Приговор 1-5/2011 по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-5/2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года с. Бураево

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя Сарбаева А.З. - прокурора Бураевского района РБ,

подсудимой Ахматовой О.А. ,

защитника Зиннатуллиной Ф.Ф., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

а также потерпевших ФИО4, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахматовой О.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Ахматова О.А. совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО4, являясь представителем власти - сотрудником органов внутренних дел, назначенный приказом начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> милиции отдела внутренних дел по <адрес>, т.е. должностного лица, постоянно осуществляющего функции представителя власти, находясь на дежурстве в здании отдела внутренних дел по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, по указанию оперативного дежурного ОВД по <адрес> вышел на улицу, где возле здания ОВД по <адрес> Ахматова О.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения и выражалась по отношению к ФИО5 нецензурной бранью.

<данные изъяты> милиции ФИО4 Ахматовой О.А. сделано замечание о прекращении противоправных действий. На замечание Ахматова О.А. не реагировала и продолжала выражаться нецензурной бранью. ФИО4 попросил Ахматову О.А. зайти в ОВД по <адрес>, где Ахматова О.А., продолжала вести себя агрессивно, подойдя к столу, расположенному на первом этаже, начала ломать его. Увидев происходящее, ФИО4 попросил прекратить противоправные действия, в ответ на это Ахматова О.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, в здании ОВД по <адрес>, на первом этаже напротив дежурной части, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью применения насилия, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, зная, что ФИО4 является представителем власти – сотрудником милиции и находится при исполнении должностных обязанностей, нанесла один удар рукой в область головы ФИО4

В результате умышленных противоправных действий Ахматовой О.А. потерпевшему ФИО4 причинены телесные повреждения в виде ссадины головы, которые относятся к повреждению, не повлекшему за собой кратковременное расстройство здоровья, и как вред здоровью не расцениваются.

Кроме того, Ахматовой О.А. был нарушен установленный порядок управления, поскольку она воспрепятствовала законной деятельности представителя власти.

Таким образом, своими умышленными действиями Ахматова О.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении приемного покоя, МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес>, из-за личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что ФИО6, сотрудник милиции, находившийся на дежурстве при исполнении служебных обязанностей, доставил её в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» для освидетельствования на предмет алкогольного опьянения, с целью применения насилия, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, зная, что ФИО6 является представителем власти – сотрудником милиции и находится при исполнении должностных обязанностей, в присутствии дежурного врача МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» ФИО7 и медицинской сестры по приему вызовов приемного покоя МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» ФИО8, нанесла три удара рукой в область лица ФИО6, причинив ему физическую боль.

В результате умышленных противоправных действий Ахматовой О.А. потерпевшему ФИО6 причинен физический и моральный вред.

Кроме того, Ахматовой О.А. был нарушен установленный порядок управления, поскольку она воспрепятствовала законной деятельности представителя власти.

Таким образом, своими умышленными действиями Ахматова О.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимая Ахматова О.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей известны.

Государственный обвинитель – прокурор Бураевского района Сарбаев А.З. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО6 также выразили согласие на особый порядок принятия судебного постановления, просили применить в отношении подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

По ходатайству подсудимой Ахматовой О.А., с согласия потерпевших, защиты подсудимой и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Ахматовой О.А. по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенные подсудимой преступления отнесены законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину подсудимой Ахматовой О.А., суд не усматривает.

При решении вопроса о назначении подсудимой наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение потерпевших и считает возможным применить к ней реальное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ахматовой О.А. не подлежат.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ахматову О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 8 (восьми) тысяч рублей;

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 8 (восьми) тысяч рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Ахматовой О.А. окончательное наказание назначить в виде штрафа в размере 12 (двенадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья районного суда: Г.М. Гумерова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28.02.2011 года.