Приговор № 12-87/2010 от 07.12.2010 года.



Дело № 1-87/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бураево 07 декабря 2010 года

Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Манапова О.А.,

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бураевского района

Галиакберова Б.З.,

подсудимого Балашова А.Л.,

защитника – адвоката Зиннатуллиной Ф.В. (ордер в деле).

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Балашова Алексея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ у Балашова А.Л. возник преступный умысел на незаконное изготовление наркотических средств с целью дальнейшего личного употребления. Во исполнение своего умысла Балашов А.Л., действуя умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, заведомо зная, что оборот наркотического средства дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, располагая приобретенным ранее кодеинсодержащим лекарственным препаратом, путем экстракции с помощью бензина из таблеток кодеина и последующего смешивания его с йодом, красным фосфором, путем проведения химической реакции, незаконно изготовил наркотическое вещество – дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства Балашов А.Л. употребил путем внутривенной инъекции, оставшуюся часть, реализуя свой преступный умысел, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе в носке на левой ноге.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Балашова А.Л. был досмотрен во дворе <адрес> сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес>, при этом у Балашова А.Л. в носке на левой ноге обнаружен и изъят шприц однократного применения емкостью 20 мл. с жидкостью бурого цвета объемом около 12 мл., которое согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – дезоморфином, общей массой в пересчете на сухой остаток 1,10 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного или особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил при себе Балашов А.Л.

Наркотическое средство – дезоморфин, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Своими умышленными действиями Балашов А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Балашов А.Л. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Балашов А.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Балашов А.Л. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что в отношении Балашова А.Л. возможно применить наказание не связанное с лишением свободы, которое, по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балашова Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Балашова А.Л. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения Балашову А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – шприц однократного применения емкостью 20 мл. с наркотическим средством – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий О.А. Манапов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 20.12.2010 года