ФИО31 1) Номер обезличен, ФИО9 1)Номер обезличен, ФИО33 1) Номер обезличен; образцы почерка ФИО33; образцы почерка Гаязовой А.Ф.; выписка по счету Номер обезличен ФИО35; выписка по счету Номер обезличен ФИО6; выписка по счету Номер обезличен ФИО10; выписка по счету Номер обезличен ФИО7; выписка по счету Номер обезличен ФИО34; выписка по счету Номер обезличен ФИО8; выписка по счету Номер обезличен ФИО33; выписка по счету Номер обезличен ФИО31; выписка по счету Номер обезличен ФИО9; образцы почерка Гаязовой А.Ф; образцы почерка ФИО31; образцы почерка ФИО34; образцы почерка ФИО6; образцы почерка Гаязовой А.Ф.; образцы почерка ФИО35; образцы почерка Гаязовой А.Ф.; образцы почерка ФИО10; расходно-кассовых ордеров Номер обезличен ФИО36; образцы почерка ФИО36; договора банковского вклада ФИО34, ФИО6, ФИО35, ФИО31, ФИО33, ФИО10, ФИО27, ФИО30, ФИО32, ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО36. (т. 4л.д.89-91).
- Расходные кассовые ордера о получении денежных средств по договору вклада до востребования ФИО32: Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10 000 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5 000 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 60 000 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1 400 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 8 000 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10 000 рублей;
приходные кассовые ордера: Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 300 000 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 80 000 рублей,
и расходные кассовые ордера о получении денежных средств по договору вклада до востребования ФИО27: Номер обезличен отДата обезличена года на сумму 5 500 рублей, Номер обезличен12661123 от Дата обезличена года на сумму 2000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 4 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5 600 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 8 200 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 14 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 3 000 рублей, Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2 500 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2 580 рублей,
расходные кассовые ордера о получении денежных средств по договору вклада до востребования ФИО28: Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 42 500 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 19 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 75 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 100 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 15 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 15 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 6 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1 500 рублей, Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года на сумму 3 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 3 260 рублей,
расходные кассовые ордера о получении денежных средств по договору вклада до востребования ФИО29: Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 18 002 рубля, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 31 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1 700 рублей,
и приходные кассовые ордера ФИО29: Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 25 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 18 000 рублей,
и приходно-кассовый ордер ФИО30 Лины Нагимовны: Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 20 000 рублей (том 3л.д. 239)
- расходно-кассовые ордера ФИО35 1) Номер обезличен, 2) Номер обезличен;
- расходно-кассовые ордера ФИО61)Номер обезличен, 2) Номер обезличен;
- расходно-кассовые ордера ФИО10 1) Номер обезличен;
- расходно-кассовые ордера ФИО34 Номер обезличен;
- расходно-кассовые ордера ФИО33 Номер обезличен, - расходно-кассовых ордера ФИО36 1) Номер обезличен;
- образцы почерка ФИО33; Гаязовой А.Ф.;
выписка по счету Номер обезличен ФИО35;
выписка по счету Номер обезличен ФИО6;
выписка по счету Номер обезличен ФИО10;
выписка по счету Номер обезличен ФИО34;
выписка по счету Номер обезличен ФИО33;
образцы почерка Гаязовой А.Ф; ФИО34; ФИО6; ФИО35; ФИО10; ФИО36;
договора банковского вклада ФИО34, ФИО6, ФИО35, ФИО33, ФИО10, ФИО27, ФИО30, ФИО32, ФИО36. (т. 4л.д. 93)
-расходно-кассовые ордера о получении денежных средств по договору вклада до востребования ФИО26:Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 900 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2 390 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2000 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2000 рублей. Расходно-кассовый ордер о получении денежных средств по договору вклада до востребования ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 660 рублей. Расходно-кассовый ордер о получении денежных средств по договору вклада до востребования ФИО9: Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 800 рублей. Расходно-кассовый ордер о получении денежных средств по договору вклада до востребования ФИО7: Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 1000 рублей. Расходно-кассовый ордер о получении денежных средств по договору вклада до востребования ФИО8: Номер обезличен от Дата обезличена. на сумму 700 рублей (т.6л.д. 214).
- расходные кассовые ордера о получении денежных средств по договору вклада до востребования ФИО26 Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 100 000 рублей;
- расходные кассовые ордера о получении денежных средств по договору вклада до востребования ФИО11: Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 20 000 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 115 000 рублей (т. 6л.д. 210).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором оттиски рамочного с текстом «А.Ф. Хисаева» в строке «ФИО21 ФИО68» (расшифровка подписи) в следующем документе расходный кассовый ордер ФИО28 Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 400 рублей; нанесены, вероятно, тем рамочным штампом с текстом «А.Ф. Хисаева», что представлен на исследование (т.4л.д.9-11)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором оттиски штампа с текстом «А.Ф. Гаязова» в строке «ФИО21 ФИО69» (расшифровка подписи) в следующих документах:
- расходный кассовый ордер ФИО32 Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 10 000 рублей;
- расходный кассовый ордер ФИО32 Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 60 000 рублей;
- расходный кассовый ордер ФИО32 Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1 400 рублей;
нанесены тем набором литер самонаборного штампа с текстом «А.Ф. Гаязова», что представлен на исследование (т.4л.д.17-20)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором оттиски рамочного штампа с текстом «А.Ф. Хисаева» в строке «ФИО21 ФИО70 (расшифровка подписи) в следующих документах:
- расходный кассовый ордер ФИО27 Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5 500 рублей;
- расходный кассовый ордер ФИО27 Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 2 000 рублей;
- расходный кассовый ордер ФИО27 Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 14 000 рублей;
нанесены, вероятно, тем рамочным штампом с текстом « А.Ф. Хисаева», что представлен на исследование. (т. 4л.д.24-26)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором подписи, расположенные в строках «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» в расходных кассовых ордерах: Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года
выполнены не ФИО32, а другим лицом ( лицами).
