Приговор № 1-50/2010 от 06.09.2010



Дело № 1-50/2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 сентября 2010 года <адрес>

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя Юсупова Н.А. – заместителя прокурора <адрес> РБ,

подсудимых Камаева Радиса Ралифовича, Камаева Радика Ралифовича,

защитника Хайруллина М.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Камаева Радиса Ралифовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № по <адрес> и <адрес> РБ по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

постановлением мирового суда судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ за нарушение общественного порядка испытательный срок продлен до ДД.ММ.ГГГГ, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

Камаева Радика Ралифовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ городским судом <адрес> по п. «А, Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;

по постановлению Мишкинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение от ДД.ММ.ГГГГ отменено с отбыванием наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонии-поселения, освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Камаев Р.Р. и Камаев Р.Р. совершили умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, Камаев Радис Ралифович, вступив в предварительный сговор со своим братом Камаевым Радиком Ралифовичем, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства двери дома ФИО7, расположенного по адресу: РБ, <адрес> <адрес> <адрес>, действуя согласованно, воспользовавшись отсутствием хозяина дома ФИО7, незаконно проник в дом последнего и незаметно для своего брата Камаева Радика Ралифовича, тайно похитил одну бутылку водки марки «Реал», объемом 1 литр, стоимостью 280 рублей, принадлежащую ФИО7, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 280 рублей.

Таким образом, Камаев Радис Ралифович, своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Камаев Радик Ралифович, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор со своим братом Камаевым Радисом Ралифовичем, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства двери дома ФИО7, расположенного по адресу: РБ, <адрес> <адрес> <адрес>, действуя согласованно, воспользовавшись отсутствием хозяина дома ФИО7, незаконно проник в дом последнего и не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного, что можно было обменять на спиртное, он не нашел.

Таким образом, своими умышленными действиями Камаев Радик Ралифович совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Камаев Радис Ралифович, вину в содеянном признал частично, указывая, что он признает вину в незаконном проникновении в жилище против воли потерпевшего. При этом показал, что у них был литр водки, и они с братом вошли в дом ФИО7 выпить принесенную с собой водку, выпили, остаток с собой принесли домой, что было обнаружено утром сотрудниками милиции у них в доме. ФИО7 дома не было, они ждали его, но он не пришел. Дома есть мать, поэтому дома не решились выпить. В доме ФИО7 ничего не искали.

Подсудимый Камаев Радик Ралифович также вину в содеянном признал частично, указывая, что он признает вину в незаконном проникновении в жилище против воли потерпевшего, так как они с братом вошли в дом ФИО7 выпить свою водку. При этом показал, что с братом Радисом зашли к потерпевшему где-то в 23 часа, выпили свою бутылку водки. Было 2 бутылки водки, выпили и ушли, на следующий день пошли на работу. Где был ФИО7, не знает. Сначала постучались, увидев, что на дверях висел замок, он выдернул петлю, вошли в дом, где распили свою водку. Ранее постоянно к нему заходили.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на день рождения приобрел бутылку водки «Реал», объемом 1 литр, у соседки, своей родственницы, и дома спрятал ее под подушкой. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов пошел к соседке смотреть телевизор, входную дверь дома закрыл на навесной замок. Домой пришел утром около ДД.ММ.ГГГГ часов и увидел, что дома горит свет, дверь открыта, запорное устройство сломано. В доме был беспорядок, на полу валялись вещи, дверцы шкафа были открыты, раскидано постельное белье, подушки. Причиненный ущерб значительным для него не является.

Свидетель ФИО4, показания которой с согласия участников процесса были оглашены, показала, что проживает в <адрес> <адрес> РБ, ФИО7 знает около 7 лет, приходится ей дальним родственником. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 пришел к ней и спросил не имеется ли у нее в запасе водки и объяснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него будет день рождения и ему надо водки, чтобы отпраздновать, на что ФИО4 бесплатно отдала ему бутылку водки объемом 1 литр марки «Реал» «Береза белая подруга». ФИО10 иногда помогал ей по хозяйству. О том, что проникли в дом ФИО9 и похитили водку, которую дала, узнала от сотрудников милиции (л.д.36-37).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что осмотрено хозяйство ФИО7, расположенное по адресу: РБ, <адрес> <адрес> <адрес>, установлено, что запорное устройство двери дома сломано, в доме беспорядок, постель на кровати перевернута, в печи обнаружен флакон из-под спирта. (л.д.8-10).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что осмотрено хозяйство Камаева Р.Р., расположенное по адресу: РБ, <адрес> <адрес> <адрес>, где была обнаружена пустая бутылка из-под водки марки «Реал», емкостью 1 литр. (л.д.16-18).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что подозреваемый Камаев Радис Ралифович в присутствии защитника и понятых показал, каким образом он, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, вступив в предварительный сговор со своим братом Камаевым Радиком Ралифовичем проник в дом ФИО7, взломав на двери запорное устройство (л.д.38-39).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на стеклянной бутылке емкостью 1 литр, имеются следы пальцев рук, пригодные для идентификации личности. След папиллярного узора пальца руки, выявленный на поверхности стеклянной бутылки из- под водки, емкостью 1 литр, оставлен средним пальцем правой руки Камаева Радиса Ралифовича (л.д.55-59).

Из оглашенных показаний подсудимых братьев Камаевых, данных в ходе предварительного следствия с участием адвоката Хайруллина М.Г. по ходатайству гособвинителя в связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимых видно, что в предъявленном обвинении по п.А ч.3 ст.158 УК РФ они признали себя виновными (л.д. 69-70, 76-77).

Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Камаева Р.Р. и Камаева Р.Р. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана и квалифицирует их действия - Камаева Радиса Ралифовича по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

Совершенные подсудимыми преступления отнесены законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Камаева Радика Ралифовича, согласно ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Камаева Р.Р. и Камаева Р.Р. суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Камаеву Радису Ралифовичу суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, совершение преступления в период испытательного срока, и, руководствуясь принципом социальной справедливости, считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, при этом суд принимает во внимание, что подсудимый частично признает вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Камаеву Радику Ралифовичу суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, учитывая мнение потерпевшего, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Камаева Радиса Ралифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

Применяя ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей в отношении Камаева Радиса Ралифовича, до вступления приговора в законную силу оставить прежней, с направлением в СИ 3/5 <адрес>.

Срок отбывания наказания Камаеву Радису Ралифовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Камаева Радика Ралифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Камаева Радика Ралифовича исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - УИИ № ФБУ «МРУИИ № России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ № ФБУ «МРУИИ № России по РБ».

Меру пресечения Камаеву Радику Ралифовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу - пустую бутылку из-под водки марки «Реал», емкостью 1 литр - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: подпись.

Копия верна. Г.М. Гумерова