Приговор № 1-72/2010 от 15.10.2010



1-72/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 октября 2010 года <адрес>

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> РБ Галиакберова Б.З.,

подсудимого Хатмуллина НуриманаХаматнуровича,

защитника Хайруллина М.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хатмуллина Нуримана Хаматнуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Хатмуллин Н.Х. совершил преступления, предусмотренные ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Хатмуллин Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: РБ, <адрес> <адрес> <адрес>, заведомо зная о произрастании на данном участке дикорастущего растения мак, реализуя умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства маковой соломы, собрал растения дикорастущего мака, тем самым незаконно, в нарушение ст.5 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. От ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» собрал наркотическое средство – маковую солому массой не менее 1123,82 граммов, которое хранил без цели сбыта на сеновале в сарае по адресу: РБ, <адрес> <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: РБ, <адрес> <адрес> <адрес> около забора внутри двора, слева от входных ворот по вышеуказанному адресу, сотрудники полиции обнаружили и изъяли полимерный мешок с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством – маковой соломой. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы при первоначальном исследовании составила 1123,82 гр.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ..» (список №) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. От ДД.ММ.ГГГГ №).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред от ДД.ММ.ГГГГ №) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство – маковая солома, весом 1123,82 гр. относится к особо крупному размеру.

Таким образом, Хатмуллин Н.Х. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

Он же, Хатмуллин Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес> <адрес> РБ, за 100 рублей продал, то есть незаконно, в нарушение требований ФЗ России от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО3 путем передачи из рук в руки, часть незаконно хранившегося на сеновале сарая, расположенного во дворе <адрес> в <адрес> <адрес> РБ, наркотического средства – маковой соломы, массой 16,35 грамма, находящегося в одном пакете из полимерного материала.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», около <данные изъяты> часов в <адрес> в районе <данные изъяты> на <данные изъяты> км трассы <данные изъяты>, по подозрению в незаконном потреблении и хранении наркотических средств задержан ФИО3, в ходе личного досмотра которого сотрудники полиции в правом кармане брюк обнаружили и изъяли наркотическое средство – маковую солому, массой 16,35 грамма после высушивания до постоянной массы.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством – маковой соломой. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы при первоначальном исследовании составила 16,35 грамма.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ..» (список №) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. От ДД.ММ.ГГГГ №).

Таким образом, Хатмуллин Н.Х. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Хатмуллин Н.Х., согласившись с предъявленным обвинением, просил применить особый порядок принятия судебного решения, утверждая, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> РБ Галиакберов Б.З. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Хатмуллина Н.Х., с согласия защитника, государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Хатмуллина Н.Х. по ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначает наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенные подсудимым преступления отнесены законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст.61 УК РФ являются активное способствование раскрытию преступления и воспитание сына, являющегося инвалидом с детства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и считает возможным назначить условное осуждение.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Хатмуллина Н.Х. не подлежат.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хатмуллина Нуримана Хаматнуровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Хатмуллину Нуриману Хаматнуровичу окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.

Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Хатмуллина Нуримана Хаматнуровича исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной - УИИ № ФБУ «МРУИИ № России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ № ФБУ «МРУИИ № России по РБ».

Меру пресечения в отношении Хатмуллина Нуримана Хаматнуровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ в <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья районного суда: Г.М. Гумерова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 26.10.2010 года.