Приговор по 1-6/2011 по ст.158 ч.2 п. В



Дело № 1-6/2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 февраля 2011 года с. Бураево

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Бураевского района РБ Сарбаева А.З.,

подсудимого Саетова Р.Б. ,

защитника Махмутова И.З., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саетова Р.Б. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Саетов Р.Б. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Саетов Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, разбив боковое стекло автомобиля <данные изъяты> г/н №, находящегося возле <адрес>, принадлежащего ФИО2, из бардачка тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Саетов Р.Б. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Саетов Р.Б. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

Потерпевший ФИО2 также выразил согласие на особый порядок принятия судебного постановления, просил взыскать материальный и моральный ущерб, причиненного ему преступлением, в размере 200000 рублей.

Государственный обвинитель – прокурор Бураевского района Сарбаев А.З. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Саетова Р.Б., его защитника, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Саетову Р.Б. по п. «В» ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание по ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и считает возможным применить к нему реальное наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим в виде возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей и возмещения стоимости восстановительного ремонта автомобиля в сумме <данные изъяты> рубля, в пределах предъявленных оправдательных документов, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью.

Взыскание компенсации морального вреда при причинении имущественного вреда по корыстным преступлениям гражданским законодательством не предусмотрено. Также судебная практика исключает возможность взыскания компенсации морального вреда по корыстным преступлениям, когда они совершаются без применения насилия к потерпевшему. При таких обстоятельствах, требования потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда подлежит оставлению без удовлетворения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Саетова Р.Б. не подлежат.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Саетова Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 15 процентов из заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Саетову Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей возвращены потерпевшему.

Взыскать с Саетова Р.Б. пользу ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: подпись

Копия верна: Г.М. Гумерова

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 21.02.2011 года.