1-54/2012 по обвинению Василова Р.Н. по п. `А` ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ч. 1 ст. 166 УКРФ.



дело № 1-54/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бураево 28 августа 2012 года

Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Манапова О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бураевского района Юсупова Н.А.,

подсудимого Василова Р.Н.,

защитника – адвоката Хайруллина М.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Агзамова З.Р.,

при секретаре Гараевой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Василова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василов Р.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

27 июня 2012 года около 01.00 часа, Василов Р.Н., находясь во дворе хозяйства Хаматова М.К. по адресу: <адрес>, умышленно, путем свободного доступа, без цели хищения неправомерно завладел мотоциклом марки «<данные изъяты>» без государственных номерных знаков, собственником которого является Агзамов З.Р., после чего вытолкал мотоцикл на улицу и отогнав его на расстояние 50 метров, завел и уехал на нем в <адрес>. В этот же день около 08.00 часов он на данном мотоцикле приехал в <адрес>, где был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Бураевскому району РБ.

Своими умышленными действиями Василов Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

27 июня 2012 года около 01.30 часов, Василов Р.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав запорное устройство двери гаража в хозяйстве Галиева З.Х., расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил из гаража алюминиевую канистру емкостью 20 литров стоимостью 1145 руб., в которой находились 3 литра бензина марки АИ-80 стоимостью 75 руб. 30 коп., принадлежащие Галиеву З.Х., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1220 руб. 30 коп.

Таким образом, своими умышленными действиями Василов Р.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Василов Р.Н. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Василов Р.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Агзамов З.Р. на особый порядок рассмотрения согласен, претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевший Галиев З.Х. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит рассмотреть дело без его участия, на особый порядок рассмотрения согласен

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Василова Р.Н. в совершении указанных преступлений полностью доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в частности отрицательную характеристику по месту жительства, факты неоднократного привлечения к административной ответственности, его отношение к содеянному, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные подсудимым преступления отнесены законом к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признает то, что он свою вину осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, а также явку с повинной в отношении угона мотоцикла.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом характера совершенных преступлений, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Василову Р.Н. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде условного лишения свободы, и за совершение преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ, что, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Василова Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

- по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 15 % процентов от заработной платы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим Василову Р.Н. окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Василова Р.Н. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения в отношении Василова Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - мотоцикл марки «<данные изъяты>» без государственных номерных знаков, алюминиевую кастрюлю, навесной замок, металлическую скобу передать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Манапов