1-45/2012 по обвинению Гончаровой А.М. по ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 238 УК РФ.



дело № 1-45/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бураево 16 июля 2012 года

Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Манапова О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бураевского района Галиакберова Б.З.,

подсудимой Гончаровой А.М.,

защитника – адвоката Махмутова И.З., предоставившего удостоверение № 1572 и ордер

№ 022312,

при секретаре Гараевой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Гончаровой А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04 февраля 2012 года около 19 часов 30 минут Гончарова А.М., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что она осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками отдела МВД России по Бураевскому району РБ на основании постановления о проведении проверочной закупки от 04 февраля 2012 года в соответствии ст.ст. 6.4, 7.2.1 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», продала ФИО1, участвующему при проведении проверочной закупки в качестве покупателя, по цене 70 рублей спиртосодержащую жидкость в количестве одной бутылки емкостью 0.5 литра, имеющую в своем составе микропримеси сивушных масел 649,78 мг/дм3, эфиров 29,31 мг/дм3, альдегидов 104,98 мг/дм3, то есть в концентрациях, превышающих предельно допустимые нормы, не соответствующую государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Действия Гончаровой А.М., не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ФИО1 добровольно выдал приобретенную им спиртосодержащую жидкость сотрудникам отдела МВД России по Бураевскому району. Тем самым указанная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками отдела МВД России по Бураевскому району.

Таким образом, своими умышленными действиями Гончарова А.М., совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ, то есть покушение на сбыт и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которое не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Гончарова А.М., заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гончарова А.М., пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Гончаровой А.М. в совершении указанного преступления полностью доказана.

Совершенное подсудимой преступление отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд считает признание вины.

Также суд принимает во внимание преклонный возраст подсудимой и положительную характеристику по месту жительства.

С учетом характера совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновной, суд считает необходимым назначить Гончаровой А.М., наказание в виде условного лишения свободы, которое, по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества.

При назначении наказания судом учитываются требования части 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гончарову А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Гончарову А.М. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения в отношении Гончаровой А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра и стеклянную банку емкостью 0,7 литра со спиртсодержащей жидкостью уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежную купюру достоинством 100 рублей вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Манапов