№1-51/2012 по обвинению Сафина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-п..Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ



дело № 1-51/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бураево 21 сентября 2012 года

Бураевский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Манапова О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бураевского района Юсупова Н.А.,

подсудимого Сафина А.Н.,

защитника Хайруллина М.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафина А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафин А.Н. совершил покушение на умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Сафин А.Н., не являясь потребителем наркотических средств, действуя умышленно, в период до 28 апреля 2012 года, путем сбора наркотикосодержащего растения - мака, произраставшего на территории своего личного подсобного хозяйства по адресу РБ, Бураевский район, <адрес>, незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - маковую солому общей массой не менее 563,23 грамма (согласно справок об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и заключений эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ), которое незаконно хранил в сарае, расположенном во дворе своего хозяйства с целью последующего сбыта.

28 апреля 2012 года, в период времени с 17 часов 22 минут до 17 часов 32 минут, Сафин А.Н., реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - маковой соломы, умышленно, в целях извлечения материальной выгоды, находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу РБ, Бураевский район, <данные изъяты>, незаконно сбыл путем передачи из рук в руки ФИО1 за 400 руб. часть хранимого наркотического средства - маковой соломы, массой 56,04 грамма (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), предварительно поместив в мешок из полимерного материала.

Балашов А.Л., участвующий в качестве «покупателя» в оперативно-­розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по РБ, в тот же день, то есть 28 апреля 2012 года, добровольно выдал сотрудникам отдела по г. Бирск УФСКН России по РБ приобретенное у Сафина А.Н. наркотическое средство – маковую солому массой 56,04 грамма.

Кроме того, 05 мая 2012 года в период времени с 15 часов 37 минут до 15 часов 50 минут, Сафин А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на извлечение материальной выгоды, реализуя имеющийся преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - маковой соломы, во дворе своего дома по адресу РБ, Бураевский район, <данные изъяты>, незаконно сбыл ФИО2 за 2500 руб. путем передачи из рук в руки оставшуюся часть приготовленной к сбыту маковой соломы массой 507,29 грамма (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), находящейся в мешке из полимерного материала.

ФИО2 участвующий в качестве «покупателя» в оперативно-­розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН РФ по РБ, в тот же день, то есть 05 мая 2012 года, добровольно выдал сотрудникам отдела по г. Бирск УФСКН России по РБ приобретенное у Сафина А.Н. наркотическое средство – маковую солому массой 507,29 грамма.

Тем самым Сафин А.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического вещества - маковую соломы общей массой 563,23 грамма довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Маковая солома включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (в редакции от 08.12.2011 г.), и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции от 22.12.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство маковая солома массой 563,23 граммов относится к особо крупному размеру.

Таким образом, своими умышленными действиями Сафин А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Сафин А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав что у него ранее в огороде диким способом росли растения мака. Летом 2010 года он собрал на всякий случай несколько стеблей мака, оставшегося после того, как его супруга использовала семена мака в кулинарных целях, поместил в полимерный мешок и оставил в сарае. В конце апреля 2012 года к нему во двор зашел неизвестный мужчина и попросил продать ему на пробу мак, предложив за это деньги. Сафин А.Н., согласившись, вынес из сарая мешок с маковой соломкой, откуда мужчина взял сколько ему надо и отдал взамен 400 руб. Мужчина ему сказал, что в мае купит оставшийся мак за 2500 руб.

05 мая 2012 года к нему во двор зашел другой мужчина, представившийся как Эдик, и сказал, что его направил мужчина, ранее покупавший у него маковую соломку, для покупки оставшейся части. Сафин А.Н. вынес из сарая полимерный мешок с оставшимся маком, на что мужчина передал ему деньги в сумме 2500 руб. После того, как мужчина ушел, во двор зашли несколько человек, представились сотрудниками наркоконтроля, предложили выдать полученные деньги. Сафин А.Н. добровольно выдал полученные от продажи мака 2500 руб., хранившиеся у него в кармане брюк, показал, где у него в сарае хранилась маковая соломка, а также показал в огороде место, где произрастал мак, дал разрешение на досмотр сарая и дома. Ранее маком не торговал, в содеянном глубоко раскаивается, понимая ошибочность своего поведения.

