1-52/2012 по обвинению Исхакова Р.Р. и Хабибуллина М.М. по п. `А,Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



дело № 1-52/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Бураево 28 августа 2012 года

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи Манапова О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бураевского района Галиакберова Б.З.,

подсудимых Исхакова Р.Р., Хабибуллина М.М.,

защитника - адвоката Зиннатуллиной Ф.Ф., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гараевой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Исхакова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

- Хабибуллина М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

09.04.2012 года около 03.00 часов, Исхаков Р.Р. и Хабибуллин М.М., вступив в предварительный сговор, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя согласованно, тайно похитили из гаража хозяйства Хаматшиной Н.З., расположенного в <адрес> аккумуляторную батарею стоимостью 2300 руб., пятилитровую пластмассовую канистру стоимостью 85 руб. с находящимся в ней бензином в количестве 1,5 литра стоимостью 39,75 руб., принадлежащие Хаматшиной Н.З., причинив последней материальный ущерб в размере 2424,75 руб. При этом Исхаков Р.Р. через оконный проем проник внутрь гаража и открыл ворота, после чего Хабибуллин М.М. также проник в гараж.

Таким образом, своими умышленными действиями Исхаков Р.Р. и Хабибуллин М.М. совершили преступление, предусмотренное п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Исхаков Р.Р. и Хабибуллин М.М. заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Исхаков Р.Р. и Хабибуллин М.М. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Хаматшина Н.З. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть уголовное дело без её участия, на особый порядок рассмотрения согласна.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Исхакова Р.Р. и Хабибуллина М.М. в совершении указанного преступления полностью доказана.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в частности отрицательную характеристику по месту жительства, факты привлечения их к административной ответственности, а также иные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Совершенное подсудимыми преступление отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исхакова Р.Р. и Хабибуллина М.М. суд считает признание вины и раскаяние.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым Исхакову Р.Р. и Хабибуллину М.М. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания и считает возможным применить к ним наказание в виде исправительных работ, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Исхакова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства,

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Исхакова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Хабибуллина М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А», «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства,

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хабибуллина М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Манапов