Дело № 1-77/2010 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2010 года <адрес>
Судья Бураевского районного суда РБ - Гумерова Г.М.,
с участием государственного обвинителя Галиакберова Б.З. помощника прокурора <адрес> РБ,
подсудимой Утегановой Б.Х. ,
защитника Хайруллина М.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
при секретаре Максютовой Д.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Утегановой Б.Х. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> РБ, проживающей в <адрес>, <адрес> РБ, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Утеганова Б.Х, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, на окраине д. <адрес> РБ с южной стороны, на расстоянии 70 метров от <адрес>, реализуя имеющийся умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуана), собрала верхушечные части дикорастущих растений конопля, и незаконно, в нарушение ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» приготовила наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 3216,289 граммов, положив сушить на пол в предбаннике своего хозяйства для последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 45 минут, Утеганова Б.Х., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь по месту жительства во дворе дома, расположенного по адресу РБ <адрес>, <адрес>, <адрес>, продала за 500 рублей, т.е. незаконно, в нарушение Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла ФИО4 путем передачи из рук в руки, наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой после высушивания до постоянной массы 3216,289 граммов.
При этом ФИО4, выступающий на основании Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в роли «покупателя» при проведении сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по РБ оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы при первоначальном исследовании составила 3216,289 г.
Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).
Наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой после высушивания до постоянной массы 3216,289 граммов изъято сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по РБ из незаконного оборота в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем, Утеганова Б.Х. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца реализовать не смогла по независящим от нее обстоятельствам.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №), каннабис (марихуана) общей массой после высушивания до постоянной массы 3216,289 граммов относится к особо крупному размеру указанного наркотического средства.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Таким образом, своими действиями Утеганова Б.Х. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Утеганова Б.Х. свою вину в совершении данного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и по существу обвинения показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, собрала верхушечную часть растений конопли, которые росли недалеко от ее дома в метрах 70-100. Сложила в полимерный мешок из-под сахара и положила сушить на пол в предбаннике. О том, что конопля относится к наркотическим средствам, она знала, но не осознавала последствия. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к ним во двор зашел незнакомый мужчина и сказал, что пришел от ФИО19. Кто такой ФИО19 она не знает, но ФИО4 (как она узнала потом) сказал, что хочет купить коноплю. Она показала ему собранную ею коноплю в предбаннике, ему конопля понравилась. Она принесла полимерный мешок и сложила полувысохшие растения конопли, а ФИО4 держал его. После чего она передала ФИО4 мешок с коноплей, а он ей передал деньги в сумме 500 рублей, одной денежной купюрой. Она деньги спрятала в платье и пошла домой, как к ним во двор зашли незнакомые люди и представились сотрудниками наркоконтроля. Пояснили, что ими проводилась проверочная закупка, в ходе которой она продала наркотическое средство каннабис (марихуану), участвующему в качестве покупателя мужчине. Предложили выдать добровольно наркотики, деньги, добытые преступным путем. Она передала спрятанные деньги в сумме 500 рублей, которые светились зеленым цветом. Также показали ей, что серия и номер этой денежной купюры, совпали с номерами, записанными в протоколе и ксерокопией. Свою вину в сбыте наркотического средства признает полностью и раскаивается.
Вина подсудимой Утегановой Б.Х., кроме её признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО5, показал, что получив оперативную информация о том, что жительница <адрес> Утеганова Б.Х. занимается незаконным сбытом наркотического средства – каннабис (марихуана) оперативным сотрудником ФИО6 завели соответствующие оперативные документы. По согласованию с начальником отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ в ДД.ММ.ГГГГ года постановлено о проведении ОРМ – «проверочная закупка», пригласив в качестве покупателя ФИО4, который письменно согласился на участие. Проводив все мероприятия по подготовке операции «проверочная закупка» все вместе выехали в <адрес>. В <адрес>, ФИО4 указал на первый дом, где живет Б. . Они остановились недалеко от <адрес> <адрес>, потом ФИО4 включив диктофон, пешком пошел в тот дом. Они в это время вместе с понятыми наблюдали за домом. Пока ФИО4 находился в доме, никто не заходил и не выходил. Минут через 10 вышел и в салоне машины и при понятых добровольно выдал диктофон и мешок, в котором находилось растительное вещество - наркотическое средство - каннабис (марихуаной), которую он купил за ранее помеченные 500 рублей у Утегановой Б. . Войдя во двор, объяснив ситуацию, предложили выдать деньги. Утеганова Б. выдала добровольно денежную купюру, достоинством 500 рублей, которую ей отдал мужчина за коноплю. При ней сверили номер и серию этой купюры со своими записями, и они совпали с номером и серией, записанными в протокол пометки денежных купюр. В ходе осмотра места происшествия Утеганова указала, где именно собрала дикорастущие растения конопли, откуда изъято 3 растущих растения конопли.
