1-79/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
1 ноября 2010 года <адрес>
Бураевский районный суд в составе:
председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,
с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> РБ Сарбаева А.З.,
подсудимого Харисова Р.И. ,
защитника Хайруллина М.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Максютовой Д.Д.,
а также потерпевших ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО3, ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении
Харисова Р.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого,
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Харисов Р.И., ранее судимый за совершение умышленного преступления, в период отбывания условного осуждения, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 45 минут, Харисов Р.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, разбив оконную раму <адрес>, незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащие гр.ФИО7 сотовый телефон «Нокиа-6101», стоимостью 2000 рублей с сим-картой, стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Сони ЭриксонG 900», стоимостью 12000 рублей с сим-картой, стоимостью 100 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 14200 рублей.
Таким образом, Харисов Р.И. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, разбив оконную раму <адрес>, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие гр.ФИО2 золотые серьги, стоимостью 3200 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 3400 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.
Таким образом, Харисов Р.И., своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, путем взлома запорного устройства двери, пытался незаконно проникнуть в <адрес>, принадлежащий гр.ФИО15, однако по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел до конца довести не смог, так как замок двери имел сложную конструкцию.
Таким образом, Харисов Р.И. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, разбив оконную раму <адрес>, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую гр.ФИО3, откуда тайно похитил золотое кольцо с камнем «рубин», стоимостью 2500 рублей, ювелирный комплект из серебра с камнем «нефрит», стоимостью 1500 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 600 рублей. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.
Таким образом, Харисов Р.И. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, путем взлома входной двери <адрес>, незаконно проник во внутрь дома, принадлежащего гр.ФИО9. Однако по независящим от него обстоятельствам, свой преступный умысел до конца довести не смог, так как в доме вещи, представляющие для него материальную ценность, отсутствовали.
Таким образом, Харисов Р.И. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30-п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Харисов Р.И., согласившись с предъявленным обвинением, просил применить особый порядок принятия судебного решения, утверждая, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель – прокурор <адрес> РБ Сарбаев А.З. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО7, ФИО2, ФИО8, ФИО3, ФИО9 на особый порядок рассмотрения дела согласны.
По ходатайству подсудимого Харисова Р.И., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевших, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Харисова Р.И. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Совершенные подсудимым преступления отнесены законом к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в силу ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной по каждому эпизоду, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, совершение преступлений в период отбывания условного осуждения, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Харисова Р.И. не подлежат.
Гражданские иски ФИО2 о взыскании причиненного ущерба в размере 6600 рублей, ФИО3 - о взыскании 2500 рублей, заявленные к Харисову Р.И. подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Харисова Р.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа,
- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа,
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа,
- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Харисову Р.И. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Харисова Р.И. отменить.
Согласно ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору, Харисову Р.И. окончательное наказание определить в 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Харисову Р.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с направлением в ИЗ 3/5 <адрес>.
Срок отбывания наказания Харисову Р.И. исчислять с момента задержания - ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Харисова Р.И. в пользу ФИО2 6600 (шесть тысяч шестьсот) рублей, в пользу ФИО3 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства - сотовые телефоны и ювелирный комплект – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья районного суда: Г.М. Гумерова
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12.11.2010 года.