В судебном заседании с согласия сторон в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Сафина А.Н., данные им на предварительном следствии, согласно которым наркотические средства Сафин А.Н. не употребляет и ранее не употреблял. Среди родственников и знакомых потребителей наркотических средств нет. Проживает по адресу РБ, Бураевский район, <адрес> вместе с супругой ФИО3 1961 г.р., брак с которой не зарегистрирован и малолетней дочерью – ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В настоящее время нигде не работает, так как трудоустроится в деревне невозможно. Содержит личное подсобное хозяйство. Ранее в течении нескольких лет в огороде у Сафина А.Н. произрастал дикорастущий мак, который использовали в кулинарных целях. Данный мак никто не сажал, не ухаживал, он произрастал сам самосевом. Летом 2010 года, точно время и дату не помнит, в своем огороде Сафин А.Н. собрал растения мака, которые поместил в пакет и оставил в дощатом сарае во дворе своего дома. Мак был в виде стеблей, коробочек и листьев. Мак оставил, так как предполагал, что в последующем будет возможно его продать. В течении почти двух лет, собранный мак находился в пакете в этом сарае. Супруга об этом ничего не знала, так как ей о находящемся в сарае маке ничего не говорил и она не спрашивала. 28 апреля 2012 года, накануне дня рождения дочери, после обеда, точно время назвать не может, во двор дома пришел незнакомый Сафину А.Н. парень. Как он был одет, не помнит, худощавого телосложения, невысокого роста. Ему навстречу во двор вышел Сафин А.Н.. Ранее его не встречал и не видел, представлялся ли он по имени, Сафин А.Н. не помнит. Этот парень спросил у Сафина А.Н. маковую солому. Сафин А.Н. ответил, что может продать ему немного. Сафин А.Н. спросил у него о наличии денег, парень сообщил, что у него есть 400 рублей и попросил продать маковую солому на эту сумму. Сафин А.Н. зашел в сарай, вынес ему пакет с маковой соломой и передал часть маковой соломы, положив ее в полиэтиленовый пакет. Он сразу же сказал, что оставшуюся часть маковой соломы он приобретет позже за 2500 рублей. Сафин А.Н. ответил, что эта сумма его устроит. По поводу встречи договорились, что этот парень приедет 04 мая 2012 года и Сафин А.Н. продаст ему оставшийся мак. Он передал Сафину А.Н. деньги в сумме 400 рублей. Данные деньги потратил на личные нужды и супруге ничего не сказал. После чего он вышел со двора моего дома и ушел в сторону выезда из деревни с приобретенной маковой соломой. 04 мая 2012 года был дождь и этот парень не приехал. 05 мая 2012 года Сафин А.Н. находился у себя дома. Примерно в 15 часов 30 минут во двор дома зашел незнакомый парень. Это был другой парень, то есть не тот, который покупал маковую солому 28 апреля 2012 года. Он был высокого роста, худощавого телосложения, как Сафин А.Н. помнит, представился как Эдуард. Эдуард сказал, что он приехал за оставшимся у Сафина А.Н. маком по просьбе того парня, который приезжал ранее. Эдуард сказал, что у него меньше денег, чем договаривались ранее. Сафин А.Н. отказался ему продать мак за меньшую сумму. После этого Эдуард показал Сафину А.Н. деньги в сумме 2500 рублей. Сафин А.Н. вынес из сарая пакет с оставшимся маком и передал его Эдуарду, он отдал деньги в сумме 2500 рублей купюрами по 500 рублей, которые Сафин А.Н. положил в карман брюк. После он вышел с пакетом со двора дома и направился к автомашине марки «Приора» серебристого цвета. Она стояла рядом с соседним домом. В это время из нее вышли двое парней и направились к дому Сафина А.Н. Эти парни задержали Сафина А.Н. во дворе дома, представились сотрудниками УФСКН. После этого был произведен досмотр Сафина А.Н.. В ходе досмотра у Сафина А.Н. изъяли деньги в сумме 500 рублей, которые ему передал этот парень за мак. Изъятые при Сафине А.Н. деньги упаковали в бумажный конверт. Далее провели осмотр двора, огорода, надворных построек и дома. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. С Сафина А.Н. взяли объяснение, в ходе которого он изложил факты сбыта маковой соломы 28 апреля 2012 года и 05 мая 2012 года. Ранее маковую солому никогда не продавал. Сговора на хранение и сбыт маковой соломы с супругой не было. Вину в том, что собрал маковую солому и впоследствии дважды продал ее, признает, в содеянном раскаивается (л.д. 176-179).