Свидетель ФИО4 показал, что наркотические средства он не употребляет. Летом ДД.ММ.ГГГГ года он от своих знакомых узнал, что в д. <адрес> РБ в <адрес>, проживает женщина по имени Б. , у которой можно приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) хорошего качества. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> его остановили сотрудники наркоконотроля для беседы и он рассказал им о том, что в д. <адрес> проживает женщина по имени Б. , которая занимается сбытом наркотического средства каннабис (марихуана). В последующем он дал согласие на участие при проведении проверочной закупки у этой женщины. Через день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с сотрудниками наркоконтроля и при понятых сотрудник полиции досмотрел его, при нем никаких запрещенных предметов, денег не было. Потом сотрудники полиции в его присутствии и в присутствии двух других понятых, женского пола, осмотрели и пометили деньги - одну купюру достоинством 500 рублей, дали ему. Так же ему дали диктофон, где была записана контрольная фраза. Затем они на служебной машине наркоконтроля поехали в д. <адрес>, где проживает Утеганова. Он слышал, что Утеганова продает наркотики только какому-то ФИО19. Подъехав к дому, зашел во двор к Утегановой, она находилась на крыльце дома, сказал, что приехал от ФИО19, что ФИО19 сам не смог приехать. Поинтересовался как у нее дела и все такое. Утеганова спросила, почему ФИО19 сам не приехал? Он сказал, что ФИО19 поехал дальше в другую деревню. В последующем Утеганова попросила его зайти вместе с ней в предбанник, где лежали подсохшие растения конопли. Утеганова попросила его подержать полимерный белый мешок, а сама сложила растения конопли в мешок и передала ему, а он ей передал ранее помеченные 500 рублей. Он спросил, когда можно приехать снова и будет ли еще каннабис, на что Утеганова сказала, что постарается приготовить, но пусть ФИО19 предварительно ей позвонит. После чего он вышел со двора Утегановой и пошел к поджидавшей его автомашине и добровольно выдал купленный у Утегановой мешок с каннабисом за 500 рублей и диктофон. Диктофон был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями понятых. А мешок с наркотическим средством был завязан, опечатан печатью «Для пакетов отдела по <адрес>» и скреплен подписями понятых, и его подписью.
Из постановления о производстве проверочной закупки, видно, что после проверки оперативной информации о том, что Утеганова Б.Х., проживающая по адресу <адрес>, д. <адрес> <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств, было решено провести оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка».
(л.д. 13 – 14)
Из акта досмотра (№) производства личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «закупщика», видно, что при личном досмотре гр. ФИО4, произведенного в присутствии представителей общественности (понятых) запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, каких-либо денежных средств не обнаружено.
(л.д. 18 – 20)
Из акта (№) исследования предметов и документов (денежных средств), усматривается, что в присутствии представителей общественности (понятых) и ФИО4 путем переписывания серий, номеров и ксерокопирования, была помечена одна денежная купюра достоинством 500 рублей с серией и номером тТ 1863009. Так же на поверхность купюры нанесено специальное химическое вещество, образец которого упакован в бумажный конверт. После пометки денежная купюра передана ФИО4. К акту прилагается ксерокопия денежной купюры на 1 листе бумаги.
