№1-61/2012 по обвинению Нурияхметова И.Д. в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ



дело № 1-61/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Бураево 09 октября 2012 года

Бураевский районный суд в составе:

председательствующего судьи Манапова О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бураевского района Юсупова Н.А.,

подсудимого Нурияхметова И.Д.

защитника - адвоката Махмутова И.З., представившего ордер и удостоверение

при секретаре Ахмадиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нурияхметова И.Д., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Нурияхметов И.Д. совершил умышленное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Нурияхметов И.Д. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на веранду дома ФИО1 расположенного по адресу: РБ, Бураевский район, <адрес>, откуда тайно похитил настольную шлифовальную машину стоимостью 1150 рублей, принадлежащую ФИО1

Таким образом, своими умышленными действиями Нурияхметов И.Д. совершил преступление, предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Нурияхметов И.Д. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нурияхметов И.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на особый порядок рассмотрения согласен, просил назначить подсудимому минимальное наказание.

По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Нурияхметова И.Д. в совершении указанного преступления полностью доказана.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины и раскаяние подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, способа совершения преступления, всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Нурияхметову И.Д. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, исходя из его имущественного положения без штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, что в полной мере отвечает интересам общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами преступления суд не находит. Срок наказания судом назначается с учетом размера причиненного вреда, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Нурияхметова И.Д. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Нурияхметова И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Нурияхметова И.Д. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения в отношении Нурияхметова И.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: настольную шлифовальную машину, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Бураевскому району, вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья О.А. Манапов