Противоречия в показаниях Сафин А.Н. объяснил тем, что в настоящий момент обстоятельства произошедшего помнит плохо, при этом полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии.

Вина подсудимого Сафина А.Н. в совершении вмененного ему преступления подтверждается кроме его признательных показаний также следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5. показал суду, что, работает в отделе по г. Бирск УФСКН РФ по РБ оперуполномоченным. Была получена оперативная информация о возможном сбыте маковой соломки жителем <адрес>. 28 апреля 2012 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве покупателя выступал ФИО1., он в присутствии понятых был досмотрен. Не обнаружив у него ничего запрещенного, также денег, передали ему помеченные денежные средства в сумме 400 рублей, номера купюр занесли в протокол, в котором ФИО1 и понятые, ознакомившись с ним, расписались.

Приехав в <адрес> к дому по <адрес>, ФИО1. зашел во двор дома, откуда спустя 10-15 минут вышел, неся в руках полимерный мешок с растительным веществом внутри, после чего добровольно выдал мешок сотрудникам УФСКН в присутствии понятых. Также сообщил, что Сафин А.Н. обещал продать еще мак за 2500 руб. 04 мая 2012 года.

В связи с тем, что 04 мая 2012 года была дождливая погода, повторное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» была перенесена на 05 мая 2012 года. В качестве покупателя выступал ФИО2 которому были переданы помеченные денежные средства в сумме 2500 рублей.

Приехав в <адрес>, ФИО2 зашел во двор дома, откуда через 10-15 минут вышел с полимерным пакетом в руках с растительным веществом внутри, после чего добровольно выдал пакет сотрудникам УФСКН в присутствии понятых. Пакет был опечатан в присутствии понятых с росписью участвующих лиц.

После этого был задержан во дворе дома сам Сафин А.Н., при этом он указал, что полученные от продажи мака деньги в размере 2500 руб. находятся у него в кармане брюк, откуда они были изъяты При личном досмотре он сопротивления не оказывал, Дал добровольное согласие на осмотр дома и хозяйства, показал где хранил мак в сарае и место произрастания его в огороде. Пояснил, что мак собрал в прошлом году со своего огорода, он вырос диким способом. В дальнейшем сотрудничал со следствием, содействовал раскрытию преступления.

Свидетель ФИО6. показал суду, что, он является оперуполномоченным в отделе по г. Бирск УФСКН РФ по РБ. В отдел поступила информация о том, что житель <адрес> занимается сбытом маковой соломы наркозависимым лицам. В связи с указанным в отношении Сафина А.Н. было проведено оперативно-­розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В роли покупателя было поручено выступить ФИО1 на что он дал свое добровольное согласие. 28 апреля 2012 года, в отделе по г. Бирск в присутствии понятых ФИО1 был досмотрен. Не обнаружив у него ничего запрещенного, а также денег, ему дали денежные средства в сумме 400 рублей, с которых сняли ксерокопии, номера купюр занесли в протокол, в котором ФИО1 и понятые после ознакомления расписались. Приехав к дому <адрес>, ФИО1 вошел во двор дома, примерно через 10 минут он вернулся к автомашине и добровольно в присутствии понятых передал пакет. В нем находилось вещество растительного происхождения, похожее на маковую солому. При этом ФИО1. пояснил, что приобрел вещество растительного происхождения у Сафина А.Н. за 400 рублей и что Сафин А.Н. обещал продать еще мак за 2500 руб. В присутствии незаинтересованных лиц выданный ФИО1 мешок был упакован, скреплен печатью «Для пакетов» с подписями участвующих при этом лиц.

05 мая 2012 года было проведено повторное оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве покупателя выступал ФИО2 которому были переданы помеченные денежные средства в сумме 2500 рублей.

Приехав в д. <адрес>, ФИО2. зашел во двор дома, откуда через 10-15 минут вышел с полимерным пакетом в руках с растительным веществом внутри, после чего добровольно выдал пакет сотрудникам УФСКН в присутствии понятых Пакет был опечатан в присутствии понятых с росписью участвующих лиц.

После этого был задержан во дворе дома сам Сафин А.Н., при этом он указал, что полученные от продажи мака деньги в размере 2500 руб. находятся у него в кармане брюк, откуда они были изъяты При личном досмотре он сопротивления не оказывал, пояснил, что маковая солома хранилась в сарае. В дальнейшем сотрудничал со следствием, способствовал раскрытию преступления.

Свидетель ФИО1 показал суду, что он является потребителем наркотических средств. В конце апреля 2012 года сотрудники УФСКН предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, на что ФИО1. дал согласие. В присутствии понятых провели его личный досмотр, и дали ему деньги в сумме 400 рублей 4 купюрами достоинством в 100 рублей. Вместе с сотрудниками УФСКН и понятыми выехали в <адрес> и он зашел во двор дома и приобрел на выданные ему 400 рублей маковую соломку у Сафина А.Н., в каком количестве не помнит. ФИО1 вернулся к автомашине и в присутствии понятых добровольно выдал пакет с приобретенной маковой соломой, который при нем упаковали, опечатали биркой с подписями его и понятых.

Из показаний свидетеля ФИО7., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 28 апреля 2012 года он был приглашен сотрудниками УФСКН для проведения следственных действий в качестве понятого. В отделе по г. Бирск УФСКН РФ по РБ в присутствии ФИО7 был досмотрен молодой человек. При его досмотре ничего обнаружено не было. Сотрудником УФСКН был составлен протокол досмотра, в котором он и второй понятой расписались. Далее были осмотрены денежные средства в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей. С купюр была снята копия, в протокол были переписаны номера и серии купюр. ФИО7 расписался на листе с копией купюр, в протоколе осмотра купюр. После этого, денежные средства были переданы молодому человеку, которого досмотрели ранее. Таким образом, кроме денежных средств, у него при себе ничего не было. Далее вместе с сотрудниками наркоконтроля, парнем которого досмотрели ранее и которому передали деньги, вторым понятым, ФИО7 выехал в Бураевский район. По приезду в одну из деревень, остановились на улице. Парень, которому передали деньги, вышел из автомашины и направился во двор одного из домов. Он зашел во двор и находился там примерно около 10 минут. Затем он вышел один со двора и направился к автомашине, где находились сотрудники УФСКН, второй понятой и ФИО7.. С собой он нес полиэтиленовый пакет. Подойдя к автомашине, он сообщил, что приобрел маковую солому и добровольно выдал сотрудникам пакет с содержимым внутри. В пакете находилась растительная масса, похожая на части растений мака. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой оклеили биркой с подписью парня, который выдал пакет с веществом растительного происхождения, подписью второго понятого и подписью ФИО7 Давления на ФИО7 второго понятого, парня, который участвовал при покупке наркотического средства, никто не оказывал (л.д. 55-57).

Из показаний свидетеля ФИО8., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 28 апреля 2012 года к нему обратился молодой человек, представился сотрудником УФСКН и попросил принять участие в качестве понятого при проведении следственных действий. ФИО8. дал свое согласие. В отделе по г. Бирск УФСКН РФ по РБ ФИО8 объяснили, что будет проводится оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого молодой человек будет приобретать, предположительно наркотическое средство. В присутствии второго понятого был досмотрен парень, который должен был участвовать в качестве «покупателя наркотического средства». При его досмотре ничего обнаружено не было. После досмотра был составлен протокол, в котором расписались досматриваемый, второй понятой и ФИО8 Далее были осмотрены денежные средства в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей. С денежных средств были сняты копии, серии и номера купюр были переписаны в протокол, в котором понятые так же расписались. После этого денежные средства были переданы парню, которого ранее досматривали и у него ничего кроме денег не было. После совместно с сотрудниками УФСКН, вторым понятым и парнем, которого досматривали, выехали в одну из деревень Бураевского района. По приезду в деревню, остановились у одного из домов. Парень, которому были переданы 400 рублей, вышел из автомашины, зашел во двор одного из домов. Примерно через 10 минут он вышел, нес с собой полиэтиленовый пакет. Когда пришел к автомашине, показал пакет, сообщил, что приобрел маковую солому и добровольно выдал этот пакет. Внутри находилось вещество растительного происхождения. Данный пакет с веществом был изъят, горловина перевязана нитью, на концы которой была наклеена бирка с подписью «покупателя», подписью ФИО8 и подписью второго понятого. Был составлен протокол досмотра, в котором также расписались. Давления на ФИО8 второго понятого и досматриваемого никто не оказывал, замечаний и заявлений не поступило (л.д. 58-60).

Из показаний свидетеля ФИО2., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 05 мая 2012 года к ФИО2 обратился сотрудник УФСКН и попросил принять участие в качестве «Покупателя наркотического средства» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО8 дал свое письменное согласие. Совместно с сотрудником УФСКН ФИО2 приехал в Бураевскую ЦРБ. В помещении Бураевской ЦРБ в присутствии понятых был произведен досмотр ФИО2. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 2500 рублей, которые предназначались для покупки маковой соломы. Данные денежных средств – номера и серии купюр были переписаны в протокол, с купюр снята копия. Затем купюры были переданы ФИО2 для проведения закупки маковой соломы. Вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине ФИО2 выехал в <адрес>. По приезду в деревню, остановили автомашину у одного из домов. Сотрудники УФСКН сообщили ФИО2., что мужчина по имени А., который занимается сбытом маковой соломы, проживает в <адрес> по этой улице. ФИО2 вышел из автомашины и направился во двор этого дома. При ФИО2 были только деньги, предназначенные для приобретения наркотического средства. Когда ФИО2 зашел во двор, ему навстречу вышел мужчина невысокого роста возрастом около 50 лет, в ходе разговора, он представился по имени А.. ФИО2 спросил у него про маковую солому и сказал, что знакомый Алексея, он ответил, что у него есть маковая солома. ФИО2 сообщил, что готов у него приобрести пакет с маковой соломы. Насчет денег, договорились так же о сумме 2500 рублей. А. ушел в дощатый сарай, который находился во дворе дома, вынес из него пакет полиэтиленовый, в котором находилось вещество растительного происхождения, внешне похожее на маковую солому. Он отдал ФИО8 этот пакет, ФИО2 передал ему деньги в сумме 2500 рублей. После этого вместе с пакетом с маковой соломой ФИО2. вышел со двора дома и направился к автомашине сотрудников УФСКН. Подойдя к автомашине, ФИО2 сообщил, что приобрел маковую солому и добровольно в присутствии понятых выдал сотруднику УФСКН пакет с маковой соломой. Данный пакет был при ФИО2. и понятых опечатан биркой с его подписью и подписью понятых. Давления на ФИО2 никто не оказывал, в оперативно-розыскном мероприятии ФИО2. участвовал добровольно. Заявлений и замечаний не имеет (л.д. 141-143).

Из показаний свидетеля ФИО9., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 05 мая 2012 года в г. Бирск к ФИО9 и его знакомому Чураеву Руслану обратился молодой человек. Он представился сотрудником УФСКН, попросил их принять участие в качестве понятых при проведении следственных действий. Вместе с сотрудниками УФСКН выехали в с. Бураево Бураевского района. По приезду в с. Бураево, приехали в Бураевскую ЦРБ. Сотрудник УФСКН сообщил, что будет проводится оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении мужчины, который занимается сбытом маковой соломы. В помещении Бураевской ЦРБ был произведен досмотр незнакомого ФИО9. мужчины, он представился, но его данных ФИО9 не запомнил. В ходе его досмотра ничего обнаружено не было. После досмотра был составлен протокол осмотра, в котором расписались досматриваемый, Чураев Руслан и ФИО9. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами по 500 рублей. С данных купюр была снята копия, серии и номера купюр были переписаны в протокол. На копии купюр и в протоколе расписались ФИО9. и Чураев. После проведения осмотра, деньги были переданы мужчине, которого досмотрели ранее и который должен был участвовать в качестве «покупателя наркотического средства». То есть у него кроме денег, при себе ничего не было. Вместе с ним, сотрудниками УФСКН выехали в одну из деревень Бураевского района. По приезду в деревню, остановили автомашину на улице. Мужчина, который должен был приобретать наркотическое средство вышел из автомашины и направился во двор одного из домов. Примерно через 10 минут он вышел со двора дома, нес в руках пакет из полимерного материала с содержимым внутри. Когда пришел к автомашине, сообщил, что приобрел маковую солому и показал содержимое пакета. В нем находилось вещество растительного происхождения. Данный пакет был упакован, горловина была перевязана нитью, на концы которой наклеили бирку с подписью ФИО9., подписью Чураева и подписью «покупателя». После этого сотрудники наркоконтроля прошли во двор дома, где был продан пакет с веществом растительного происхождения. Во дворе был задержан мужчина, которого сотрудники УФСКН досмотрели в присутствии ФИО9. и Чураева Руслана. У мужчины, он представился, но его данных не запомнил, в правом кармане брюк были найдены денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами по 500 рублей. Данные деньги ранее были переданы «покупателю наркотического средства», так как достоинство купюр, серии и номера совпадали. Данные денежные средства были помещены в конверт, клапан которого опечатали биркой с подписью ФИО9. и подписью Чураева Руслана. После этого были осмотрены надворные постройки, огород и дом задержанного. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Так же задержанный показал дощатый сарай во дворе дома и сообщил, что в этом сарае хранил маковую солому, которую сбыл. Давления на ФИО9 Чураева Руслана, «покупателя наркотического средства» и задержанного, никто не оказывал (л.д. 122-124).

