Приговор № 1-88/2010 от 20.12.2010



Дело № 1-88/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бураево 20 декабря 2010 года

Бураевский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Манапова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Галиакберова Б.З.,

подсудимого Загитьянова Марата Шариповича,

защитника – адвоката Хайруллина М.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Загитьянова Марата Шариповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загитьянов М.Ш. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на предоставление своего дома по месту проживания по адресу: <адрес>, ул. ФИО3, <адрес> наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств, содержал притон для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин в указанном доме.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, обеспечивая бесперебойное функционирование вышеуказанного дома как помещения для изготовления и потребления наркотических средств, Загитьянов М.Ш. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно систематически предоставлял дом, расположенный по адресу <адрес>, ул. ФИО3, <адрес> для незаконного изготовления и немедицинского потребления наркотических средств, обеспечивал свободный доступ в него для лиц, употребляющих наркотические средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов Загитьянов М.Ш. добровольно предоставил свой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, для незаконного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин гр. ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов после изготовления наркотического средства дезоморфин был задержан в доме Загитьянова М.Ш. сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов Загитьянов М.Ш. добровольно предоставил свой дом для незаконного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин гр. ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов после изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин был задержан во дворе дома Загитьянова М.Ш. сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов Загитьянов М.Ш. добровольно предоставил свой дом для незаконного изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин гр. ФИО2 и гр. ФИО1, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов после изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин были задержаны во дворе дома Загитьянова М.Ш. сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ.

Подсудимый Загитьянов М.Ш. вину в совершении указанного преступления не признал, суду пояснил, что ФИО2, ФИО1 и ФИО4 бывали у него, но наркотические средства не изготавливали и не употребляли, что они делали он не знает.

Вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым с Загитьяновым ФИО21 она знакома примерно 6 месяцев, в его дом по адресу <адрес> часто, не менее трех раз в неделю приходили ФИО22.

ФИО1 и ФИО2 приносили с собой какие-то лекарственные препараты и что-то из них готовили. Как поняла, готовили наркотические средства, при этом в доме стоял резкий химический запах. Она сама наркотические средства не употребляет, в изготовлении участия не принимала. Загитьянов ФИО23 при этом находился дома, изготовлению и потреблению наркотических средств не препятствовал, на него давления никто не оказывал.

Показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного гражданина. Непосредственно личный досмотр производили во дворе <адрес> по ул. ФИО3 <адрес> РБ. Задержанный парень представился ФИО2. При осмотре у него обнаружили заправленный в левый носок медицинский шприц одноразового использования, внутри которого имелась жидкость бурого цвета. После этого зашли в дом Загитьянова, он при этом лежал на кровати недалеко от входной двери. При входе в дом заметил неприятный едкий химический запах. В доме был сильный беспорядок, лежали упаковки лекарственных препаратов. На столе стояла стеклянная рюмка с остатками вещества бурого цвета, которая была изъята. Все обнаруженные и изъятые при осмотре предметы были упакованы в отдельные пакеты и опечатаны, и каждому пакету прикрепили бирку с пояснительной записью о содержимом пакетов. Со стороны сотрудников полиции нарушений законодательства не допускалось. Физического и психологического давления на ФИО2 и Загитьянова не оказывалось. Они добровольно, адекватно отвечали на задаваемые вопросы.

Показаними свидетеля ФИО17, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного гражданина. Непосредственно личный досмотр производили во дворе <адрес> по ул. ФИО3 <адрес> РБ. Задержанный парень представился ФИО2. ФИО2 пояснил, что при себе имеет наркотическое средство дезоморфин. Далее был произведен личный досмотр ФИО2. При этом обнаружили заправленный в левый носок медицинский шприц одноразового использования, внутри которого имелась жидкость бурого цвета. Хозяин дома Загитьянов добровольно дал письменное разрешение на осмотр своего дома. После сотрудник полиции в их присутствии начал осматривать дом. При этом ФИО7 при входе в дом сразу заметил неприятный едкий химический запах. В доме был сильный беспорядок, валялись пустые шприцы, упаковки от лекарственных препаратов, спички с соскобленными головками. На печи обнаружили и изъяли фарфоровые тарелки, с остатками вещества бурого цвета. Были изъяты тарелка со следами бурого вещества, находящаяся на печке, на телевизоре шприц одноразового использования, пустые упаковки из под лекарственного препарата, упаковки спичек на веранде дома. Все обнаруженные и изъятые при осмотре предметы были упакованы в отдельные пакеты и опечатаны, и каждому пакету прикрепили бирку с пояснительной записью о содержимом пакетов. Так же во время осмотра был составлен протокол, где указывался порядок проведения осмотра, после составления которого ФИО7 и второй понятой поставили свои подписи, подтверждая правильность написанного. Со стороны сотрудников полиции нарушений законодательства не допускалось. Физического и психологического давления на ФИО2 и Загитьянова не оказывалось. Они добровольно, адекватно отвечали на задаваемые вопросы.

Показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым наркотические средства он употребляет около двух месяцев. С Загитьяновым Маратом знаком примерно ДД.ММ.ГГГГ месяцев. Он проживает один по адресу РБ, <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>. У него дома два месяца ежедневно изготавливал дезоморфин с его разрешения. Иногда приносил ему продукты питания или спиртное. При изготовлении и употреблении дезоморфина присутствовал Загитьянов, то, что ФИО2 изготавливает наркотическое средство, он видел и знал.

ДД.ММ.ГГГГ принес Загитьянову продукты и спиртное, спросил разрешения на изготовление дезоморфина. После изготовления употребил часть дезоморфина, оставшуюся часть в шприце однократного применения спрятал в носке на левой ноге, после чего во дворе дома Загитьянова был задержан сотрудниками УФСКН.

ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим знакомым ФИО1 ФИО24, который так же употребляет дезоморфин, пришли к Загитьянову и с его разрешения в его присутствии изготовили и употребили дезоморфин.

Процесс изготовления дезоморфина занимает полтора-два часа, при этом ощущается резкий химический запах. Для изготовления использовал электрическую плитку Загитьянова, несколько раз брал с разрешения Загитьянова его посуду – тарелки и рюмки. Загитьянов процесс изготовления и употребления дезоморфина видел, вопросов не задавал.

Показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в осмотре места происшествия в качестве понятого. Осмотр проводился по адресу РБ, <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>. На момент осмотра в доме находились хозяин дома Загитьянов, который лежал на кровати, двое парней и девушка, выглядевшие нетрезвыми. В доме имелся характерный неприятный запах, был сильный беспорядок. В разных местах валялись шприцы, посуда.

Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. Осмотр проводился по адресу РБ, <адрес>, ул<адрес>, <адрес>. В доме находился хозяин – пожилой мужчина, двое парней и девушка. Посторонние не пояснили, что они делали в доме. В доме были изъяты несколько шприцов однократного применения с остатками вещества бурого цвета, несколько тарелок с остатками вещества бурого цвета. Шприцы лежали на столе рядом с кроватью, где лежал Загитьянов, тарелки на полу возле печки.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов к нему подошли двое молодых людей и предъявляя удостоверение представились сотрудниками полиции и пригласили в дом расположенный по адресу: ул. ФИО3, <адрес> РБ для участия осмотра места происшествия. Осмотр производился с письменного разрешения хозяина дома, который представился Загитьяновым Маратом, и называл полные данные, которые он не запомнил. Кроме него в квартире находился еще один парень, который представился ФИО1 ФИО26. При осмотре дома увидели, что перед газовой плитой стоял стул, на котором находилась электроплитка, на которой обнаружили и изъяли стеклянный флакон с веществом бурого цвета. Данный флакон с содержимым был изъят и упакован в полимерный пакет. Так же при осмотре на печи обнаружили и изъяли фарфоровую тарелку с остатками вещества бурого цвета, которая тоже была изъята и упакована. Так же при осмотре изымался пустой пакет с надписью «Лимонная кислота», так же во время осмотра изымали пустые коробки с надписью на этикетке «Седал М». Все изъятые предметы упаковывались сотрудником полиции в отдельные пакеты. Так же одновременно составляли протокол осмотра места происшествия, после составления которого ФИО9 и второй понятой, участвующий при осмотре, ознакомившись с протоколом расписались, подтверждая правильность написанного. К пакетам, в которые упаковывали изъятые предметы, прикрепляли бирки с пояснительной надписью о содержимых предметах. Присутствующий при осмотре предметов ФИО1 ФИО27 пояснил, что в обнаруженном и изъятом стеклянном флаконе находится дезоморфин, который изготовил он сам в квартире Загитьянова Марата. Дезоморфин изготовил для личного употребления. Со стороны сотрудников полиции нарушений законодательства не допускалось. Физического и психологического давления на ФИО1 и Загитьянова не оказывалось. Они добровольно, адекватно отвечали на задаваемые вопросы (№

