Приговор № 1-14/2011 от 15.03.2011



дело № 1-14/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бураево 15 марта 2011 года

Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Манапова О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Бураевского района Сарбаева А.З.,

подсудимого Нуриахметова ФИО7,

потерпевшего Хатмуллина ФИО8,

защитника – адвоката Хайруллина М.Г., предоставившего удостоверение № и ордер

№,

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Нуриахметова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Нуриахметов Ф.Р., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыв задвижку запорного устройства двери, незаконно проник в сарай, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил двух овец стоимостью 2000 руб. каждая, принадлежащих Хатмуллину Х.Х. причинив тем самым ему материальный ущерб на сумму 4000 руб.

Своими умышленными действиями Нуриахметов Ф.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Нуриахметов Ф.Р. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нуриахметов Ф.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Хатмуллин Х.Х. на особый порядок рассмотрения согласен.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Нуриахметова Ф.Р. в совершении указанного преступления полностью доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Нуриахметову Ф.Р. наказание в виде условного лишения свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нуриахметова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Нуриахметова Ф.Р. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения в отношении Нуриахметова Ф.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись О.А. Манапов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 25.03.2011 года.