Из показаний свидетеля ФИО10 оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 05 мая 2012 года в г. Бирск к ФИО10 обратился молодой человек. Он представился сотрудником УФСКН, попросил принять участие в качестве понятого при проведении следственных действий в Бураевском районе. ФИО10 дал свое согласие. Вместе с ФИО10 вторым понятым согласился быть его знакомый – Каримов Руслан. Вместе с ним и сотрудниками УФСКН выехали в с. Бураево Бураевского района. По приезду в с. Бураево, приехали в Бураевскую ЦРБ. В Бураевской ЦРБ был произведен досмотр незнакомого мужчины, он представился, но его данных ФИО10. не запомнил. В ходе его досмотра ничего обнаружено не было. После досмотра был составлен протокол осмотра, в котором расписались досматриваемый, Каримов Руслан и ФИО10.. Затем был проведен осмотр денег в сумме 2500 рублей. Деньги были купюрами по 500 рублей. С данных купюр была снята копия, серии и номера купюр были переписаны в протокол. На копии купюр и в протоколе расписались ФИО10 и Каримов Руслан. После проведения осмотра, деньги были переданы мужчине, которого досмотрели ранее. Таким образом, у «покупателя наркотических средств» кроме денег, при себе ничего не было. Вместе с ним, сотрудниками УФСКН выехали в одну из деревень Бураевского района. По приезду в деревню, остановили автомашину на улице. Мужчина, который должен был приобретать наркотическое средство вышел из автомашины и направился во двор одного из домов. Примерно через 10 минут он вышел со двора дома. С собой он принес пакет. Когда пришел к автомашине, сообщил, что приобрел маковую солому и показал содержимое пакета. В нем находилось вещество растительного происхождения. Горловина данного пакета была перевязана нитью, на концы которой наклеили бирку с подписью ФИО10 подписью Каримова Руслана и подписью «покупателя». После этого сотрудники наркоконтроля прошли во двор дома и задержали мужчину, который сбыл наркотическое средство. Он был досмотрен сотрудниками УФСКН в присутствии ФИО10 и Каримова Руслана. У мужчины в правом кармане брюк были найдены денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами по 500 рублей. Серии и номера купюр совпадали с теми, которые ранее были переданы «покупателю наркотического средства». Купюры были помещены в конверт, клапан которого опечатали биркой с подписью ФИО10 и подписью ФИО9. После этого были осмотрены надворные постройки, огород и дом задержанного. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Так же задержанный показал дощатый сарай во дворе дома и сообщил, что в этом сарае хранил маковую солому, которую сбыл. Давления на ФИО10 ФИО9, «покупателя наркотического средства» и задержанного, никто не оказывал (л.д. 138-140).

