Приговор № 1-59/2010 от 31.08.2010



Дело № 1-59/2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 августа 2010 года <адрес>

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя Галиакберова Б.З. – помощника прокурора <адрес> РБ,

подсудимого Туктамышева Руслана Венеритовича,

защитника Шакировой И.Ф., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение 364,

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Туктамышева Руслана Венеритовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Туктамышев Р.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ФИО1, являясь представителем власти – сотрудником органов внутренних дел, назначенный приказом начальника <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера – водителя <данные изъяты>, то есть должностного лица, постоянно осуществляющего функции представителя власти, в форменном обмундировании сотрудника милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, заступил на дежурство осуществлять охрану общественного порядка, а также охраны объектов, закрепленных за ОВО при ОВД по <адрес> согласно своим должностным обязанностям.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов ФИО1 находясь по <адрес>, возле магазина <адрес> <адрес> РБ, совместно с сотрудником милиции ОВО при ОВД по <адрес> РБ ФИО4 обнаружил Туктамышева Р.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения и, руководствуясь ст. ст. 2, 8, 9, 10 ФЗ «О милиции», исполняя свои должностные обязанности по обеспечению надзора за общественным порядком, пресечению административных правонарушений, находясь в форменном обмундировании, по поручению прибывшего по сообщению и.о. начальника МОБ ОВД по <адрес> РБ ФИО10, попросил предъявить документы для установления личности и для освидетельствования на предмет алкогольного опьянения доставил в <данные изъяты>

Около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Туктамышев Р.В. был доставлен в ОВД по <адрес> РБ, расположенный по адресу <адрес> РБ.

Туктамышев Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пребывая по вышеуказанному адресу, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противозаконный характер своих действий и желая применить насилие, зная, что ФИО1 является представителем власти – сотрудником милиции и находится при исполнении должностных обязанностей, с целью воспрепятствования осуществлению функции представителя власти, нанес один удар рукой в область спины ФИО1, причинив ему физическую боль.

Таким образом, своими умышленными действиями Туктамышев Р.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти – милиционера-водителя ОВО при ОВД по <адрес>, старшины милиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Туктамышев Р.В. свою вину в содеянном не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями распивал спиртные напитки. Около 21 часа направился домой по <адрес> магазина <данные изъяты> он увидел автомобиль, похожий на автомобиль его друга, внутри автомобиля никого не было, и чтобы сработала сигнализация, он ногами несколько раз ударил по колесу. Пока ждал выхода своего друга, подъехали сотрудники милиции и попросили предъявить документы. Документов у него с собой не было. В 10 часу его повезли в <данные изъяты> для освидетельствования на предмет алкогольного опьянения, где от освидетельствования он отказался, и сотрудники ОВО доставили его в здание ОВД по <адрес> РБ. В коридоре за столом ФИО1 начал на него составлять протокол об административном правонарушении. Он стоял возле него, пошатнулся и, чтобы не упасть, замахнулся рукой, и нечаянно задел сотрудника милиции ФИО1 рукой по спине. Затем ему закрутили руки и усадили на стул, где он там и уснул. После того как он проснулся, его отпустили домой. Утром он пришел в РОВД за курткой, его повели в мировой суд, и за мелкое хулиганство наказан штрафом.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ заступил на службу для обеспечения общественного порядка, а также охраны объектов, закрепленных за ОВО при ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов оперативный дежурный ОВД по рации объявил, чтобы они подъехали к магазину <данные изъяты>, что возле магазина находится мужчина в состоянии алкогольного опьянения и ногами бьет по колесам автомобиля. По приезду они увидели, что на месте находятся инспектора ГИБДД, а также руководство ОВД, после чего Туктамышева Р.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения они вместе с сотрудником ОВО ФИО4 повезли в <данные изъяты> для освидетельствования на предмет алкогольного опьянения, где он отказался пройти медицинское освидетельствование.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Туктамышев Р.В. был доставлен в ОВД по <адрес> РБ, расположенный по адресу <адрес> РБ, где он начал составлять протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении Туктамышева Р.В.

В это время Туктамышев Р.В., увидев, что на него составляется административный протокол, подошел к нему сзади и нанес один удар рукой по спине, причинив ему физическую боль. Он повернулся к нему, а Туктамышев схватил его за шею и хотел повалить на пол, но его действия он пресек, применив физическую силу и прием «загиб руки за спину», при этом ему помог ФИО4.

В результате умышленных противоправных действий Туктамышева Р.В. ему причинен физический и моральный вред. Материальных претензий он к нему не имеет. Строгого наказания не желает, однако считает, что за применение насилия представителю власти должен понести наказание.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в 17.00 часов заступил на дежурство в <данные изъяты>. Около 22 часов в <данные изъяты> обратился сотрудник ОВО при ОВД по <адрес> РБ ФИО1 с жалобой на боли в области спины. Со слов ФИО1 он узнал, что при исполнении своих служебных обязанностей ему нанес удар Туктамышев Р.В.. Как дежурный врач он объективно осмотрел ФИО1 и обнаружил в области спины гиперемию кожи размером 5х5 см. и сообщил об этом в ОВД по <адрес>, не исключая возможности, что на данном участке спины гиперемия могла образоваться от нанесенного удара. В первый день справку не выдал, так как приемный покой не имеет право выдавать. На следующий день справку выдал.

