Приговор № 1-90/2010 от 13.12.2010



Дело № 1-90/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бураево 13 декабря 2010 года

Бураевский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Манапова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>

Галиакберова Б.З.,

подсудимого Ямбулатова Василия Леонидовича,

защитника – адвоката Хайруллина М.Г., предоставившего удостоверение № и ордер

№,

а также потерпевшего ФИО2,

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Ямбулатова Василия Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов Ямбулатов В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, сознавая незаконность и противоправность своих действий, совершил поджог сарая, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО2

В результате умышленных действий Ямбулатова В.Л. полностью было уничтожено огнем следующее имущество, принадлежащее ФИО2:

- сарай размером 4,5 м. х 9 м,, состоящий из липового сруба размерами 3 м. х 3.5 м. х 2.2 м. общей площадью стен 28,6 куб.м. стоимостью 18876 рублей, двух липовых срубов размерами 3 м. х 3 м. х 2,2 м. общей площадью стен 26,4 куб. м. каждый, совместной стоимостью 34848 рублей,

- сено в количестве 1,5 тонны стоимостью 2250 рублей,

- 4 куб. м. колотых дров смешанной породы (осина, береза), стоимостью 2360 рублей,

- одна корова стоимостью 22000 рублей,

- два теленка совместной стоимостью 22000 рублей,

- волух (овца) стоимостью 4000 рублей,

- ярка стоимостью 2000 рублей,

- 11 рулонов рубероида стоимостью 2200 рублей,

- 4 куб. м. доски необрезной стоимостью 14000 рублей.

Указанными действиями ФИО2, причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 102534 рубля.

Своими умышленными действиями Ямбулатов В.Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ямбулатов В.Л. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ямбулатов В.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший также выразил согласие на особый порядок принятия судебного постановления.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ямбулатова В.Л. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, его положительные характеристики.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что в отношении Ямбулатова В.Л. возможно применить наказание не связанное с лишением свободы, которое, по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества.

В силу ст. 1064 ГК РФ, заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск к Ямбулатову В.Л. о взыскании материального ущерба в сумме 102534 рубля подлежит взысканию в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ямбулатова Василия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Ямбулатова В.Л. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения Ямбулатову В.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – брюки черного цвета, рубашку вельветовую, футболку, куртку зимнюю, туфли вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу, спички, зажигалку желтого цвета, зажигалку сиреневого цвета марки «Крикет» уничтожить.

Взыскать с Ямбулатова В.Л. в пользу ФИО2 в возмещение имущественного вреда 102 534 рубля.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись О.А. Манапов

Копия верна:

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 24.12.2010 года.