Статья 111 часть 1



БУЛУНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Дело ____г.

                                                   П Р И Г О В О Р

                                   именем Российской Федерации

____                                                                                                       ____

Булунский районный суд РС (Я), в составе председательствующего судьи Е.Г. Павленко, с участием:

переводчика С.,

государственного обвинителя, помощника прокурора ____ РС(Я), В.А. Зернина,

подсудимого Шамаев Л.Н.,

адвоката К., представившей удостоверение ____ от ____, действующей на основании постановления ____ суда РС(Я) от ____ и ордера ____ от ____,

при секретаре Е.В. Шешуковой, а также потерпевшего Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шамаев Л.Н., ____ г.р., уроженца ____, проживающего в ____ ____, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование в 9 классов, женатого, без определенного места работы, военнообязанного, ранее судимого, осужденного на основании приговора мирового судьи судебного участка ____ ____ РС (Я) от ____ к 11 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ установлен испытательный срок в 06 месяцев, который на основании постановления мирового судьи судебного участка ____ ____ РС (Я) от ____ продлен Шамаев Л.Н. на шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                           Установил:

Шамаев Л.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ____ около 14 часов 40 минут в ____ РС (Я) Шамаев Л.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, придя домой к Ш. по адресу: ____, ____ РС (Я), в ходе бытовой ссоры возникшей на почве неприязненных отношений, приревновав свою жену Ш. к Ш., имея умысел на причинение вреда здоровью, находясь в большой комнате, взял со стола пустую стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра из-под водки и нанёс ею Ш., сидевшему тут же, два удара в область головы. В результате чего Ш. был госпитализирован в хирургическое отделение ____ ЦРБ, у потерпевшего выявлены телесные повреждения характера: обширная резано-скальпированная рана правой ушной раковины с наружным кровотечением, с острой, обильной кровопотерей; резаная рана лобной области лица. Телесное повреждение характера резаной раны правой ушной раковины с кровотечением, с острой, обильной кровопотерей является опасным для жизни, вызвавшее расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Шамаев Л.Н. вину свою в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - признал полностью.

В ходе судебного следствия Шамаев Л.Н. показал, что ____, после обеда пошел домой делать уборку, вынес мусор, выпил пиво, его жена - Ш. ушла из дома полмесяца назад, он вышел на улицу, решил пойти к родственникам, вспомнил, что говорили, что его жена живет в квартире у Ш., заметил, что у Ш. горит свет, постучал в квартиру, дверь открыл Ш., Ш. была у него, была выпившая, Ш. был пьяным, рубашка была в крови. Шамаев Л.Н. сказал, чтобы жена собиралась домой, сели выпивать, Ш. стал ругаться, подсудимый взял бутылку из под водки и сверху ударил Ш. по голове, бутылка разбилась, он еще раз ударил его разбитой бутылкой в это же место, потом бросил бутылку на пол, пошли с женой домой, Ш. остался лежать на кровати, через 15 минут вернулись в квартиру Ш., посмотреть как он, его уже не было в квартире, стали убирать осколки, пустые бутылки, все сложил в мешок и вынес на улицу, жена помыла пол, потом пришел сотрудник милиции С., сказал, что надо идти в отдел милиции. Свою вину в причинении тяжкого вреда здоровью Ш. признает в полном объёме, в содеянном раскаивается.

Виновность Шамаев Л.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ установлена: признательными показаниями самого подсудимого, данными им в ходе судебного следствия, показаниями потерпевшего Ш., данными в ходе предварительного и судебного следствий, показаниями свидетелей: Ш., С., И., Ш., Ш. другими доказательствами, представленными стороной обвинения, а именно, телефонным сообщением фельдшера ССМП ____ ЦРБ, И. от ____ ; протоколом осмотра места происшествия от ____; заключением эксперта ____ от ____; актом медицинского освидетельствования ____ от ____; сведениями ИЦ МВД РС(Я) от ____; постановлением мирового судьи судебного участка № ____ РС(Я) от ____; приговором мирового судьи судебного участка № ____ РС(Я) от ____

Потерпевший Ш. суду показал, что проживает по адресу : ____ ____, проживает один, жена умерла, с ним в квартире последний месяц проживает Ш., которая ушла от мужа, потому, что он пьет и бьет ее. Как и кто его избил не знает, был слишком пьяным, сидел дома один, пил водку, когда в больнице очищали рану, сказали, что в ране были осколки разбитой бутылки, как попал на «скорую» не помнит, в больнице провел полмесяца, Шамаев Л.Н. навещал его в больнице, просил прощение. Претензий к Шамаев Л.Н. не имеет.

