Дело ____ П Р И Г О В О Р Именем Российской федерации ____. ____. Булунский районный суд ____(Якутия) в составе: председательствующего судьи Мазукова А.С., с участием государственного обвинителя и.о прокурора ____ Кислицыной Р.П., подсудимого Сергеева В.Е., защитника - адвоката К., представившей удостоверение ____ и ордер ____ от ____, при секретаре Астраханкиной В.С., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Сергеев В.Е. ____ года рождения, уроженца ____, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 ребенка ____ года рождения, работающего _____ ОС и ОСИ ____ по ____ улусу, не военнообязанного, проживающего ____, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сергеев В.Е. совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах: С ____ на ____ М., находясь у себя в квартире по адресу: ____, совместно со своей женой М. и его родственником Сергеевым В.Е., распивали спиртные напитки, где с 02.00 до 06.00 часов ____ между М. и Сергеевым В.Е., возникла ссора на почве того, что М. во время распития спиртных напитков неоднократно избивал свою жену М.. В ходе ссоры, М. схватил со стола кухонный нож и стал размахивать им перед Сергеевым, который с целью пресечения противоправных действий М., схватил на кухне табурет, изготовленный из плиты ДСП, и умышленно, превышая пределы необходимой обороны, совершил действия, явно несоответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства - с силой ударил боковой частью табурета в правую височную область головы М.. После того, как М. упал на пол, действуя в продолжении единого умысла, направленного на пресечение противоправных действий М., Сергеев В.Е. нанес кулаком не менее двух ударов в лицо и один удар кулаком в область грудной клетки спереди, тем самым причинив последнему 1)травму головы со следующими морфологическими проявлениями: - повреждение мягких покровов в виде кровоподтеков верхнего и нижнего века правого глаза, наружного угла левого глаза, лобной области слева; - линейный перелом чешуи височной кости справа с переходом на основании черепа; - субдуральная гематома- скопление крови между твердой и мягкой мозговыми оболочками в объеме 150 мл. в проекции височной и затылочной долей справа с уплощением вещества головного мозга; - субарахноидальное кровоизлияние - скопление крови под паутинным пространством вентральной поверхности височной доли справа, правого полушария мозжечка, которая по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. 2)прямой (разгибательный) перелом тела грудины в проекции 2 межреберья с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, которое по признаку длительного расстройства здоровья, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. От полученных телесных повреждений М. скончался на месте происшествия не менее 6-12 часов и не более 24 часов после нанесения ему телесных повреждений. