Приговор 1-11/2011 от 14.03.2011



Дело № 1-11/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бураево 14 марта 2011 года

Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Манапова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бураевского района

Галиакберова Б.З.,

подсудимого Усманова Р.А.,

защитника – адвоката Махмутова И.З., предоставившего удостоверение № и ордер

№,

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Усманова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Усманов Р.А., действуя умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, в нарушение установленного порядка приобретения, ношения и хранения огнестрельного оружия, в доме ФИО3 по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, незаконно приобрел у ФИО3 самодельное оружие и боеприпасы в количестве 3 штук, в частности самодельное оружие калибра 5,6 мм., относящееся к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию, предназначенному для стрельбы патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, пригодное для стрельбы патронами калибра 5,6 мм. и боеприпасы, которые являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм., относящиеся к боеприпасам к спортивному и охотничьему нарезному оружию калибра 5,6 мм., пригодные для стрельбы. После чего Усманов Р.А. унес приобретенное оружие и боеприпасы к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где незаконно хранил под духовкой газовой плиты до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленный предмет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ из хозяйства Усманова Р.А., является самодельным оружием калибра 5,6 мм. и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию, предназначенному для стрельбы патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, пригодное для стрельбы патронами калибра 5,6 мм.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, патроны, обнаруженные и изъятые у Усманова Р.А., являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и относятся к боеприпасам к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. (пистолеты конструкции Марголина, Блюма, Северюгина, «WALTHER», «COLT», «REISING», «STOCK», винтовки и карабины Тульского оружейного завода (ТОЗ), пригодные для стрельбы.

Своими умышленными действиями Усманов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – то есть незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Усманов Р.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Усманов Р.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Усманова Р.А. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает наличие на иждивении малолетних детей, признание вины и раскаяние.

С учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Усманову Р.А. наказание, не связанное с лишением свободы, исходя из его имущественного положения без штрафа, которое, по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усманова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Усманова Р.А. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства.

Мера пресечения в отношении Усманова Р.А. не избрана.

Вещественные доказательства по делу: самодельное огнестрельное оружие и гильзы от патронов калибра 5,6 мм. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Манапов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 25.03.2011 года.