Подписи, расположенные в строках «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» в расходных кассовых ордерах: Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года; Номер обезличен от Дата обезличена года;
выполнены Гаязовой Айсылу Фагимовной.
Подписи, расположенные в строках «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» в расходных кассовых ордерах: Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года,
выполнены не ФИО27, а другим лицом ( лицами).
Подписи, расположенные в строках «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» в расходных кассовых ордерах: Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года,
выполнены Гаязовой Айсылу Фагимовной.
Подписи, расположенные в строках «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» в расходных кассовых ордерах: Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен 8151285 от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года,
выполнены не ФИО28, а другим лицом ( лицами).
В строках «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» в расходных кассовых ордерах: Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, подписи отсутствуют.
Подписи, расположенные в строках « Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» в расходных кассовых ордерах: Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года,
выполнены Гаязовой Айсылу Фагимовной.
Подписи, расположенные в строках « Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» в расходных кассовых ордерах: Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года
выполнены не ФИО23, а другим лицом ( лицами).
Подписи, расположенные в строках «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» в расходных кассовых ордерах: Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года,
вероятнее всего выполнены Гаязовой Айсылу Фагимовной (т. 4л.д.52-58)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором видно, что в расходном кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО33;
-расходном кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО33;
-расходном кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ФИО33;
-подписи, расположенные в строках «Указанную в ордере сумму получил», в представленных РКО, выполнены не ФИО33, а выполнены Гаязовой А.Ф.. (т. 4л.д.119-120)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором видно, что в расходном кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО34;
- расходном кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО34;
-подписи, расположенные в строках «Указанную в ордере сумму получил», в представленных РКО, выполнены не ФИО34 (т.4л.д. 124-125)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором видно, что в расходном кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО35;
- расходном кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО35;
-подписи, расположенные в строках «Указанную в ордере сумму получил», в представленных РКО, выполнены не ФИО35, а выполнены Гаязовой А.Ф. (т.4л.д. 129-130)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором видно, что в расходном кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО36;
-подписи, расположенные в строках «Указанную в ордере сумму получил», в представленных РКО, выполнены не ФИО36 (т.4л.д. 134-135)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором видно, что в расходном кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО34 на сумму 100 000 рублей, подпись в строке «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил» выполнена на самим ФИО34, а другим лицом. Указанная подпись, вероятно, выполнена Гаязовой А.Ф. (Хисаевой). Решить вопрос в категорической форме не представилось возможным ввиду краткости исследуемой подписи.
В расходном кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО11 на сумму 20 000 рублей, подпись в строке «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил», выполнена не самим ФИО11, а другим лицом.
В расходном кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 115 000 рублей, подпись в строке «Указанную в расходном кассовом ордере сумму получил», выполнена не ФИО11, а другим лицом. (т.6л.д. 69-71)
Анализируя и оценивая показания подсудимой в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд установил, что действия Гаязовой А.Ф. направлены на хищение чужого имущества и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ.
Доводы подсудимой и ее защиты о переквалификации действий подсудимой на ч.1 ст. 160 УК РФ судом также обсуждены и признаны несостоятельными. Они противоречат фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании, поскольку ее противоправными действиями, направленными на обращение вверенного ей имущества – денежных средств вкладчиков в размере 862 382 рубля в свою пользу, причинен ущерб потерпевшему в крупном размере.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает частичное признание вины, первую судимость, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительную характеристику личности подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно п.п. «г» «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие двоих малолетних детей, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При решении вопроса о назначении подсудимой наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела и характеризующие данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и считает возможным назначить условное наказание.
Гражданский иск, заявленный в размере 641287 рублей 71 копейки, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гаязову Айсылу Фагимовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей,
по ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Применяя ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание по совокупности преступлений Гаязовой Айсылу Фагимовне назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, штраф исполнить самостоятельно.
Возложить на условно осужденную Гаязову Айсылу Фагимовну исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной - УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен России по РБ», систематически, один раз в два месяца являться для регистрации в УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен России по РБ».
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Гаязовой Айсылу Фагимовне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Взыскать с Гаязовой Айсылу Фагимовны в пользу ФИО71 641287 (шестьсот сорок одну тысячу двести восемьдесят семь) рублей 71 копейку.
Вещественные доказательства в виде банковских документов оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья районного суда: подпись
Копия верна: Г.М. Гумерова
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 01.10.2010 года.