Приговор № 1-86/2010 от 09.12.2010



1-86/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 года <адрес>

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бураевского района РБ Галиакберова Б.З.,

подсудимого Нурисламова Марата Рафинатовича,

защитника Хайруллина М.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нурисламова Марата Рафинатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты>, ранее судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Бураевским районным судом РБ по ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Нурисламов М.Р. будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления, имея неотбытое наказание, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление.

Нурисламов М.Р. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> минут, находясь в доме ФИО3, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства – дезоморфина на территории РФ запрещен, в нарушение требований ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», используя лекарственные препараты и другие компоненты, незаконно изготовил без цели сбыта с целью личного потребления наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере, общей массой 0,93 гр.. Изготовленным наркотическим средством – дезоморфином, Нурисламов М.Р. не смог распорядиться по своему усмотрению в связи с задержанием сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ в доме ФИО3 по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в ходе проведения осмотра места происшествия в доме ФИО3 по адресу: РБ, <адрес> на кухне, обнаружен и изъят стеклянный флакон с мазеобразным веществом бурого цвета, содержащим в своем составе 0,93 гр. дезоморфина, который Нурисламов М.Р. незаконно изготовил без цели сбыта, для последующего личного потребления.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответсвии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред от ДД.ММ.ГГГГ №) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ», дезоморфин, массой сухого остатка 0,93 гр. относится к крупному размеру.

Таким образом, Нурисламов М.Р. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Нурисламов М.Р., согласившись с предъявленным обвинением, просил применить особый порядок принятия судебного решения, утверждая, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> РБ Галиакберов Б.З. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Нурисламова М.Р., с согласия защитника, государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Нурисламова М.Р. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в силу ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Условное осуждение назначенное приговором Бураевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нурисламова М.Р. подлежит отмене в силу ч.5 ст.74 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, наличие неотбытого наказания, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с ФИО5 не подлежат.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Нурисламова Марата Рафинатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Бураевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нурисламова Марата Рафинатовича отменить.

Применяя ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору, Нурисламову Марату Рафинатовичу окончательное наказание определить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить самостоятельное следование осужденного Нурисламова Марата Рафинатовича за счет государства, в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы, в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст.75.1 УИК РФ.

Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение, с учетом времени нахождения в пути к месту отбывания наказания в виде лишения свободы.

Мера пресечения Нурисламову Марату Рафинатовичу не избрана.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: Г.М. Гумерова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 20.12.2010 года.