Статья 111 часть 1



Дело ____

                                                                  П Р И Г О В О Р

                                                     Именем Российской федерации

____.                                                                                                     ____.                                                                                          

Булунский районный суд ____ (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Мазукова А.С., с участием государственного обвинителя и.о.прокурора ____ советника юстиции Кислицыной Р.П.,

подсудимого Шарыгина Г.Б.,

потерпевшей С.,

при секретаре Канине Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шарыгин Г.Б. ____ года рождения, уроженца ____, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, состоит в гражданском браке, не военнообязанного, проживающего по адресу ____, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

Шарыгин Г.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Шарыгин Г.Б. ____ около 23.30 часов в ____ по ____), будучи в состоянии алкогольного опьянения, в силу внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, кухонным ножом нанес один удар С. в область живота, причинив последней проникающее колото-резаное ранение брюшной полости со слепым ранением левой доли печени, с внутрибрюшным кровотечением, которое является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Шарыгин Г.Б. в судебном заседании вину в причинении С. умышленного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью.

Вина подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека потерпевшей С. установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей С., свидетелей Г., Р., Б.; телефонным сообщением от Г. от ____; рапортом об обнаружении признаков преступления от ____; заявлением от С. от ____; протоколом осмотра места происшествия от ____; заключением медицинской судебной экспертизы ____ от ____; протоколом осмотра предмета от ____, другими материалами уголовного дела.

Так подсудимый Шарыгин Г.Б., полностью признавая вину в предъявленном обвинении, в суде показал, что проживает по ____ гражданском браке с Р. и Б.. ____ они с Р., Б. после 15 часов выпили бутылку водки, затем около 21 часа распили бутылку водки с К.. Потом примерно в 23 часа 30 минут к ним пришли подвыпившие Г. с сожительницей С., принесли бутылку водки. Б. спал, К. ушел. Они начали выпивать бутылку водки на кухне, затем С. с Р. вышли в соседнюю комнату, он с Г. остался на кухне. Он начал готовить еду, резал мясо и овощи. В то время, когда он резал морковь, он слышал из комнаты крики С., затем С. зашла на кухню, продолжала кричать, он резко повернулся к ней, сказал, чтобы она прекратила кричать, и не понял как ударил ножом в живот С., от испуга бросил нож в сторону окна. Г. вызвал скорую помощь. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая С. показала в суде, что проживает совместно с гражданским мужем Г., нигде не работает. ____ около 23.30 часов она с Г. пришли к Р., по ____, где с Шарыгиным, Р. и Г. выпили на кухне, и с Р. вышли в сомнату примерить платье. Она постоянно кричит, это раздражает ее дядю Шарыгина. Она в комнате начала громко разговаривать и кричать, зашла на кухну и кричала на Шарыгина, что не даст ему водки. В это время почувствовала, что Шарыгин ударил ее ножом, она присела на стул. Шарыгин после удара выкинул нож в сторону окна. Г. смотрел телевизор и обратил на них внимание только, когда она крикнула от ножевого ранения. Её отвезли на скорую помощь. Шарыгин, когда выпьет, постоянно ведет себя неадекватно, слышала, что он неоднократно хватается за ножи.

Свидетель Г. показал в судебном заседании, что проживает в гражданском браке со С.. ____ около 23 часов они со С. с бутылкой водки пришли к Шарыгину Г.Б и Р. по ____ где с ними распивали водку на кухне, затем С. и Р. вышли в соседнюю комнату, Шарыгин начал готовить ужин, резать ножом продукты, он смотрел телевизор. С. что-то кричала в соседней комнате, затем с криком вошла на кухню. Он не обращал внимание на крики С., потому что та постоянно кричит, выражается нецензурной бранью. В это время возле него в сторону подоконника пролетел нож, который отбросил Шарыгин. Шарыгин был испугани растерян, спросил его, что делать. Он вызвал скорую помощь. Удара ножом он не видел, сидел к ним спиной и смотрел в телевизор, внимание обратил только на ее крик. Была ли между ними какая-то ссора, он не слышал.