В связи с противоречиями в показаниях потерпевшего, данных в ходе судебного следствия с показаниями, данными в ходе предварительного расследования, суд, в порядке ч.3 статьи 281 УПК РФ, учитывая согласие стороны защиты, считает возможным удовлетворить ходатайство государственного обвинителя, об оглашении показаний потерпевшего, данных им на предварительном следствии, из оглашенных показаний установлено, ____ в пятницу с утра он находился на работе и убирал подъезд жилого ____. Ш. находилась у него дома и готовила обед. Спиртное не употребляли. После обеда он сходил на работу, где у начальника попросил аванс, ему выдали ____ рублей, на которые по пути домой в магазине купил 1 бутылку водки и закуску. На улице встретил своих знакомых с которыми выпили две бутылки водки, после чего пошел домой, к тому времени уже был сильно пьян. Находясь дома с Ш. продолжили пить водку. Помнит, что к нему домой пришел Шамаев Л.Н.. Между ними произошла ссора. Хотел, чтобы Шамаев Л.Н. ушел из его квартиры, но тот стал кричать и материться. Шамаев Л.Н. говорил, что он спит с его женой. Стал ревновать Ш. к нему. Затем почувствовал сильный удар по голове. Помнит, что бил его Шамаев Л.Н., но что у него было в руке, не видел. В то время он сидел на диване и не ожидал от Шамаев Л.Н., что тот его ударит. Дальше ничего не помнит, скорее всего отключился, и очнулся только в больнице. До того, как Шамаев Л.Н. причинил ему телесные повреждения потерпевшего никто не бил и телесных повреждений у него не было ( л.д. ____) ;

Свидетелю Ш. разъяснено ее право не свидетельствовать против самой себя, своего супруга, других близких родственников, свидетель пояснила, что подсудимый является ее супругом, давать показания согласна, в суде показала, что с мужем бывают скандалы, он иногда бил ее, осенью она ушла жить к Ш., ухаживала за ним, он живет один, болеет, в середине ____ г. - ____, после обеда, около 14-00 часов пошли к начальнику Ш., тот дал ему денег - ____ рублей, по пути домой зашли в магазин, купили водку и продукты, пришли домой, сели вдвоем выпивать, потом она уснула, Ш. продолжал сидеть за столом, проснулась от того, что пришел Шамаев Л.Н., он был выпившим, ругался, говорил, почему долго не открывали ему дверь, потом все вместе сели и стали выпивать водку, Ш. сидел на кровати, они стали ругаться с Шамаев Л.Н., Ш. ругался, размахивал руками, Шамаев Л.Н. взял из под стола пустую бутылку из под водки и ударил ею Ш. по голове, бутылка разбилась, потекла кровь, разбитой бутылкой Шамаев Л.Н. еще два раза ударил Ш. по голове, после этого бросил остатки бутылки на пол. Свидетель побежала к соседям, чтобы вызвать «скорую помощь», но двери никто не открыл, она вернулась в квартиру, муж сидел за столом, Ш. сидел на полу весь в крови, она обвязала голову Ш., потом пришел брат мужа - Ш. и С., сказали, что надо вызвать «скорую» и ушли, она с мужем ушли домой, и быстро вернулись назад, дверь квартиры Ш. была открыта, его дома уже не было, муж сказал, что надо помыть полы, они убрали комнату, в которой сидели, потом пришел сотрудник милиции и увел их в отдел. В этот день Ш. никто не бил, когда он выпил днем, упал и у него на лбу была ссадина, в тот день на нем был свитер, когда пришел Шамаев Л.Н., у Ш. крови ни на голове, ни на одежде не было. До этого случая Ш. никто не бил. Все телесные повреждения причинил Шамаев Л.Н..

Свидетель Ш. суду показал, что в ____ г., числа не помнит, поднимался по улице вверх, увидел возле дома, где живет его родственник Ш. стоит скорая помощь, и что кого-то выносят на носилках, подошел ближе, увидел, что на носилках лежит Ш., он был в крови, его отвезли на скорую, он очнулся и сказал свидетелю, что его ударил Шамаев Л.Н., чем бил не говорил, говорил, что из-за ревности, после «скорой» зашел в квартиру Ш., там находились Шамаев Л.Н., Шамаев Л.Н. и С..

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия ( л.д. ____), согласно которых по существу уголовного дела свидетель показал следующее, ____, около 15-00 часов шел к себе домой из дома престарелых. Проходя мимо ____ по ____ увидел машину «скорой помощи», Ш. лежал на носилках, голова и одежда его была в крови, он помог погрузить Ш. в машину и по дороге в больницу тот сказал, что у него в квартире произошла ссора между ним и Шамаев Л.Н., который стал ревновать свою жену и ударил Ш. по голове бутылкой.

