Приговор № 1-81/2010 от 28.10.2010



Дело № 1-81/2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 года <адрес>

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя Галиакберова Б.З. – помощника прокурора <адрес> РБ,

подсудимого Хаертдинова Камиля Дильмухаматовича,

защитника Махмутова И.З., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хаертдинова Камиля Дильмухаматовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, образование <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Хаертдинов К.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, Хаертдинов К.Д., управляя мотоциклом <данные изъяты>, на № км. автодороги ФИО2 <адрес> РБ, двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес> <адрес> РБ, допустил нарушения п. п. 2.3.1, 2.1.1,1.4, 9.1 ПДД, т.е. не проверил техническое состояние и в пути не обеспечил исправность транспортного средства, двигался при негорящих фаре и заднего габаритного огня на дороге без искусственного освещения в темное время суток, в условиях недостаточной видимости, не имея водительского удостоверения, регистрационных документов на транспортное средство и документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, не справился с рулевым управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение со встречным мотоциклом <данные изъяты>, под управлением ФИО6.

В результате ДТП, по вине водителя мотоцикла <данные изъяты> Хаертдинова К.Д., пассажир мотоцикла <данные изъяты> ФИО1 получил телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома диафиза большеберцовой кости верхней трети со смещением отломков, рваной раны левого коленного сустава, левого бедра, относящиеся к повреждениям, вызвавшим значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью, находящиеся в прямой причинной связи с нарушением правил дорожного движения водителем мотоцикла <данные изъяты> Хаертдиновым К.Д..

Таким образом, своими действиями Хаертдинов К.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Хаертдинов К.Д. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

Потерпевший ФИО1 также выразил согласие на особый порядок принятия судебного постановления, просил применить в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением наказания, просил взыскать с него компенсацию морального вреда в размере 35(тридцати пяти тысяч) рублей.

Государственный обвинитель – помощник прокурора <адрес> Галиакберов Б.З. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Хаертдинова К.Д., с согласия потерпевшего, защиты и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Хаертдинову К.Д. наказание по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение потерпевшего и считает возможным применить к нему условное осуждение.

В силу ст. 1079 ГК РФ, юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, по доверенности на право управления транспортным средством, и т.д.

В данном случае, суду не предоставлены документы, подтверждающие наличие права собственности или права на управление транспортным средством у Хаертдинова К.Д., в связи с чем, гражданский иск ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда в размере 35000 рублей с Хаертдинова К.Д., подлежит удовлетворению в части признания им гражданского иска в размере 8 (восьми) тысяч рублей.

ФИО1 имеет право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства к владельцам транспортных средств - мотоциклов <данные изъяты> и <данные изъяты> в силу ч. 3 ст. 1079 ГК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством не применять в силу того, что подсудимый не имеет право на управление транспортным средством.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Хаертдинова К.Д. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хаертдинова Кадима Дильмухаматовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Хаертдинова Кадима Дильмухаматовича исполнение определенных обязанностей - не менять без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - УИИ № ФБУ «МРУИИ № России по РБ», место жительства и работы, систематически, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – УИИ № по <адрес>.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Хаертдинова Кадима Дильмухаматовича до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – мотоцикл <данные изъяты> и <данные изъяты> - вернуть по принадлежности.

Взыскать с Хаертдинова Кадима Дильмухаматовича в пользу ФИО1 компенсации морального вреда в размере 8 (восемь) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: подпись

Копия верна: Г.М. Гумерова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 08.11.2010 года.