Дело ____ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Пос. Тикси ____ года Судья Булунского районного суда ____ (Якутия) Самырова О.А. участием государственного обвинителя помощника прокурора ____ РС (Я) юриста 2 класса Зернина В.А. подсудимого Шамаев В.Н., адвоката Куц О.В., представившая удостоверение ____, по назначению, при секретаре Канине Д.В. а также потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шамаев В.Н., ____ года рождения, уроженца ____ проживающего по адресу: ____, гражданина РФ, имеющего 8 классов образования, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса РФ, Установил: Шамаев В.Н. совершил незаконный вылов водных биологических ресурсов с группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба, при следующих обстоятельствах. ____ на расстоянии ____ километра от ____, на участке «____», Шамаев В.Н. со С. занимались выловом рыбы, при этом не имели документов, дающие разрешение на вылов рыбы осетровой породы и других видов рыб. Было изъято рыба муксун в количестве ____ штук, рыба омуль в количестве ____ штук, рыба нельма в количестве ____ штуки, рыба осетровых пород в количестве ____ штуки, два желудка рыб осетровых пород, орудия лова в количестве ____ рыболовных сетей, тем самым причинили ущерб ____ рублей. Подсудимый Шамаев В.Н. виновным признал себя частично, считает, что незаконно установил сети и выловил четыре осётра, а два осётра вынесло на берег и они бы и так умерли. С иском полностью не согласен. Вина подсудимого в совершении незаконного вылова водных биологических ресурсов с группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба установлена: показаниями потерпевшего А., свидетелей С., М., П., К., Ш., С., А., С., рапортом об обнаружении признаков преступления от ____, протоколом осмотра места происшествия от ____, протоколами осмотра предметов, справкой о том, что Шамаев В.Н. не является членом общества рыболовов и охотников. Так подсудимый Шамаев В.Н. суду показал, что ____ года, он со С. заготавливал дрова на участке ____. На берегу увидели два осётра выброшенных на берег, их съели, а плавательные пузыри оставили. Продуктов было мало, поэтому решили поставить сети, поймать рыбу на пропитание и для обмена на спиртное, хотя у них не было разрешения на вылов рыбы. Через некоторое время на участок пришли М. и П., чтобы помочь заготовке дров. В конце ____ на участок прилетели сотрудники милиции, вытащили сети, установленные им, там было около ____ рыб и ____ осетра. С иском полностью не согласен и считает, что сотрудники милиции могли выпустить осётров и не было бы иска, а два осётра которых они нашли у берега, они были чуть живые их всё равно съели бы чайки. Вина Шамаева В.Н. в совершении незаконного вылова водных биологических ресурсов с группой лиц по предварительному сговору доказана и нашла свое подтверждение показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетельскими показаниями и материалами дела, исследованными в судебном заседании. Из показания потерпевшего А. видно, что он является начальником Северного межрайонного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов ____ территориального управления Росрыболовства. ____ на участке ____ были задержаны Шамаев В.Н. и С., которые производили незаконный лов рыбы рыболовными сетями. Было установлено, что выловлено ____ рыб осетровых пород, тем самым водным биоресурсам причинен ущерб на общую сумму ____ рублей, просит взыскать с подсудимого ____ рублей. Свидетель С. в суде подтвердил, что ____ он с Шамаевым В.Н. без разрешения установили рыболовные сети и поймали рыб осетровых пород ____ штуки, а два осетра выбросило волной на берег, они были еле живые, этих рыб съели, а плавательные пузыри оставили. По показаниям свидетеля П. подтверждается, что в ____ года пришел на участок помогать заготовке дров. Шамаев В.Н. с С. рыбачили сетями. Сотрудники милиции извлекли сети, там было обнаружено ____ осетра. Рыбачили для себя. Из показаний свидетелей К., Ш. С. А. С. подтверждается, что ____ около 10 часов они вылетели на участок ____, для проверки оперативной информации о незаконном вылове рыб. На участке находились Шамаев В.Н., С., М., П. В ходе осмотра было выявлено, что в море было выставлены две рыболовные сети. При осмотре были обнаружены ____ осетра, сети, два мешка мороженой рыбы, два желудка рыбы, и в ванной свежая рыба. Свидетель К. суду показал, что он является научным сотрудником ФГУ ГПЗ «____». Представленные для обозрения рыбы являются сибирскими осётрами и относятся к ценным видам рыб. Также представлены два плавательных пузыря рыб осетровых пород. Вина Шамаева В.Н. в совершении данного преступления подтверждается также: - протоколом осмотра места происшествия от ____ (л.д.____), из которого следует, что на участке ____ расположенного на расстоянии ____ километров от ____, при проверке сетей установленных Шамаевым В.Н. и С. было обнаружено изъято: рыба муксун в количестве ____ штук, рыба омуль в количестве ____ штук, рыба нельма в количестве ____ штуки, рыбы осетровых пород в количестве ____ штуки, два желудка рыб осетровых пород, орудия лова в количестве ____ рыболовных сетей. Указанные сети признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. - протоколом осмотра предметов (л.д. ____) и приобщения данных предметов в качестве вещественных доказательств от ____, осмотрены ____ рыболовных сетей, которые были выставлены Шамаевым В.Н. и С. на участке ____ и на которые, производился лоб рыбы. Также, согласно протокола осмотра предметов от ____ (л.д.