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 следует, что наркотические средства он употребляет примерно в течении 5 лет. В настоящее время употребляет наркотическое средство дезоморфин, так как компоненты для его приготовления доступны и их можно приобрести. Для изготовления необходим кодеинсодержащий лекарственный препарат, который можно приобрести в аптеке, лимонная или соляная кислота, спичечные коробки и муравьиный спирт для смыва красного фосфора с коробков, йод. Дома наркотические средства не изготавливает, так как проживает вместе с матерью. Часто приходится искать место для изготовления дезоморфина. С Загитьяновым Маратом знаком примерно около 1 года. Он проживает один по адресу РБ, <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>. Нигде не работает, личного хозяйства не содержит, наркотические средства не употребляет. Неоднократно изготавливал и употреблял в его доме дезоморфин. Как правило, приносил для Загитьянова продукты питания или спиртное, после чего изготавливал у него дезоморфин. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов с целью изготовить и употребить дезоморфин ФИО1 пришел к Загитьянову Марату домой, он был дома один. С собой принес только компоненты для изготовления дезоморфина: упаковку от лекарственного препарата «Седал М», йод, две упаковки спичек, лимонную кислоту. После чего путем проведения химических реакций ФИО1 изготовил наркотическое средство дезоморфин. О том, что готовил наркотическое средство, Загитьянов знал, так как ранее неоднократно при нем изготавливал и внутривенно употреблял дезоморфин. Непосредственно после изготовления дезоморфина был задержан сотрудниками УФСКН, которые изъяли упаковки от компонентов, которые ФИО1 использовал при изготовлении, флакон с приготовленным дезоморфином. После его отвезли на освидетельствование. По данному факту было возбуждено уголовное дело, производство по которому уже окончено. Давления на Загитьянова не оказывал, свой дом для изготовления и употребления дезоморфина он предоставил сам добровольно.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов вместе со своим знакомы ФИО2 ФИО28, который так же употребляет дезоморфин, пришли к Загитьянову с целью изготовить дезоморфин. С собой принесли компоненты для изготовления дезоморфина: упаковку от лекарственного препарата «Седал М», йод, муравьиный спирт, лимонную кислоту. Продукты питания или спиртное не приносили. Кроме Загитьянова у него находилась девушка по имени ФИО29. В их присутствии изготовили вместе с ФИО2 путем проведения химических реакций дезоморфин, после чего приготовленный раствор разделили и употребили с ФИО2 внутривенно. Отходы от изготовления выбросили в мусор. Около 14 часов в дом зашли сотрудники УФСКН, провели осмотр дома. ФИО1, ФИО2 и ФИО30 отвезли на медицинское освидетельствование. В ходе освидетельствования у ФИО1 и ФИО2 был установлен факт употребления дезоморфина. Давления на Загитьянова ФИО1 или ФИО2 не оказывали, свой дом для изготовления и употребления дезоморфина, он предоставил сам добровольно №

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что он является оперуполномоченным отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ. В его обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Была получена оперативная информация, что у Загитьянова Марата Шариповича, проживающего по адресу РБ, <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, часто собираются потребители наркотических средств и изготавливают у него в доме дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки данной информации Загитьянов М.Р. был посещен по месту жительства. В 15 часов Загитьянов М.Р. находился дома, дверь была заперта. Когда постучал в дверь, открыл Загитьянов. Внутри дома имеется одно помещение, посреди которого находится кирпичная печь. В доме кроме него находился парень, который, как позже было установлено, являлся ФИО1. В доме присутствовал резкий неприятный запах, специфичный для изготовления дезоморфина. На полу у печи находился стул, на котором во включенном состоянии стояла электрическая плитка. На плитке находился стеклянный флакон от лекарственного препарата «Нафтизин» с веществом темного цвета. Из данного флакона исходил белый пар, что характерно для последней стадии изготовления дезоморфина. Со слов ФИО1 данный флакон с дезоморфином принадлежит ему, он изготовил его в доме с разрешения Загитьянова Марата. После этого были приглашены понятые, был проведен осмотр дома Загитьянова М.Р. В ходе осмотра были изъяты данный стеклянный флакон с веществом бурого цвета, фарфоровая тарелка с остатками вещества бурого цвета, пустая упаковка и два блистера от лекарственного препарата «Седал М», пустые стеклянные флаконы из-под «Йода», «Муравьиного спирта», пакет с буквенным обозначение «Лимонная кислота», то есть компоненты и предметы используемые при изготовлении дезоморфина. Изъятые предметы были упакованы в пакеты и опечатаны бирками при понятых. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ хозяин дома Загитьянов М.Ш. написал письменно обязательство, согласно которого он обязался более не допускать фактов изготовления и употребления наркотических средств в своем доме №

