Дело ____ П Р И Г О В О Р Именем Российской федерации ____. ____. Булунский районный суд ____ (Якутия) в составе: председательствующего судьи Мазукова А.С., с участием государственного обвинителя прокурора ____ старшего советника юстиции Петрова Ю.В., подсудимого Попова В.А., защитника адвоката Куц О.В., представившей удостоверение ____ от ____, ордер ____ от ____, потерпевшего А., при секретаре Астраханкиной В.С.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова В.А. ____ года рождения, уроженца ____, гражданина Российской Федерации, с полным средним образованием, учащегося ____ академии, ____ курс, холостого, не военнообязанного, проживающего ____, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: Попов В.А. ____ около 19 часов в ____) на кухне в ____, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникшей ссоры во время борьбы с А., в силу возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взятым со стола кухонным ножом нанес один удар А. в область брюшной полости, причинив последнему телесные повреждения характера раны брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с сквозным повреждением правой доли печени. Данное повреждение относится к тяжким телесным повреждениям, опасным для жизни в момент причинения. Подсудимый Попов В.А. в суде, полностью признавая вину в предъявленном обвинении по обстоятельствам уголовного дела, показал, что ____ около 19 часов с К. выпили бутылку пива и пришли в квартиру к Ш., принесли бутылку водки. В квартире с В., А., А., Ш. и К. в маленькой комнате пили водку, разговаривали и играли на гитаре, ссор не возникало. А. позвонили по телефону, он стал ругаться, вышли с ним на кухню покурить. На кухне А. рассказал, что поссорился с А., он стал защищать А.. А. схватил его правую руку, стал заворачивать ее за спину, повалил его на стул и лег сверху, понял что физически с А. не справится. Свободной левой рукой взял нож со стола и через себя нанес один удар А., куда не видел, тот сидел на нем сверху. После удара А. отпустил его, увидел у А. в районе живота справа рану из которой шла кровь, рассказал о случившемся остальным, перевязали рану А., затем Ш. и А. отвели потерпевшего в больницу. Суд к показаниям подсудимого Попова В.А. относится как достоверным, так как они подтверждены другими доказательствами, и как относимым к настоящему уголовному делу, так как в них отражены все события, установленные в ходе судебного разбирательства. Виновность Попова В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью А. подтверждена в суде совокупностью следующих доказательств. Потерпевший А. в суде показал, что ____ употреблял спиртное, болел с похмелья, около 13 часов зашел в квартиру к Ш., купили две бутылки пива и две бутылки водки, стали распивать. От выпитого спиртного сильно опьянел и не соображал, что с ним происходит, память пропала, очнулся когда его на скорую вели Ш. и А.. В районе живота почувствовал резкую боль, на станции скорой помощи увидел на животе справа рану, из которой шла кровь. На следующий день по телефону Ш. рассказал, что он в его квартире хотел подраться с Попов В.А., который и ударил его ножом, сам этого не помнит. Свидетель Ш. показал в суде, что ____ с А. в своей квартире по адресу ул.____ ____ распивал спиртные напитки. После обеда дома спиртное пил с А., А., Л., В., Поповым и К.. Около 19 или 20 часов он вышел из маленькой комнаты, где они распивали спиртное в большую комнату, разговаривал по телефону, услышал шум, зашел на кухню, на полу лежал А., руками держался за живот, перевернул его на спину, увидел на животе небольшую рану, перевязали и с А. увели на скорую помощь. В милиции от Попова узнал, что он ударил ножом А., из-за чего не знает. Свидетель Л. показал в суде, что ____ с А., Ш., знакомыми А., В. и Попов В.А. распивали спиртное в квартире Ш.. Когда А. играл на гитаре, Попов В.А. пытался у него отобрать гитару, из-за этого у них произошел конфликт, он уснул в маленькой комнате. Проснулся оттого, что его разбудили сотрудники милиции, от которых узнал, когда он спал Попов В.А. ударил ножом А., когда боролись. Свидетель А. показал в суде, что ____ совместно с Л., Ш., В., К., Попов В.А. пили водку и пиво в квартире Ш.. А. играл на гитаре, Попов мешал ему, между ними возникла ссора, А. стал агрессивным. Л. и К. уснули, Ш. ушел в большую комнату разговаривал по телефону, Попов и А. вышли на кухню покурить. Через 10 - 15 минут он зашел на кухню покурить, увидел на полу лежащего на спине А., в животе с правой стороны была небольшая рана, из которой шла кровь, рядом стояли Попов и Ш.. С А. сняли футболку, на рану наложили вату и бинт и обмотали шарфом. Попов рассказал, что на кухне А. стал крутить ему руку за спину, повалил его на стул, сел сверху, Попов взял со стола нож и ударил один раз А., чтобы тот успокоился. Он с Ш. отвели А. в больницу. Свидетель В. показал в суде, что ____ около 18 часов пришел на квартиру Ш., где в маленькой комнате находились А., А. с сослуживцем Л., пили водку, пиво. Все были изрядно выпившие, около 19 часов пришли выпившие Попов В.