Приговор № 1-15/2011 от 16.03.2011



дело № 1-15/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бураево 16 марта 2011 года

Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Манапова О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бураевского района Юсупова Н.А.,

подсудимого Осокина Л.А.,

защитника – адвоката Хайруллина М.Г., предоставившего удостоверение № и ордер

№,

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Осокина Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Осокин Л.А., управляя исправным автобусом марки <данные изъяты> с государственным номерным знаком №, в салоне которого находились пассажиры, на № километре автодороги <адрес>, двигаясь в сторону <адрес>, превысив безопасную скорость движения на опасном повороте, тем самым нарушил п. 10.1. Правил дорожного движения, которыми установлено, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. При этом Осокин Л.А. не справился с рулевым управлением и съехав с дорожного полотна вправо по ходу движения в кювет, допустил опрокидывание автобуса.

В результате ДТП пассажир автобуса <данные изъяты> Кувакина Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получила телесные повреждения в виде перелома хирургической шейки левого плеча, квалифицирующееся как причинение тяжкого вреда здоровью.

Таким образом, своими неосторожными действиями Осокин Л.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Осокин Л.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Осокин Л.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Кувакина Л.А. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть уголовное дело без её участия, на особый порядок рассмотрения согласна.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Осокина Л.А. в совершении указанного преступления полностью доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Осокину Л.А. наказание в виде условного лишения свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осокина Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Осокина Л.А. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения в отношении Осокина Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - автобус марки <данные изъяты> с государственным номерным знаком № передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись О.А. Манапов

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28.03.2011 года.