1-53/2012 по обвинению Гилязова Р.Р. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



дело № 1-53/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бураево 28 августа 2012 года

Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Манапова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бураевского района Галиакберова Б.З.,

подсудимого Гилязова Р.Р.,

защитника – адвоката Хайруллина М.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Латыпова К.С.,

при секретаре Гараевой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Гилязова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гилязов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

20 июня 2012 года около 20.00 часов Гилязов Р.Р., умышленно, с целью угона автомобиля, предварительно похитив у Латыпова К.С. ключ от замка зажигания принадлежащего Латыпову К.С. автомобиля марки <данные изъяты>, государственный номерной знак , с использованием ключа проник в указанный автомобиль, стоящий возле дома <адрес>, после чего завел двигатель и без цели хищения неправомерно завладел автомобилем, поехав на данном транспортном средстве в сторону <адрес> и оставив на проселочной дороге в 3 километрах от <адрес>.

Своими умышленными действиями Гилязов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гилязов Р.Р. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гилязов Р.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Латыпов К.С. на особый порядок рассмотрения согласен, просит взыскать причиненный ему материальный ущерб в размере 48000 руб. и моральный вред в размере 20000 руб.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Гилязова Р.Р. в совершении указанного преступления полностью доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе удовлетворительную характеристику по месту проживания, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает явку с повинной, признание вины и раскаяние.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Гилязову Р.Р. наказание в виде условного лишения свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества.

Гражданский иск Латыпова К.С. о возмещении причиненного материального ущерба в размере 48000 руб. и морального вреда в размере 20000 руб. подсудимый не признал, указывая на свою невиновность в причинении вреда.

С учетом отсутствия в материалах уголовного дела доказательств причинения Латыпову К.С. со стороны подсудимого материального ущерба суд считает необходимым оставить гражданский иск Латыпова К.С. к Гилязову Р.Р. о возмещении причиненного материального ущерба в размере 48000 руб. и морального вреда в размере 20000 руб. без рассмотрения, признав за истцом право подачи иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гилязова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Гилязова Р.Р. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства.

Мера пресечения в отношении Гилязова Р.Р. не избрана.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты>, государственный номерной знак , вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Манапов