Приговор № 1-71/2010 от 24.09.2010



Дело № 1-71/2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года ...

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя Галиакберова Б.З. – помощника прокурора ... РБ,

подсудимого Хайруллина Ильшата Мавлетяновича,

защитника Хайруллина М.Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение 1380 от Дата обезличена года,

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хайруллина Ильшата Мавлетяновича, ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Хайруллин И.М. Дата обезличена года совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ФИО5, являясь представителем власти – сотрудником органов внутренних дел, назначенный приказом начальника Бураевского РОВД РБ Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года на должность участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по ...у РБ, то есть должностного лица, постоянно осуществляющего функции представителя власти, в форменном обмундировании сотрудника милиции, Дата обезличена года в Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года заступил на дежурство в следственно-оперативную группу ОВД по ...у согласно своим должностным обязанностям.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов в дежурную часть ОВД по ...у РБ поступило телефонное сообщение от ФИО6 о том, что по ..., ... ... Хайруллин И.М., в состоянии алкогольного опьянения, устроил дома скандал, чем нарушает ночной покой граждан.

По указанию оперативного дежурного, участковый уполномоченный милиции ОВД по ...у РБ ФИО5 совместно с дежурным водителем ФИО7 выехал по вышеуказанному адресу и по адресу ..., ..., ..., в веранде дома обнаружил Хайруллина И.М. и двух молодых людей. Хайруллин И.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурными словами, установил громкую музыку, нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.

ФИО5 потребовал от Хайруллина И.М. прекратить противоправные действия и дать объяснение по существу, однако Хайруллин И.М. проигнорировал законные требования участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по ...у ФИО5 и не уменьшал громкий звук аппаратуры.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов ФИО5 в очередной раз потребовал от Хайруллина И.М. прекратить противоправные действия, в ответ на это Хайруллин И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что ФИО5 является представителем власти – сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения насилия и желая тем самым воспрепятствовать законной деятельности представителя власти, нанес один удар правой рукой в область лица ФИО5

В результате умышленных противоправных действий Хайруллина И.М. ФИО5 причинено телесное повреждение в виде кровоподтека лица, которое относится к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Таким образом, своими умышленными действиями Хайруллин И.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Хайруллин И.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

Потерпевший ФИО5 также выразил согласие на особый порядок принятия судебного постановления, просил применить в отношении подсудимого менее суровое наказание. Причиненный ему преступлением ущерб возмещен.

Государственный обвинитель – помощник прокурора ... Галиакберов Б.З. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Хайруллина И.М., с согласия потерпевшего, защиты и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Хайруллину И.М. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание по ст. 61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание по ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение потерпевшего и считает возможным применить к нему условное осуждение.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Хайруллина И.М. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хайруллина Ильшата Мавлетяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Хайруллина Ильшата Мавлетяновича исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РБ», место жительства, систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ Номер обезличен ФБУ «МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РБ».

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Хайруллину Ильшату Мавлетяновичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – не имеются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: подпись

Копия верна: Г.М. Гумерова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05.10.2010 года.