Приговор 1-7/2011 по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 УК РФ



Дело № 1-7/2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года с. Бураево

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя Сарбаева А.З. – прокурора Бураевского района РБ,

подсудимого Рахимова Р.Р.,

защитника Зиннатуллиной Ф.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рахимова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ,

установил:

Рахимов Р.Р. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Бураевскому району РБ ФИО4, являющийся должностным лицом, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, находясь в форменном обмундировании, в установленном ст.10 Закона РФ «О милиции», осуществляя патрулирование на 17 км автодороги <данные изъяты>, остановил транспортное средство <данные изъяты> с № под управлением Рахимова Р.Р. за нарушение п.п.10.1 ПДД РФ – превышение установленной скорости движения на 30 км/час. При проверке документов установлено, что в нарушение ч.1 ст.12.7 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, срок действия водительского удостоверения Рахимова Р.Р., за № <адрес>, истек ДД.ММ.ГГГГ. Рахимов Р.Р. был доставлен для разбирательства в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Рахимов Р.Р., находясь в служебном кабинете № ГБЭП ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> РБ, умышленно, осознавая, что совершает противоправное деяние в отношении должностного лица, оперуполномоченного ГБЭП ОВД по <адрес> ФИО5, осуществлявшего функции представителя власти, во избежание какого-либо наказания, желая давать взятку, положил денежные средства в сумме 1000 рублей на рабочий стол перед оперуполномоченным ГБЭП ФИО6. Однако, Рахимов Р.Р. не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его незаконные действия были пресечены сотрудниками милиции.

Таким образом, своими умышленными действиями Рахимов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

В судебном заседании подсудимый Рахимов Р.Р., согласившись с предъявленным обвинением, просил применить особый порядок принятия судебного решения, утверждая, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель – прокурор Бураевского района Сарбаев А.З. также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Рахимова Р.Р., с согласия защитника и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Рахимова Р.Р.. по ч. 3 ст. 30 - ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к преступлению средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рахимова Р.Р., согласно п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетних детей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и считает возможным применить наказание, не связанное с лишением свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Рахимова Р.Р. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рахимова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Рахимова Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в <данные изъяты> – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья районного суда: подпись.

Копия верна: Г.М. Гумерова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28.02.2011 года.