Приговор № 1-13/2011 от 15.03.2011



дело № 1-13/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бураево 15 марта 2011 года

Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Манапова О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Бураевского района Сарбаева А.З.,

подсудимой Гарайшиной А.Ш.,

защитника – адвоката Хайруллина М.Г., предоставившего удостоверение № и ордер

№,

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Гарайшиной А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Гарайшина А.Ш., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что она осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОВД по <адрес> ФИО3, ФИО4, ФИО5 на основании постановления о проведении проверочной закупки в соответствии ст.ст. 6.4, 7.2.1 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», продала ФИО6, участвующему при проведении проверочной закупки в качестве покупателя, спиртосодержащую жидкость в количестве одной бутылки емкостью 0.5 литра, имеющую в своем составе микропримеси сивушных масел 1284,58 мг/дм3, эфиров 286,37 мг/дм3, альдегидов 39,83 мг/дм3, метанола 0,0012 %, кетонов 1,61 мг/дм3, ароматических спиртов 32,06 мг/дм3, то есть не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 100 рублей. Действия Гарайшиной А.Ш. не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ФИО6 добровольно выдал приобретенную им спиртосодержащую жидкость сотрудникам ОВД по <адрес>. Тем самым указанная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОВД по <адрес>.

Таким образом, своими умышленными действиями Гарайшина А.Ш. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть покушение на сбыт и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Гарайшина А.Ш. заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гарайшина А.Ш. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Гарайшиной А.Ш. в совершении указанного преступления полностью доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное подсудимой преступление отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновной, суд считает необходимым назначить Гарайшиной А.Ш. наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарайшину А.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ назначить рассрочку выплаты штрафа сроком на один год с выплатой ежемесячно по 500 рублей.

Мера пресечения в отношении Гарайшиной А.Ш. не избрана.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись О.А. Манапов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 25.03.2011 года.