Свидетель С. суду показал, что ____ заступил на суточное дежурство в ОВД по ____ РС (Я) помощником дежурного. В этот день днем в дежурную часть ОВД по ____ поступило телефонное сообщение от фельдшера станции скорой медицинской помощи И. о том, что к ним поступил Ш. с телесными повреждениями, после поступления информации незамедлительно выдвинулся на станцию скорой медицинской помощи. В то время Ш. осматривали врачи. Рядом с кабинетом скорой помощи был Ш.. В ходе опроса Ш. стало известно, Ш. бутылкой по голове ударил Шамаев Л.Н.. Ш. рассказал со слов Ш.. С самим Ш. поговорить не удалось, так как он был пьяным, им занимались врачи. После этого пошел в ____ расположенную в первом подъезде ____ по ____ в ____. Входная дверь квартиры была закрыта со стороны квартиры. Постучался в дверь, но ее никто не открывал. Минут через пять за входной дверью услышал голос Шамаев Л.Н.. Сказал ему, чтобы тот открывал дверь. Когда Шамаев Л.Н. открыл дверь, прошел в квартиру. Кроме Шамаев Л.Н. в квартире находилась его жена Ш., пряталась в шкафу, следов крови в комнате не было, Шамаев Л.Н. сказали, что кровь замыли, капли крови были в ванной, коридоре, Шамаев Л.Н. говорил, что не знает, что произошло. Для разбирательства Шамаев Л.Н. и Ш. доставил в дежурную часть. Уже находясь в дежурной части, Ш. рассказала, что Шамаев Л.Н. из ревности два раза ударил бутылкой по голове Ш.. Шамаев Л.Н., также сознался, что в ходе ссоры два раза ударил бутылкой по голове Ш.. Шамаев Л.Н. сказали, что осколки бутылок они подмели и выкинули на улицу, а кровь с пола вымыли.

В судебное заседание не явились свидетели Ш., И., направили заявление и телефонограмму о невозможности прибытия в судебное заседание, в связи с болезнью, ранее данные показания подтверждают, в связи с чем, суд признает неявку данных свидетелей по уважительной причине и в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования.

           Из оглашенных показаний свидетеля И. установлено, ____ в 09 часов утра заступила на дежурство фельдшером станции скорой медицинской помощи МУ «____ ЦРБ». В 14 часов 55 минут на ССМП поступило телефонное сообщение о том, что по адресу: ____ ____ находится Ш. с телесными повреждениями и без сознания. Выехала по указанному адресу. Постучалась во входную дверь ____. Дверь никто не открывал. Сама дверь была не заперта. Прошла в квартиру. В квартире отсутствовало освещение. При помощи фонарика прошла в большую комнату, где на полу возле стены увидела лежащего мужчину. Поняла, что это был Ш.. Все лицо у него было в крови. Он лежал на полу, стонал и сопел. Очевидно было, что Ш. находился в состоянии алкогольного опьянения, из-за рта был устойчивый запах алкоголя. Больше в квартире никого не было. Ш. вынесли на улицу. При этом им помогал молодой парень якутской национальности, которого она не знает. Этот парень поехал вместе с ними на скорую, и постоянно спрашивал у Ш., что с ним случилось. Что именно отвечал Ш., не слышала. Ш. доставили на ССМП, после первой медицинской помощи, Ш. госпитализировали в хирургическое отделение ____ ЦРБ. Находясь в квартире у Ш. она не видела следов борьбы, так как в квартире отсутствовало освещение, и был общий беспорядок.

Из оглашенных свидетельских показаний Ш. установлено, в пятницу ____ после обеда, сколько было времени не знает, вместе со своим другом С. пришли домой к Ш., который проживает по адресу: ____, ____. Хотел попросить Ш., чтобы помог перенести ванну. Входную дверь квартиры Ш. открыла Ш.. По внешнему виду было видно, что Ш. была выпившая. Прошли в большую комнату. В комнате за столом сидел его брат Шамаев Л.Н., который был пьяный. На полу в комнате лежал матрас, на котором сидел Ш.. Ш. тоже был пьяный. Голова у Ш. была перевязана тряпкой и вся была пропитана кровью. На полу заметил пятна крови и осколки стекла. Спросил у Ш., что произошло, тот ответил, что его бутылкой ударил Шамаев Л.Н.. Шамаев Л.Н. продолжал сидеть за столом и молчал. Пытался спросить у Шамаев Л.Н., за что он ударил Ш., но тот в ответ молчал. Ш. сказал, что Шамаев Л.Н. приревновал к нему свою жену Ш., которая на протяжении длительного времени живет у него дома. У С. был сотовый телефон, с которого они пытались дозвониться до скорой помощи, но не смогли. Он и С. пошли по домам. Из дома позвонил на скорую, и сделал вызов в квартиру Ш..

