Статья 111 часть 1



Дело ____     

                                                                        П Р И Г О В О Р

                                                          Именем Российской федерации

____.                                                                                                       ____.

Булунский районный суд ____(Якутия) в составе:

председательствующего судьи Мазукова А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ____ Зернина В.А., подсудимой Кудряшова У.К., защитника - адвоката Куц О.В., представившей удостоверение ____ и ордер ____ от ____, потерпевшей Б., при секретаре Астраханкиной В.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении обвиняемой

Кудряшова У.К. ____ года рождения, уроженки ____, гражданки РФ, с полным средним образованием, вдова, работающей _____ МУП «____», проживающей ____, ранее ____ судимой ____ районным судом РС(Я) по ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                                      У С Т А Н О В И Л:

Кудряшова У.К. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

____ в дежурную часть ОВД по ____ РС(Я) от следователя АМСО СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я) В. поступил рапорт об обнаружении признаков преступления в котором указано, что в ходе расследования уголовного дела ____ возбужденного по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ в отношении Кудряшова У.К. было установлено, что при судебно-медицинском исследовании трупа потерпевшего Б., было обнаружено проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева(1шт.), которое согласно справки врача-эксперта ____ отделения ГУ Бюро СМЭ МЗ РС(Я) расценивается, как тяжкий вред здоровью.

     Установлено, что в ночь с ____ на ____ около 00 часов в ____ Кудряшова У.К. ____ г.р. находясь в ____, в ходе возникшей ссоры на почве неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, находясь на кухне взятым со стола кухонным ножом, нанесла один удар ножом Б. в область задней поверхности грудной клетки слева. У Б. выявлены телесные повреждения характера: колото-резаное ранение, расположенное на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 7-го межреберья на 3 см. к наружи от лопаточной линии, продолжением которой является раневой канал, проходящий через подкожно-жировую клетчатку, мышцы грудной клетки, через межреберные промежутки 7-8 ребер, проникающий в левую плевральную полость, без повреждений внутренних органов. Данное телесное повреждение относится к прижизненному и является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

             Подсудимая Кудряшова У.К. заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением её по ч.1 ст111 УК РФ, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б. в суде выразила свое согласие на принятие судебного решения без судебного разбирательства, претензий к подсудимой не имеет, гражданский иск не заявлен. Суд приходит к выводу, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Кудряшова У.К., обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кудряшова У.К. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, данную квалификацию суд признает правильной по следующим основаниям:

Причинение вреда здоровью-это виновное деяние, состоящее в нарушении анатомической целостности человека или в нарушении нормального функционирования организма либо его органов. Субъективная сторона преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ характеризуется умышленной виной. Умысел при этом может быть прямым или косвенным. Лицо осознает, что совершает деяние опасное для здоровья другого человека, предвидит возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью и желает либо сознательно допускает причинение такого вреда или безразлично относится к факту его причинения. Мотивы и цели совершенного деяния могут быть разнообразными.

          Суд считает, что преступление Кудряшова У.К. совершила умышленно.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление в котором обвиняется Кудряшова У.К., относится к категории тяжких.

Изучение личности подсудимой показало: Кудряшова У.К. характеризуются по месту жительства и работы положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, ранее судима: ____ ____ р/с РС(Я) по ст.109 ч.1 УК РФ к 1 году л/св. условно с испытательным сроком на 1 год;

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; противоправность поведения потерпевшего.

В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Согласно ч.5 данной статьи УК РФ по тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

При назначении наказания подсудимой Кудряшова У.К. суд считает необходимым применить ст.69 УК РФ, т.е. назначить наказание по совокупности преступлений.

При назначении наказания подсудимой Кудряшова У.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств и считает, что при назначении наказания необходимо применить ст.73 УК РФ, установить подсудимой испытательный срок, в течении которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309,316 УПК РФ, суд

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудряшова У.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы,

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Кудряшова У.К. наказание, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору ____ районного суда ____ от ____ к наказанию назначенному по данному приговору, сроком 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3(три) года.

Контроль над условно осужденным возложить на УИИ УФСИН России по РС (Я) по ____. Возложить на условно осужденную исполнение ряда обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: смыв вещества бурого цвета с пола комнаты; кухонный нож с рукояткой коричневого цвета; халат фиолетового цвета подозреваемой Кудряшова У.К.; рубашка белого цвета потерпевшего Б.; плащевые штаны черного цвета потерпевшего Б.- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС/Я/ через Булунский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                                Мазуков А.С.