Приговор № 1-74/2010 от 30.09.2010



Дело № 1-74/2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 сентября 2010 года ....

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя Галиакберова Б.З. – помощника прокурора Бураевского района РБ,

подсудимого Мехтиева Яхи Гайтарановича,

защитника Хайруллина М.Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мехтиева Яхи Гайтарановича, Дата обезличена года рождения, ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Мехтиев Я.Г., Дата обезличена года, с огорода нежилого хозяйства по адресу ..., ..., дом ... РБ, для личного потребления в качестве наркотического средства, без цели сбыта, собрал один пакет маковой соломы и на своем автомобиле перевез в поле, расположенное на восточной части окраины ... ..., и спрятал вблизи лесопитомника.

Дата обезличена года около 19.00 часов, сотрудниками ОВД по ...у РБ, в поле, расположенном в Номер обезличен метрах от пруда за лесопитомником на восточной окраине ... ..., был задержан гражданин Мехтиев Я.Г., который незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил наркотическое средство - маковую солому. После проведения исследования установлено, что масса сухого остатка наркотического средства «маковая солома» составляет 59,63 граммов, который согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Своими умышленными действиями Мехтиев Я.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.

Дата обезличена года Мехтиев Я.Г., около карьера, расположенного на восточной окраине ... ..., на берегу небольшой речки обнаружил и собрал один пакет дикорастущей конопли для личного употребления в качестве наркотического средства, без цели сбыта. Мехтиев Я.Г. собранную им дикорастущую коноплю на своем автомобиле привез в свое хозяйство по адресу ..., ..., ... кв. ... РБ и, разложив в сарае для высушивания, хранил без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления.

Дата обезличена года около 18.20 часов, сотрудниками ОВД по ...у РБ, в сарае хозяйства Мехтиева Я.Г., расположенного по адресу ..., ..., ... ..., обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис «марихуана)», с массой сухого остатка 96,42 гр., который согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Своими умышленными действиями Мехтиев Я.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мехтиев Я.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

Государственный обвинитель – помощник прокурора ... Галиакберов Б.З. и защитник Хайруллин М.Г. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшего в уголовном деле нет.

По ходатайству подсудимого Мехтиева Я.Г., с согласия государственного обвинителя и защитника судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Мехтиеву Я.Г. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, также чистосердечное раскаяние подсудимого, признание вины, и считает возможным применить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Мехтиева Я.Г. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мехтиева Яхя Гайтарановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 6 месяцев, с удержанием 15% заработной платы в доход государства,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 6 месяцев, с удержанием 15% заработной платы в доход государства,

Применяя ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде исправительных работ сроком на 2(два) года, с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

Вещественные доказательства уничтожить.

Мера пресечения Мехтиеву Яхе Гайтарановичу не избрана.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: подпись.

Копия верна: Г.М. Гумерова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 12.10.2010 года.