Изложенное объективно подтверждается:

протоколом осмотра места происшествия от ____ - квартиры Ш., расположенной по адресу: ____ «А», ____, квартира двухкомнатная. В коридоре на полу прямо к входу в зал имеются капли бурого цвета. При входе в зал на левой стене на обоях имеется размазанное пятно бурого цвета. В ванной комнате на полу имеются каплевидные пятна бурого цвета (л.д.____

телефонным сообщением о том, что ____ в 14 часов 55 минут на станцию скорой медицинской помощи ____ центральной районной больницы обратился гр-н Ш. с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана ушной раковины справа, рваные раны заушной области справа (л.д____);

Актом судебно- медицинского освидетельствования ____ от ____ потерпевшего Ш. ( л.д. ____);

заключением эксперта ____ от ____ (медицинская судебная экспертиза Ш.), из которого следует, что у Ш., выявлены повреждения характера: обширная резано-скальпированная рана правой ушной раковины с наружным кровотечением, с острой, обильной кровопотерей; резаная рана лобной области лица. Телесное повреждение характера резаной раны правой ушной раковины с кровотечением, с острой, обильной кровопотерей является опасным для жизни, вызвавшее расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д.____);

заявлением от ____ потерпевшего Ш. на имя начальника ОВД по ____ РС(Я), с просьбой принять меры к Шамаев Л.Н., который ____ г. нанес ему телесные повреждения ( л.д. ____);

согласно бытовой характеристики, выданной и.о. УУМ ОВД по ____ РС(Я), ст. сержантом милиции, Щ., Шамаев Л.Н. по месту проживания характеризуется отрицательно, имеются жалобы от соседей, в квартире собираются посторонние лица для распития спиртного ( л.д. ____);

согласно данных ИЦ МВД РС(Я) Шамаев Л.Н. ранее судим ( л.д.____) ;

согласно справки, выданной врачом психиатром-наркологом ____ ЦУБ, М., Шамаев Л.Н. с ____ г. состоит на учете у врача - нарколога ( л.д.____) ;

приговором мирового судьи судебного участка ____ ____ РС (Я) от ____, Шамаев Л.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 165 УК РФ и ему назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы, с испытательным сроком на шесть месяцев (л.д. ____).

постановлением мирового судьи судебного участка ____ ____ РС (Я) от ____ испытательный срок Шамаев Л.Н. продлен на 06 месяцев.

Давая оценку приведенным доказательствам в совокупности с другими исследованными в суде доказательствами вины подсудимого, суд находит их допустимыми, поскольку они собраны с соблюдением норм УПК РФ и достоверными, так как они полностью соответствуют показаниям свидетелей Шамаев Л.Н., Ш., И., С., Шамаев Л.Н., о том, что Шамаев Л.Н. в результате возникшей ссоры с Ш. по мотиву ревности причинил последнему телесные повреждения, которые по признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Их показания последовательны, логичны, согласуются между собой, подтверждаются материалами дела.

При этом суд критически относится к показаниям потерпевшего Ш., данным им в судебном заседании, в части того, что потерпевшему не известно кем причинены тяжкие телесные повреждения, показания потерпевшего в этой части опровергаются показаниями свидетелей С. и Ш., в связи с чем, суд принимает за основу показания потерпевшего, данные им на стадии предварительного следствия ____ ( л.д. ____)

Действия Шамаев Л.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.

Действия подсудимого были направлены на безопасность здоровья человека, против личности. Именно в результате умышленных физических действий Шамаев Л.Н. потерпевшему Ш. был причинен тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. Действовал подсудимый с прямым умыслом, о чем свидетельствует характер его действий, количество нанесенных ударов в область головы, степень тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшему, характер травмы. Как установлено судом, тяжкий вред здоровью потерпевшего причинен Шамаев Л.Н. на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, мотивом послужила ревность.       

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Преступление Шамаев Л.Н. совершено в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка ____ ____ РС (Я) от ____, постановлением мирового судьи судебного участка ____ ____ РС (Я), испытательный срок продлен Шамаев Л.Н. на 06 месяцев, следовательно, суд, руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение, назначенное подсудимому вышеуказанным приговором и назначает наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ст.63 УК РФ суд не находит.

          При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совершившего преступление в период испытательного срока, с места жительства характеризующегося отрицательно, злоупотребляющего алкоголем, и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества.

          Вид исправительного учреждения, устанавливается согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исключительных обстоятельств, указанных в статье 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

                                                          Приговорил:

Шамаев Л.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Отменить условное осуждение, назначенное Шамаев Л.Н. приговором мирового судьи судебного участка ____ ____ РС (Я) от ____, постановлением мирового судьи судебного участка № ____ РС(Я) от ____, с применением ст.70 УК РФ, ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка ____ ____ РС (Я) от ____ в виде 11 месяцев лишения свободы, окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шамаев Л.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить - на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со ____

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Верховный Суд РС (Я), в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок с момента получения им копии настоящего приговора, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                     п/п                               Е.Г. Павленко

Копия верна: