статья 109 часть 1



Дело ____     

                                                                        П Р И Г О В О Р

                                                          Именем Российской федерации

____.                                                                                                            ____.

Булунский районный суд ____(Якутия) в составе:

председательствующего судьи Мазукова А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ____ Зернина В.А., подсудимой Кудряшовой У.К., защитника - адвоката Куц О.В., представившей удостоверение ____ от ____,

потерпевшей Б.,

при секретаре Вишняковой Л.Л., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении обвиняемой

Кудряшова У.К. ____ года рождения, уроженки ____, гражданки РФ, с полным средним образованием, вдова, работающей _____ МУП «____», не военнообязанной, проживающей ____/Я/, ____, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

                                                                    У С Т А Н О В И Л:

Кудряшова У.К. причинила смерть по неосторожности Б. при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 час.00 мин. ____ до 00 ч.25 мин ____ Кудряшова У.К., 1961 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире, расположенной по адресу: ____ А, ____ РС (Я), в ходе возникшей ссоры с Б., ____ года рождения, обусловленной тем, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения Б. стал назойливо приставать к ней, не давая тем самым спать, с целью прекращения с его стороны противоправных действий, взяла со стола на кухне кухонный нож, и держа его в правой руке, нарушая правила предосторожности, осознавая, что тем самым может причинить смерть Б., но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на ее предотвращение, отталкивая от себя Б., умышленно нанесла один удар ножом в область левого бедра Б., причинив тем самым колото-резаное ранение левого бедра, расположенное на передненаружной поверхности в верхней трети, продолжением которого является раневой канал, проходящий через подкожно-жировую клетчатку, мышцы передней части бедра, с полным пересечением бедренной артерии, и тупо закачивающийся в толще мышечной ткани внутренней части бедра. Данное повреждение является опасным для жизни, расценивается как тяжкий вред здоровью.

От полученного колото-резанного ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии, сопровождающегося массивным наружным кровотечением, острой кровопотерей, Б. скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами.

           Подсудимая Кудряшова У.К. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением её по ч.1 ст.109 УК РФ, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевшая Б. в суде выразила свое согласие на принятие судебного решения без судебного разбирательства, претензий к подсудимой не имеет, гражданский иск не заявлен.

           Суд приходит к выводу, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Кудряшова У.К., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кудряшовой У.К. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ, данную квалификацию суд признает правильной по следующим основаниям:

           В соответствии с ч.1 ст.26 УК РФ преступлением, совершенным по неосторожности признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

          Легкомыслие имеет место, когда лицо, совершившее уголовно-противоправное деяние, сознавало признаки совершаемого им действия или бездействия, имело возможность и обязанность сознавать их, предвидело возможность наступления общественно-опасных последствий, но без достаточных оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий, однако последствия все же наступили.

          Суд считает, что преступление, совершенное Кудряшовой У.К. характеризуется неосторожной формой вины в виде преступного легкомыслия.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление в котором обвиняется Кудряшова У.К., относится к категории небольшой тяжести.

По месту жительства и работы Кудряшова У.К. характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; противоправность поведения потерпевшего.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Кудряшовой У.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и считает, что при назначении наказания необходимо применить ст.73 УК РФ, установить подсудимой испытательный срок, в течении которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309,316 УПК РФ, суд

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудряшова У.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1(один) год.

Контроль над условно осужденным возложить на УИИ УФСИН России по РС (Я) по ____. Возложить на условно осужденную исполнение ряда обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: смыв вещества бурого цвета с пола комнаты; кухонный нож с рукояткой коричневого цвета; халат фиолетового цвета подозреваемой Кудряшовой У.К.; рубашка белого цвета потерпевшего Б.; плащевые штаны черного цвета потерпевшего Б.- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС/Я/ через Булунский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                                       Мазуков А.С.