Приговор № 1-70/2010 от 24.09.2010



Дело № 1-70/2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года ...

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя Галиакберова Б.З. – помощника прокурора ... РБ,

подсудимого Иликаева Родиона Викторовича,

защитника Хайруллина М.Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иликаева Родиона Викторовича, Дата обезличена года рождения, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 291 УК РФ,

установил:

Иликаев Р.В. Дата обезличена года около 10.30 часов управлял транспортным средством Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен.

Инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по ...у лейтенант милиции ФИО6, являющийся должностным лицом, исполняя свои служебные обязанности по охране общественного порядка, находясь в форменном обмундировании, соблюдая требования ст. 10 Закона РФ «О милиции», и согласно расстановке личного состава ОВД по ...у от Дата обезличена года, осуществляя патрулирование на ... ..., остановил транспортное средство Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен под управлением Иликаева Р.В. за нарушение ст. 12.6 КоАП РФ – нарушение правил применения ремней безопасности и по подозрению в управлении транспортным средством в состоянии опьянения. После чего ФИО6 Иликаев Р.В. для разбирательства был доставлен в ОВД по ...у.

Дата обезличена года около 11.00 часов Иликаев Р.В., находясь в служебном кабинете Номер обезличен оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у, расположенного по адресу ..., ...Номер обезличен, куда он был приглашен для дачи объяснений, умышленно, осознавая, что совершает деяние в отношении должностного лица, инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по ...у лейтенанта милиции ФИО6, осуществляющего функции представителя власти, во избежание наказания за административное правонарушение, дал взятку в виде денежных средств в сумме 750 рублей, положив их на рабочий стол перед инспектором ДПС ОГИБДД ФИО6 Однако Иликаев Р.В. не довел свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам до конца, в связи с тем, что его незаконные действия были пресечены сотрудниками милиции.

Таким образом, своими умышленными действиями Иликаев Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 291 УК РФ, то есть, покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

В судебном заседании подсудимый Иликаев Р.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

Государственный обвинитель – помощник прокурора ... Галиакберов Б.З. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Иликаева Р.В., с согласия государственного обвинителя и защиты, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Иликаеву Р.В. по ч. 3 ст. 30-ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание по ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и считает возможным применить к нему наказание, не связанное с лишением свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Иликаева Р.В. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Иликаева Родиона Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Иликаеву Родиону Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - миникассету вернуть по принадлежности, денежные средства в сумме 750 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: подпись

Копия верна: Г.М. Гумерова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05.10.2010 года.