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что он является старшим оперуполномоченным отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ. В его обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ совместно со старшим оперуполномоченным отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ ФИО13 с целью проверки был осуществлен выезд по адресу РБ, <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, где проживает гр. Загитьянов М.Ш., в доме которого ранее собирались потребители наркотических средств. Примерно в 14 часов 10 минут зашли во двор дома Загитьянова М.Ш. Во дворе встретили гр. ФИО2. Ранее была получена информация, что данный гражданин является потребителем наркотического средства – дезоморфин, заведена соответствующая оперативная документация. Было принято решение провести досмотр ФИО2 Пригласили двоих понятых, после чего в их присутствии был проведен досмотр гр. ФИО2, в ходе которого в носке на левой ноге был обнаружен и изъят шприц однократного применения емкостью 20 мл. с жидкостью бурого цвета объемом около 12 мл. Досматриваемый ФИО2 пояснил, что в шприце находится дезоморфин. Данный шприц был при понятых упакован в пакет из полимерного материала и опечатан биркой с их подписями и подписью ФИО2 ФИО2 пояснил, что изготовил изъятый у него дезоморфин в доме Загитьянова М.Ш., откуда вышел. После чего возникла необходимость провести осмотр дома Загитьянова М.Ш. С понятыми зашли в дом Загитьянова М.Ш., он был в доме один. Перед осмотром Загитьянов М.Ш. написал заявление, что не возражает против осмотра дома. Дом Загитьянова М.Ш. представляет собой деревянное одноэтажное строение, внутри имеется одно помещение, посреди которого находится кирпичная печь. В ходе осмотра дома были обнаружена на печи и изъята фарфоровая тарелка с остатками вещества бурого цвета, упакована в пакет №. На плите печи были обнаружены стеклянный флакон и стеклянная рюмка с остатками вещества бурого цвета, которые были упакованы в пакеты № и №. На холодильнике были обнаружены два шприца однократного применения емкостью по 10 мл. с остатками вещества бурого цвета, которые были упакованы в пакет №. На полу в комнате были найдены две упаковки от лекарственного препарата «Седал М», которые упаковали в пакет №. ФИО2 был доставлен в Бураевскую ЦРБ для проведения освидетельствования, согласно которого было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов так же им был проверен Загитьянов М.Ш. по месту жительства. В это время у него дома находились ФИО1, ФИО2 и девушка, которая, как было установлено, являлась ФИО4. Со слов ФИО1 и ФИО2 они изготовили дезоморфин и успели его употребить. После чего были приглашены понятые и проведен осмотр дома Загитьянова М.Ш. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты три шприца однократного применения емкостью по 10 мл. со следами вещества бурого цвета со стола, упакованы в пакет №, на телевизоре полимерный сверток с веществом бурого цвета, упакован в пакет №; на холодильнике два флакона с остатками вещества бурого цвета, упакованы в пакет №, там же были найдены эмалированная и фарфоровая тарелки с остатками вещества бурого цвета, упакованы в пакет №, на веранде две упаковки от лекарственного препарата «Седал М», упакованы в пакет №; там же на веранде найден шприц однократного применения емкостью 20 мл. со следами вещества бурого цвета, упакован в пакет №. Со слов ФИО4, она наркотические средства не употребляла, но в момент изготовления находилась в доме. После чего ФИО4, ФИО2 и ФИО1 были доставлены на медицинское освидетельствование в Бураевскую ЦРБ. У ФИО2, ФИО1 было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванное употреблением дезоморфина, у ФИО4 состояние наркотического опьянения выявлено не было (№

Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается также письменными материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ дома Загитьянова М.Ш. по адресу РБ, <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, в ходе которого изъяты стеклянный флакон с веществом бурого цвета, фарфоровая тарелка с веществом бурого цвета, пакет от лимонной кислоты, пустая упаковка от лекарственного препарата «Седал М», два блистера от лекарственного препарата «Седал М», пустой флакон препарата «Йод», пустой флакон препарата «Муравьиный спирт».

