Приговор по делу №1-3/2011 ст.158 ч.3 п.А



1-3/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года с. Бураево

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бураевского района РБ Юсупова Н.А.,

подсудимого Тимергалиева Р.Ф. ,

защитника Зиннатуллиной Ф.Ф., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимергалиева Р.Ф. , ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Тимергалиев Р.Ф. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ часов, Тимергалиев Р.Ф., с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома – ФИО5, путем взлома запорного устройства двери, незаконно проник в дом последней, расположенный по адресу <адрес> РБ, и тайно похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб.

Таким образом, Тимергалиев Р.Ф. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Тимергалиев Р.Ф., согласившись с предъявленным обвинением, просил применить особый порядок принятия судебного решения, утверждая, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Бураевского района РБ Юсупов Н.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 также выразила согласие на особый порядок рассмотрения дела.

По ходатайству подсудимого Тимергалиева Р.Ф., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевшей, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Тимергалиева Р.Ф. по п. «А» ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к тяжким преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ являются явка с повинной и добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и считает возможным применить условное осуждение.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Тимергалиева Р.Ф. не подлежат.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тимергалиева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

Применяя ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Тимергалиева Р.Ф. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной - УИИ № ФБУ «МРУИИ № России по РБ», систематически, один раз в месяц являться для регистрации в УИИ № ФБУ «МРУИИ № России по РБ».

Меру пресечения в отношении Тимергалиева Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес> РБ – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: подпись.

Копия верна. Г.М. Гумерова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 07.02.2011 года