А. с К., принесли водку. Во время распития спиртного конфликтов не возникало, разговаривали и играли на гитаре. К. и Л. уснули, Ш. в большой комнате разговаривал по телефону, Попов и А. вышли на кухню курить, шума с кухни не слышал, увидел, что А. несут в большую комнату Попов, А. и Ш.. У А. была рана в области живота справа из которой шла кровь, к ране приложили вату и обмотали шарфом, А. с Ш. отвели его в больницу. Попов сказал, что он один раз ударил ножом А. в живот, когда они боролись на кухне. В судебное заседание не явился свидетель К. находится на отдаленном рыболовецком участке. В соответствии со ст.281 УПК РФ, суд признает уважительным причину неявки свидетеля в судебное заседание и по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в ходе разбирательства оглашены показания данные К. в ходе предварительного следствия. Из оглашенных свидетельских показаний К. установлено, что ____ с Попов В.А., Ш., Попов В.А., А., А., В. и Л. пили водку и пиво в квартире Ш., где разговаривали и играли на гитаре, конфликтов не помнит. Уснул, разбудили сотрудники милиции, позднее Попов говорил, что пьяный ударил ножом А.. Изложенное объективно подтверждается: - выводами медицинской судебной экспертизы ____ от ____ где у А. имело место телесное повреждение характера раны брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с сквозным повреждением правой доли печени. Данное повреждение по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Образовалось от действия колюще-режущего предмета, что подтверждается наличием накожной раны, продолжением которой является раневой канал(л.д.____); -телефонным сообщением от фельдшера ССМП от ____ о том, что к ним поступил А. с ножевым ранением(л.д.____); -протоколом осмотра места происшествия от ____, где зафиксировано место причинения А. телесного повреждения, изъят кухонный нож и футболка(л.д.____); -протоколом явки с повинной Попова В.А., в которой он сознается, что ____ в ____ по ул. ____ ____ во время распития спиртных напитков на кухне нанес один удар ножом в область живота А.(л.д.____); -постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - кухонного ножа, которым было причинено телесное повреждение А. и футболки принадлежащей А., в которой он находился в момент причинения телесного повреждения(л.д.____); -протоколом предъявления ножа для опознания подозреваемому Попову В.А., где он опознал нож, которым один раз ударил в область живота А.(л.д.____); -протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Попова В.А., где он в присутствии понятых подтвердил данные ранее показания о нанесении ножевого ранения А.(л.д.____). Совокупность доказательств, исследованных в суде, свидетельствует об умысле Попова В.А. на причинение вреда здоровью А., о чем свидетельствуют способ и орудие преступления, характер и локализацию телесного повреждения, обнаруженного на теле потерпевшего. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Попова В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью А. Мотив совершенного Поповым В.А. преступления - внезапно возникшие личные неприязненные отношения. Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Попов В.А. ____ около 19 часов в ____ на кухне в ____ по ул____, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникшей ссоры во время борьбы с А., в силу возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взятым со стола кухонным ножом нанес один удар А. в область брюшной полости, причинив последнему телесные повреждения характера раны брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с сквозным повреждением правой доли печени. Данное повреждение относится к тяжким телесным повреждениям, опасным для жизни в момент причинения. При таких данных действия Попова В.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление Попов В.А. совершил умышленно. В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Поповым В.А. относится к категории тяжких. Суд, изучив личность Попова В.А., установил, что он судимости не имеет, по прежнему месту учебы характеризуется с положительной стороны, по месту жительства удовлетворительно, не состоит на учете у психиатра и нарколога. В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание вины Поповым В.А., явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд, учитывая отсутствие у Попова В.А. судимостей, тяжести содеянного, личности подсудимого, его молодой возраст, совокупность всех обстоятельств дела, считает целесообразным при назначении наказания, применить к подсудимому Попову В.А. ст.73 УК РФ, установить подсудимому испытательный срок, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление и возложить на него дополнительные обязанности. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Попова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Попову В.А. назначить наказание по ч.1 ст.111 УК РФ 4(четыре) года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок 2(два) года. Контроль над условно осужденным возложить на УИИ УФСИН России по РС (Я) по ____. Возложить на условно осужденного Попова В.А. исполнение ряда обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож; футболка - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ____(Якутия) через Булунский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий судья: Мазуков А.С.