Протоколом осмотра места происшествия, схемой, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ дома Загитьянова М.Ш. по адресу РБ, <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, в ходе которого изъяты фарфоровая тарелка с остатками вещества бурого цвета, стеклянный пузырек с остатками вещества бурого цвета, стеклянная рюмка с остатками вещества бурого цвета, два шприца однократного применения емкостью по 10 мл., две упаковки от лекарственного препарата «Седал М».

Протоколом осмотра места происшествия, схемой, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ дома Загитьянова М.Ш. по адресу РБ, <адрес>, ул. ФИО3, <адрес>, в ходе которого изъяты три шприца однократного применения емкостью по 10 мл. со следами вещества бурого цвета, полимерный сверток с веществом бурого цвета, два стеклянных пузырька с остатками вещества бурого цвета, фарфоровая и эмалированная тарелки со следами вещества бурого цвета, две упаковки от лекарственного препарата «Седал М», шприц однократного применения емкостью 20 мл. со следами вещества бурого цвета.

Протоколом личного досмотра ФИО2, фототаблицей к протоколу досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в ходе личного досмотра ФИО2 в носке на левой ноге обнаружен и изъят шприц однократного применения емкостью 20 мл. с жидкостью бурого цвета объемом около 13 мл., который упакован в пакет из полимерного материала.

Протоколом медицинского освидетельствования ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования ФИО2 выявлен факт наркотического опьянения, вызванного дезоморфином.

Протоколом медицинского освидетельствования ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования ФИО2 выявлен факт наркотического опьянения, вызванного дезоморфином.

Протоколом медицинского освидетельствования ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе освидетельствования ФИО1 выявлен факт наркотического опьянения, вызванного дезоморфином.

Изъятые в ходе осмотров по месту жительства Загитьянова М.Ш. три шприца однократного применения емкостью по 10 мл., два стеклянных флакона с веществом бурого цвета, эмалированная и фарфоровая тарелки с веществом бурого цвета, два блистера от лекарственного препарата «Седал М» признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу №

Согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности фарфоровой тарелки, изъятой при осмотре в доме Загитьянова М.Ш., обнаружены следы наркотического средства дезоморфина. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его следовых количеств.

Согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности стеклянной рюмки, изъятой при осмотре в доме Загитьянова М.Ш., обнаружены следы наркотического средства дезоморфина. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его следовых количеств.

Согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на внутренних поверхностях двух медицинских шприцов емкостью по 10 мл., изъятых при осмотре в доме Загитьянова М.Ш., обнаружены следы наркотического средства дезоморфина. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его следовых количеств.

Согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренних поверхностях трех медицинских шприцов однократного применения емкостью по 10 мл., изъятых при осмотре в доме Загитьянова М.Ш., обнаружены следы наркотического средства дезоморфина. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его следовых количеств.

Согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности ватного тампона, изъятого при осмотре в доме Загитьянова М.Ш., обнаружены следы наркотического средства дезоморфина. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его следовых количеств.

Согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренних поверхностях двух стеклянных флаконов, изъятых при осмотре в доме Загитьянова М.Ш., обнаружены следы наркотического средства дезоморфина. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его следовых количеств.

Согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренних поверхностях эмалированной и фарфоровой тарелок, изъятых при осмотре в доме Загитьянова М.Ш., обнаружены следы наркотического средства дезоморфина. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его следовых количеств.

Согласно заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности шприца одноразового использования из полимерного материала емкостью 20 мл., изъятого при осмотре в доме Загитьянова М.Ш., обнаружены следы наркотического средства дезоморфина. Определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его следовых количеств.

Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Загитьянова М.Ш. в совершении преступления полностью доказана.

У суда нет основании не доверять показаниям свидетелей, их показания последовательны и непротиворечивы, согласуются с письменными доказательствами по делу, которые получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Своими умышленными действиями Загитьянов М.Ш. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого, судом не установлены.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что в отношении Загитьянова М.Ш. возможно применить наказание не связанное с лишением свободы, которое, по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Загитьянова Марата Шариповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Загитьянова М.Ш. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения Загитьянову М.Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу согласно справки к обвинительному заключению – фарфоровую тарелку, стеклянную рюмку, два шприца однократного применения емкостью по 10 мл., две упаковки от лекарственного препарата «Седал М», три шприца однократного применения, емкостью по 10 мл, ватный тампон, два стеклянных флакона, эмалированная и фарфоровая тарелки, шприц однократного применения емкостью 20 мл, две упаковки от лекарственного препарата «Седал М» – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий О.А. Манапов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 31.12.2010 года.