Приговор по ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-80/2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 года <адрес>.

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> РБ Галиакберова Б.З.,

подсудимого Гатиева Ф.Ф. ,

защитника Махмутова И.З., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гатиева Ф.Ф. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> РБ, проживающего в <адрес> РБ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 116 УК РФ,

установил:

Гатиев Ф.Ф., совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, находясь в магазине № <адрес> <адрес> РБ, расположенном по адресу <адрес>, <адрес> РБ, в присутствии заведующего магазином ФИО2 и свидетелей ФИО4 и ФИО5, совершил открытое хищение из прилавка магазина одной бутылки водки «Альфа», стоимостью 150 рублей, принадлежащей <адрес> <адрес> РБ. Своими умышленными действиями Гатиев Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Далее, продолжая свои преступные деяния, Гатиев Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ около 10.32 часов, находясь на <адрес> д. <адрес> РБ, возле магазина № <адрес> <адрес> РБ, умышленно, из-за личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений ФИО2, ногой один раз ударил в паховую область ФИО2, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека правой паховой области, не вызвавшие расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивающиеся.

Своими умышленными действиями Гатиев Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Гатиев Ф.Ф. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

Потерпевшая ФИО2, также выразила согласие на особый порядок принятия судебного постановления, просила применить в отношении подсудимого менее суровое наказание. Причиненный преступлением ущерб в размере 150 рублей возмещен.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Галиакберов Б.З. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству Гатиева Ф.Ф., с согласия потерпевшей, защиты и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Гатиеву Ф.Ф. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд также, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Совершенные подсудимым преступления отнесены законом к категориям средней и небольшой тяжести и

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Гатиева Ф.Ф. не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гатиева Ф.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% из заработной платы в доход государства,

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием 5% из заработной платы в доход государства,

Применяя ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 2(двух) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства,

Мера пресечения – в отношении Гатиева Ф.Ф. не избрана.

Вещественные доказательства – не имеются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: Г.М. Гумерова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 22.10.2010 года.