Свидетель Р. в суде показала, что она проживает в гражданском браке с Шарыгиным Г.Б.. ____ вечером, время точно не может сказать, к ним в гости пришли С. с Г. с бутылкой водки, которую они распили на кухне, затем она со С. ушли в комнату, примерять одежду. Потом С. пошла на кухню, где сидели Шарыгин и Г., а через несколько минут она услышала крик С. «Ой!». Она зашла на кухню и увидела, что у С. сквозь футболку сочится кровь. Шарыгин стоял на кухне, в руке у него ничего не видела. Причину происшедшего не знает, Шарыгин ведет себя спокойно, С. скандальная, постоянно кричит.

Свидетель Б. в суде показал, что он проживает в ____ у тети Р. и ее гражданским мужем Шарыгиным Г.Б.. С. часто к ним приходят со своим сожителем Г.. ____, вечером к ним пришли подвыпившие Г. и С., принесли бутылку водки. Водку выпили, до этого выпили две бутылки водки. Он опьянел и ушел в комнату. О происшедшем узнал утром от Г..

Изложенное объективно подтверждается:

телефонным сообщением от Г. от ____ о том, что по адресу ____ ножевым ранением находится С.(л.д.____);

рапортом об обнаружении признаков преступления, где указано, что по адресу ____ ножевым ранением находится С.(КУСП ____ от ____)(л.д.____);

заявлением от С. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Шарыгина Г.Б., который ____ около 00 часов нанес ей ножевое ранение по неосторожности(КУСП ____ от ____)(л.д.____);

протоколом осмотра места происшествия от ____ зафиксировано место причинения С.. телесного повреждения, ____, изъят кухонный нож.(л.д____);

заключением медицинской судебной экспертизы ____ от ____, где указано, что у С. имелось телесное повреждение характера проникающего колото-резанного ранения брюшной полости со слепым ранением левой доли печени, с внутрибрюшным кровотечением. Входная рана расположена на передней брюшной стенке в проекции края реберной дуги справа, направление раневого канала идет спереди назад, справа налево, несколько сверху вниз. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью(л.д.____);

протоколом осмотра предмета(ножа) от ____, изъятого в ходе осмотра места происшествия из ____ в ____(л.д.____).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Шарыгина Г.Б. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С.

Мотив совершенного Шарыгиным Г.Б. преступления, внезапно возникшие личные неприязненные отношения.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельств дела, согласно которым Шарыгин Г.Б. ____ около 23.30 часов в ____ будучи в состоянии алкогольного опьянения, в силу внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, кухонным ножом нанес один удар С. в область живота, причинив последней проникающее колото-резанное ранение брюшной полости со слепым ранением левой доли печени, с внутрибрюшным кровотечением, которое является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

При таких данных действия Шарыгина Г.Б. судом квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление Шарыгин Г.Б. совершил умышленно.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Шарыгиным Г.Б. относится к категории тяжких.

Изучение личности подсудимого Шарыгина Г.Б. показало, что судимости не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины Шарыгиным Г.Б., чистосердечное раскаяние.

В соответствии наказание" target="blank" data-id="35373">ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд считает возможным при назначении наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, полное признание им вины и раскаяние, применить ст.73 УК РФ, т.е назначить Шарыгину Г.Б. испытательный срок, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309, УПК РФ, суд

                                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарыгин Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Шарыгину Г.Б. назначить наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 3(трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Контроль над условно - осужденным возложить на УИИ МЮ РФ по РС (Я) ____. В период испытательного срока обязать Шарыгина Г.Б. не менять постоянного жительства без уведомления специального государственного органа, являться для отметки в УИИ МЮ РФ по РС (Я) ____.

Меру пресечения Шарыгину Г.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ____(Якутия) через Булунский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

    Председательствующий судья:                                                         Мазуков А.С.