Приговор № 1-12/2011 от 24.03.2011



дело № 1-12/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бураево 24 марта 2011 года

Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Манапова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бураевского района Галиакберова Б.З.,

подсудимого Шафигуллина Ш.Ф.,

защитника – адвоката Хайруллина М.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Шафигуллина Ш.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шафигуллин Ш.Ф. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, в нарушение установленного порядка хранения боеприпасов, в сарае своего хозяйства, расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, незаконно хранил боеприпасы в количестве № штук, являющиеся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра № мм., относящиеся к боеприпасам к спортивному и охотничьему нарезному оружию калибра № мм., пригодные для стрельбы.

Своими умышленными действиями Шафигуллин Ш.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – то есть незаконное хранение боеприпасов (за исключением боеприпасов к гражданскому гладкоствольному оружию).

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шафигуллин Ш.Ф., действуя умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, в нарушение закона об обороте оружия, в сарае своего хозяйства, расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, незаконно изготовил самодельное оружие калибра № мм., относящееся к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию, предназначенному для стрельбы патронами калибра № мм. кольцевого воспламенения, пригодное для стрельбы патронами калибра № мм.

Своими умышленными действиями Шафигуллин Ш.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ – то есть незаконное изготовление огнестрельного оружия.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шафигуллин Ш.Ф., действуя умышленно, сознавая незаконность и противоправность своих действий, в нарушение установленного порядка обращения оружия и боеприпасов, незаконно хранил в сарае своего хозяйства, расположенного по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, самодельное гладкоствольное оружие и ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов незаконно сбыл ФИО3 указанное оружие, которое представляет из себя самодельное оружие калибра № мм., относящееся к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию, предназначенному для стрельбы патронами калибра № мм. кольцевого воспламенения, пригодное для стрельбы патронами калибра № мм. и боеприпасы в количестве № штук, являющиеся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра № мм., относящиеся к боеприпасам к спортивному и охотничьему нарезному оружию калибра № мм., пригодные для стрельбы.

Своими умышленными действиями Шафигуллин Ш.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ – то есть незаконное хранение огнестрельного оружия и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шафигуллин Ш.Ф. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шафигуллин Ш.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Шафигуллина Ш.Ф. в совершении указанных преступлений полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные подсудимым преступления отнесены законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом характера совершенных преступлений, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Шафигуллину Ш.Ф. наказание без изоляции от общества, исходя из его имущественного положения без штрафа, которое, по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шафигуллина Ш.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа,

- по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Шафигуллину Ш.Ф. окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Шафигуллина Ш.Ф. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства.

Мера пресечения в отношении Шафигуллина Ш.Ф. не избрана.

Вещественные доказательства по делу: самодельное огнестрельное оружие и гильзы от патронов калибра 5,6 мм., инструменты уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись О.А. Манапов

приговор не обжалован и вступил в законную силу 04.04.2011 года.