Приговор № 1-91/2010 от 17.12.2010



Дело № 1-91/2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года <адрес>№

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя Сарбаева А.З. – прокурора <адрес> РБ,

подсудимой Константиновой Екатерины Викторовны,

защитника Хайруллина М.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Константиновой Екатерины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> № д. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Константинова Е.В. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Константинова Е.В., работая заведующей магазином № <адрес>, расположенного по адресу: РБ, <адрес> <адрес> <адрес>, являясь материально-ответственным лицом, несущим полную материальную ответственность за товар, подлежащий реализации, за правильное ведение торговли и сохранность товарно-материальных ценностей, находящихся в магазине, а также торговой выручки от реализованного товара, умышленно, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений с целью присвоения вверенного ей имущества, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитила путем присвоения вверенные ей продукты питания и торговую выручку от реализованного товара, принадлежащего <адрес>, и использовала их в личных целях, а также раздавала товары из магазина <адрес>, без оплаты, в долг населению <адрес> и близлежащих деревень <адрес> РБ, причинив своими действиями <адрес>, материальный ущерб на общую сумму 43194 рубля 59 копеек.

Таким образом, своими умышленными действиями Константинова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ - то есть совершила хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимая Константинова Е.В., согласившись с предъявленным обвинением, просила применить особый порядок принятия судебного решения, утверждая, что данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель – прокурор <адрес> Сарбаев А.З. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО4 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства

По ходатайству Константиновой Е.В., с согласия защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Константиновой Е.В. наказание по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимой преступление отнесено законом к тяжким преступлениям.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ, является наличие у подсудимой малолетнего ребенка, частичное погашение задолженности.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и считает возможным применить наказание, не связанное с лишением свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Константиновой Е.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Константинову Екатерину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с материальными ценностями, сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Константиновой Екатерины Викторовны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бухгалтерские документы оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: подпись

Копия верна: Г.М. Гумерова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28.12.2010 года.