Во время его дежурства был доставлен также Туктамышев для освидетельствования на предмет алкогольного опьянения, который от прохождения освидетельствования отказался. Последовательность приема не помнит, много было больных. Туктамышева доставили в наручниках, был возбужденный, агрессивный.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на работу по охране общественного порядка с 18 часов до 8 утра следующего дня. Патрулировали на улице, около 11.30 позвонили, что пьяный мужчина бьет ногами по колесам автомобиля. Подъехали, там был ФИО11, который предложил его освидетельствовать. Туктамышева повезли на освидетельствование в ЦРБ, где он отказался от освидетельствования. В здании ОВД ФИО12 начал составлять протокол, а Туктамышев подошел и ударил ФИО1 по спине кулаком. Применив физическую силу, они остановили его. Поехали в больницу с ФИО1 к врачу. После больницы поехали патрулировать дальше.

Свидетель Хафизов показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа вечера поступило телефонное сообщение от женщины о том, что на <адрес> мужчина, в состоянии опьянения, бьет по машине, куда он направил группу задержания ОВО РОВД. и доложил ФИО13, ответственному по ОВД по <адрес>. Через некоторое время привели мужчину, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 начал писать, в это время он сзади ударил ФИО1, применив физическую силу, его посадили на стул.

Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Туктамышевым и свидетелем ФИО4 усматривается, что ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ во время дежурства около 20.00 часов по рации объявил оперативный дежурный, что возле магазина «<данные изъяты> пьяный мужчина пинает автомашину, они подъехали на место и увидели ФИО14, там же находился Туктамышев. Затем <адрес> дал указание освидетельствовать Туктамышева в больнице на предмет алкогольного опьянения. В ЦРБ Туктамышев от освидетельствования отказался, после его доставили в ОВД, где Туктамышев присел на стул возле дежурной части, у ФИО15 дверь была открыта, ФИО1 сел составлять протокол, там же возле двери дежурной части стоял оперативный дежурный ФИО16. Туктамышев встал и, подойдя к ФИО1, ударил его в область спины, после чего хотел повалить на пол, но он вместе с ФИО1 применил в отношении Туктамышева прием «загиб руки за спину» и успокоили его. Туктамышев показал, что ДД.ММ.ГГГГ после доставления в ОВД по <адрес> в коридоре сотрудник милиции начал составлять протокол, он находился возле него и так как был пьяный и закружилась голова, он пошатнулся и, чтобы не упасть размахнулся рукой, и случайно задел рукой спину сотрудника милиции. После чего в отношении него применили физическую силу.

(л.д.100-103).

Доводы защиты подсудимого о том, что потерпевший ФИО1, составляя административный протокол, превысил свои полномочия, а ответственность за применение насилия в отношении представителя власти наступает только в случаях противодействия его законной деятельности, - несостоятельны, так как ФИО1, являясь сотрудником милиции в звании старшины, то есть должностным лицом правоохранительных органов, уполномоченным охранять общественный порядок и обеспечить общественную безопасность, исполнял свои должностные обязанности.

Согласно ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных органов в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, к должностным лицам правоохранительных органов законодатель относит сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих охрану общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Между тем, из показаний свидетелей, и что не отрицает сам подсудимый Туктамышев Р.В., видно, что ФИО1 доставил Туктамышева Р.В. совместно со старшим группы задержания ФИО4 в ЦРБ для освидетельствования и затем в РОВД.

Согласно расстановке нарядов ОВД по <адрес> РБ на ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> несли службу по охране общественного порядка группа задержания в составе ФИО1 и ФИО4.

Доводы защиты подсудимого о том, что истек срок контракта, заключенного между ОВД по <адрес> РБ и ФИО1, в связи с чем, является ли он сотрудником милиции, опровергается тем, что в материалах дела имеется служебное удостоверение ФИО1, действующее до ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы подсудимого и его защиты о нанесении побоев ФИО1 Туктамышевом нечаянно, неумышленно - суд также находит несостоятельным.

Из показаний свидетелей, потерпевшего и свидетеля ФИО6, допрошенного по ходатайству защиты, усматривается, что Туктамышев находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, был возбужден, что опровергает его показания о том, что он нечаянно замахнулся и задел сотрудника милиции.

Анализируя и оценивая показания подсудимого в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что они не заслуживают доверия, поскольку противоречат показаниям свидетелей и другим исследованным в суде доказательствам. При этом указанные противоречия в показаниях подсудимого суд объясняет сильным состоянием опьянения подсудимого, о чем не отрицал сам Туктамышев Р.В., что помешало подсудимому правильно ориентироваться в созданной им же ситуации, а также запомнить отдельные фрагменты совершенного им деяния.

Доказательства добыты с соблюдением норм УПК и являются допустимыми.

Таким образом, суд считает вину Туктамышева Р.В. в применении насилия к представителю власти полностью доказанной, действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст.318УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину подсудимого Туктамышева Р.В. суд не усматривает.

Суд, учитывая данные о личности, обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего, считает возможным применить наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 306-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Туктамышева Руслана Венеритовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти) тысяч рублей

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств – нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: Г.М. Гумерова приговор вступил в законную силу 14.10.2010 года.