Приговор № 1-84/2010 от 17.12.2010



1-84/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года <адрес>

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бураевского района РБ – Сарбаева А.З.,

подсудимого Шаймухаметова Ильнара Римовича,

защитника Хайруллина М.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаймухаметова Ильнара Римовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на 7 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Шаймухаметов И.Р., ранее судимый, освобожденный ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около № часов Шаймухаметов И.Р., пришел в квартиру ранее знакомой женщины ФИО3, расположенной по адресу <адрес> РБ, с целью распития спиртных напитков и, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил магнитофон марки «LG», стоимостью 2600 рублей, принадлежащий ФИО3.

Таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Шаймухаметов И.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, при этом показал, что с ФИО3 познакомился после освобождения, неоднократно приходил к ней домой в гости, оставался ночевать. ДД.ММ.ГГГГ зашел в магазин, купил водки, сигареты, пошел к ФИО3 домой, дверь открыл, зашел, на полу лежал замок, дома был бардак. Некоторое время подождал ее в квартире, поспал, перед тем как уйти, забрал магнитофон. На вокзале продал за 300 рублей и поехал к себе домой в д. <адрес>. На деньги купил лекарства отцу. Перед тем, как прийти в квартиру ФИО3, умысла на хищение чужого имущества у него не было, просит относиться к нему снисходительно, так как его отец болен онкологическим заболеванием.

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что с Шаймухаметовым И.Р. у нее были дружеские отношения, несколько раз приходил к ней домой. ДД.ММ.ГГГГ с друзьями поехали в гости к знакомым, дверь квартиры закрыла на навесной замок. Когда ДД.ММ.ГГГГ вечером приехали домой, увидели, что дверь открыта, в доме бардак, окурки, запорное устройство двери было взломано, заметила, что нет магнитофона. Ждала неделю, думала, что принесут магнитофон обратно, потом написала заявление. Шаймухаметов приходил, сказал, что снял со своего счета деньги и купил себе одежду и магнитофон. Просит строго не наказывать.

Свидетель ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ молодой парень пришел в буфет с магнитофоном черного цвета, пояснил, что недавно освободился из тюрьмы, показал справку об освобождении, сказал, что серьезно болеет, нужны деньги на покупку лекарств, предложил купить магнитофон за 500 рублей. Обещал принести документы на магнитофон, утверждая, что магнитофон не краденный. Сказал, что живет в <адрес> <адрес>. На поверхности магнитофона была пыль, поэтому она поверила, что магнитофон не краденный и купила его за 300 рублей.

Свидетель ФИО5 суду показал, что где-то около ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 ездили в <адрес>, вернулись через 2 дня. Зашли к ней, петля двери была выдернута, ФИО3 сказала, что опять сломали. По квартире прошли, все было на месте кроме магнитофона, ФИО3 сказала, что заявление напишет. Шаймухаметов и ФИО3 были в дружеских отношениях, ранее видел его в ее квартире.

Свидетель ФИО6 суду показала, что с мужем и ФИО3 ездили в <адрес> в гости, приехали, дверь квартиры ФИО3 была открыта, в квартире был бардак, окурки лежали, стали смотреть и обнаружили, что пропал магнитофон. Один раз в доме ФИО3 видела Шаймухаметова.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается что осмотрена квартира ФИО3, расположенная по адресу <адрес> РБ, откуда был похищен магнитофон марки «LG» (л.д.8-10).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что осмотрена квартира ФИО4, расположенная по адресу <адрес> РБ, откуда был изъят магнитофон марки «LG» (л.д.16-18).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что подозреваемый Шаймухаметов И.Р. показал двухэтажный дом по адресу <адрес> РБ, где на 2 этаже расположена <адрес>, принаждлежащая ФИО3. Далее он показал как ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов поднялся на второй этаж и руками дернул дверь, отчего навесной замок упал на пол, тогда понял, что дверь была закрыта. После этого зашел во внутрь квартиры и начал на кухне искать продукты, чтобы поесть. Поев, лег спать, проснувшись решил ехать домой, и, уходя, из зала похитил двухкассетный магнитофон (л.д.54-55).

Доказательства добыты с соблюдением норм УПК и являются допустимыми.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от предъявленного Шаймухаметову И.Р. органами предварительного следствия обвинения в связи с отсутствием умысла подсудимого на незаконное проникновение в жилище и просил переквалифицировать его действия со ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак с незаконным проникновением в жилище.

Исследовав и оценив показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей в совокупности с другими доказательствами, суд усматривает в действиях подсудимого состав простого хищения чужого имущества и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос об избрании подсудимому Шаймухаметову И.Р. вида и размера наказания, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, явку с повинной, отягчающим наказание подсудимого обстоятельством рецидив преступлений.

Суд, при назначении наказания учитывает данные о личности, смягчающие и отягчающие вину подсудимого Шаймухаметова И.Р. обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления.

Преступление Шаймухаметовым И.Р. совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания, в связи с чем, согласно ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шаймухаметова Ильнара Римовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применяя п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Шаймухаметова Ильнара Римовича на 7 месяцев 9 дней, постановленное Дюртюлинским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

Применяя ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание к отбытию определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шаймухаметову Ильнару Римовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу с направлением в следственный изолятор № <адрес>, взяв под стражу в зале судебного заседания и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - магнитофон марки «LG», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> через Бураевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Бураевского

районного суда РБ: подпись.

Копия верна. Г.М. Гумерова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28.12.2010 года.