(л.д. 24 – 26)
Из акта (№) исследования предметов и документов (технических средств) следует, что ст. о/у отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ ФИО5 в присутствии понятых, ФИО4 произвел оперативно-розыскное мероприятие «исследование предметов и документов»: осмотр технических средств, которые будут использованы при ОРМ «проверочная закупка» и их передачу лицу, ОРМ «проверочная закупка». В ходе исследования предметов и документов установлено: диктофон «OLYMPUS» VN 900 № с надиктованной записью «ДД.ММ.ГГГГ год. Проверочная закупка. <адрес>». После осмотра диктофон передан ФИО4
(л.д. 21 – 23)
Из акта досмотра (№) личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, участвующем в ОРМ и добровольной выдачи, следует, что ФИО4 в присутствии представителей общественности (понятых) добровольно выдал растительное вещество, находящееся в мешке из полимерного материала. Так же им добровольно выдан диктофон и упакован в бумажный конверт. Упаковки опечатаны печатью «Для пакетов» и подписаны понятыми. По поводу выданного растительного вещества ФИО4 в присутствии понятых заявил, что данное растительное вещество купил у женщины по имени Б. во дворе <адрес> за 500 рублей.
(л.д. 28 – 31)
Из акта досмотра Утегановой Б.Х. видно, что перед началом досмотра сотрудниками наркоконтроля было предложено выдать имеющиеся при ней запрещенные к обороту предметы и вещества, наркотические средства, денежные средства, полученные преступным путем. На что Утеганова Б.Х. заявила, что у нее имеется денежные средства в сумме 500 рублей, которые она получила за продажу конопли. В последующем Утеганова добровольно выдала денежную купюру достоинством в 500 рублей тТ 1863009. А также у нее изъяли смывы с рук на марлевые тампоны и изъяты срезы ногтей с пальцев обеих рук.
(л.д. 32-37)
Из протокола осмотра места происшествия, произведенного с письменного согласия проживающих по указанному адресу Утегановой Б.Х. и ФИО8 видно, что Утеганова Б.Х. указала на участок местности расположенный с южной стороны на расстоянии 70 метров от <адрес> д. <адрес> РБ, где она собрала дикорастущие растения конопли. В ходе осмотра места происшествия на данном участке обнаружен очаг дикорастущей конопли.
(л.д. 41 – 44)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование 3 (три) растения являются наркотикосодержащими растениями конопля рода Cannabis и содержат наркотическое средство – тетрагидроканнабинол. Масса наркотикосодержащего растения после высушивания до постоянной массы составила 218,34 г, на момент исследования.
(л.д. 128-130)
Из акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» видно, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Утегановой Б.Х. В ходе данного этого мероприятия Утеганова Б.Х. продала ФИО4 наркотическое средство – каннабис (марихуану). После проведения «Проверочной закупки» ФИО4 добровольно выдал купленное наркотическое средство у Утегановой Б.Х. находящееся в одном мешке из полимерного материала сотрудникам наркоконтроля.
(л.д. 13-14)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства высушенного до постоянной массы составила 3215,289 г на момент исследования.
(л.д. 58-60, 120-122)
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами с рук Утегановой Б.Х. и 1 (одного) денежного билета Банка России достоинством 500 рублей тТ1863009 обнаружены вещества люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженные на поверхностях одного денежного билета России достоинством 500 рублей тТ 1863009, а также марлевых тампонов со смывами с рук Утегановой Б.Х. однородны по своему химическому составу между собой и с основой вещества, применявшегося при пометке и представленного для сравнительного исследования.
(л.д. 138-145)
Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Утегановой Б.Х. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана.
Действия подсудимой Утегановой Б.Х. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания в отношении Утегановой Б.Х., суд принимает во внимание пенсионный возраст, признание подсудимой своей вины, наличие смягчающих наказание обстоятельство - активное способствование раскрытию преступления, совершение ею преступления впервые, глубокое раскаяние и считает возможным и применить к подсудимой условное осуждение.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Утеганову Б.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.
Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание признать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.
Возложить на условно осужденную Утеганову Б.Х. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции № <адрес> РБ ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительной инспекции № <адрес> РБ ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН России по РБ».
Меру пресечения Утегановой Б.Х. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
– Вещественные доказательства - наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 3214,289 граммов, 3 наркотикосодержащих растения конопля рода Cannabis общей массой 217,34 грамма, смывы с рук и срезы с ногтей Утегановой Б.Х. со следами СХВ - уничтожить.
Одну купюру достоинством 500 рублей с серией и номером тТ 1863009, диктофон «OLYMPUS» VN 900 № с записью разговора Утегановой Б.Х. - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток.
Судья районного суда: Г.М. Гумерова
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 22.11.2010 года.