Вина подсудимого Сафина А.Н. подтверждается также следующими доказательствами.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного отдела по г. Бирск УФСКН РФ по РБ ФИО5. следует, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» неустановленное лицо по имени А., находясь во дворе <адрес>, 28.04.2012 года около 17.30 часов сбыл за 400 руб. ФИО1 выступающему в роли покупателя наркотического средства, мешок из полимерного материала, внутри которого находилось вещество растительного происхождения (л.д. 8).

Из акта производства личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «закупщика», видно, что при личном досмотре ФИО1. в присутствии понятых ФИО7. и ФИО8 при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено (л.д. 16-17).

Из акта исследования денежных средств следует, что в присутствии понятых осмотрены денежные средства в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, с данных купюр снята светокопия, после чего денежные средства переданы ФИО1 (л.д. 18-20).

Из акта досмотра, личного и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, участвующем в ОРМ и добровольной выдачи следует, что ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал полимерный мешок с растениями, похожими на мак. Данный мешок опечатан при понятых (л.д. 21-23).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного отдела по г. Бирск УФСКН РФ по РБ ФИО5 следует, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Сафин А.Н., находясь во дворе своего <адрес>, 05.05.2012 года около 15.50 часов сбыл ФИО2 выступающему в роли покупателя наркотического средства, наркотическое вещество маковую солому массой 507,29 граммов, впоследствии добровольно выданное ФИО2. (л.д. 75).

Из акта производства личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «закупщика», видно, что при личном досмотре ФИО2 в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10., при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ не обнаружено (л.д. 83-84).

Из акта исследования денежных средств следует, что в присутствии понятых осмотрены денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами по 500 рублей, серия ХИ , серия , серия ВН , серия АЯ , серия ВЗ , с данных купюр снята светокопия, после чего денежные средства переданы ФИО2. (л.д. 85-88).

Из акта досмотра, личного и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, участвующем в ОРМ и добровольной выдачи следует, что ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал полимерный мешок черного цвета с растениями, похожими на мак. Данный мешок опечатан при понятых (л.д. 89-91).

Из акта досмотра видно, что в ходе досмотра Сафина А.Н. перед началом досмотра сотрудниками наркоконтроля было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные к обороту предметы и вещества, наркотические средства, денежные средства, полученные преступным путем. Досматриваемый Сафин А.Н. заявил, что у него в правом кармане брюк имеются деньги в сумме 2500 руб. В ходе досмотра обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей купюрами достоинством 500 рублей серия ХИ , серия МТ , серия ВН , серия АЯ , серия ВЗ . Изъятые денежные купюры упакованы в пакет № 1 (л.д. 92-96).

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что в ходе осмотра личного подсобного хозяйства Сафина А.Н. расположенного по адресу Бураевский район <адрес>, ничего запрещенного к обороту не обнаружено. В ходе осмотра Сафин А.Н. сообщил, что хранил маковую соломку в дощатом сарае за баней (л.д. 99-105).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - ­маковой соломой. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 55,04 г. на момент исследования. (Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, на исследование было представлено 56,04 г. после высушивания до постоянной массы растительного вещества. В ходе исследования был израсходовано 1,00 г. вещества) (л.д. 33-35, 148-150).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что представленная на исследование растительная масса является наркотическим средством - ­маковой соломой. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 506,29 г. на момент исследования. (Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, на исследование было представлено 507,29 г. после высушивания до постоянной массы растительного вещества. В ходе исследования был израсходовано 1,00 г. вещества) (л.д. 119-121, 153-155).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании относимые и допустимые доказательства в совокупности, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, суд считает вину Сафина А.Н. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора полностью доказанной и квалифицирует действия Сафина А.Н. по ч. 3 ст. 30 - п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку судом установлено приобретение с целью сбыта и реализация партии наркотического средства в особо крупном размере.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Также суд принимает во внимание положительную характеристику по месту жительства, факт того, что на учете у нарколога подсудимый не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, по мнению суда, является исключительной, существенно уменьшающей общественную опасность совершенного подсудимым преступления, позволяющей суду исходя из принципа справедливости назначить на основании ст.64 УК РФ наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Сафину А.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы,, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Сафина А.Н. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения в отношении Сафина А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: документы, указанные в постановлении от 03 июля 2012 года (л.д. 162-164) – хранить в уголовном деле, маковую солому – уничтожить, денежные средства на общую сумму 2500 рублей - передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Манапов