____), смотром установлено, что изъятые на участке «____ рыбы: муксун в количестве ____ штуки, омуль в количестве ____ штук, нельма в количестве ____ штуки, осетр сибирский в количестве ____ штуки, два желудка рыб осетровых пород, указанные рыбы и рыболовные сети признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. - справкой от ____ Шамаев В.Н. не является членов общества охотников и рыболовов. - постановлением о привлечении в качестве обвиняемого от ____, С. привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 Уголовного кодекса РФ, данное обстоятельство подтверждает, что преступление совершено группой лиц. - справкой ____ от ____ о том, что рыболовные сети установленные Шамаевым В.Н. и С. являются предметом орудия лова рыбы, что подтверждается справкой. Также вина подтверждается осмотренными в зале судебного заседания вещественными доказательствами. Осмотрены рыбы, плавательные пузыри, сети, которых подсудимый опознал, и пояснил, что именно эти рыбы - осётры, сети и плавательные пузыри были изъяты у них сотрудниками милиции. Заключения ихтиологической судебной экспертизы от ____ (л.д. ____) суд считает недопустимым доказательством, так как данное заключение было сделано не надлежащим лицом. Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они не состояли в неприязненных отношениях с подсудимым, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше. Согласно Приказ Росрыболовства от ____ N ____ "Об утверждении Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна", прилов сибирского осетра запрещен, не зависимо от его состояния, должен незамедлительно выпускаться в естественную среду обитания с наименьшими повреждениями. Также сибирский осётр занесен в Красную книгу Российской Федерации, как редкий и находящийся под угрозой исчезновения. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Шамаевым В.Н. данного преступления. С учётом обстоятельств дела установленных в судебном заседании действия подсудимого Шамаева В.Н. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса РФ, незаконный вылов водных биологических ресурсов, с группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба. Изучение личности подсудимого Шамаева В.Н. показало, что он характеризуется посредственно, ранее не судим, холост, на учёте у врача нарколога не состоит, состоит на учёте у врача психиатра с ____ года по диагнозу ____. К административной ответственности не привлекался. Преступление совершенное Шамаевым В.Н. относится в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса РФ к преступлению небольшой тяжести. Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено, смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает молодой возраст, раскаяние содеянном. Учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ. Оснований для применения судом при назначении Шамаеву В.Н. ст. 64 Уголовного кодекса РФ судом не установлено. Гражданский иск заявлен. Гражданский истец просит взыскать с Шамаева В.Н. ____ рублей. Иск подлежит удовлетворению. В судебном заседании причинение ущерба ответчиком полностью доказано показаниями свидетелей и материалами дела. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст. 53 ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» ____ от ____, возмещение вреда, причиненного водным биоресурсам, осуществляется в добровольном порядке или на основании решения суда в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера причиненного водным биоресурсам вреда, а при отсутствии их исходя из затрат на восстановление водных биоресурсов. Размер ущерба, который причинен водным биоресурсам и который следует считать крупным, порядок его определения устанавливаются Правительством Российской Федерации. Расчёт составлен согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждению такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов» ____ от ____ (в ред. от ____). В соответствии со ст. 46 Бюджетного кодекса РФ, суммы от реализации конфискованных в установленном порядке орудий охоты, рыболовства и продукции незаконного природопользования, а также по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, подлежат зачислению в бюджеты муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения Москвы и Санкт- Петербурга по месту причинения вреда окружающей среде по нормативу 100 процентов. Ссылка защиты и подсудимого о том, что сотрудники милиции могли бы сразу отпустить осетры, также два осетра были выкинуты волной на берег и они были практически нежизнеспособными, суд считает действия оконченными с момента начала добычи, выслеживания, преследования, ловли независимо от того, были ли фактически добыты рыбы и связи с этим причинён ущерб. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308.309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Шамаев В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на Шамаева В.Н. обязанности: в установленные сроки являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и не менять место жительства без уведомления данного органа, не злоупотреблять спиртные напитки, не совершать правонарушения. Ленское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству в интересах Российской Федерации предъявленный гражданский иск к Шамаев В.Н. о взыскании ущерба в размере ____ рублей удовлетворить. Взыскать с Шамаев В.Н. ____ (____) рублей ____ копеек в доход местного бюджета ущерб, причинённый водным биологическим ресурсам. Взыскать с Шамаев В.Н. государственную пошлину в размере ____ рубль ____ копеек. Вещественное доказательство - рыболовные сети в количестве ____ штук, ____ экземпляра сибирского осётра, два плавательных пузыря, рыб осетровых пород по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ____ (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в жалобе в тот же срок. Председательствующий судья Самырова О.А.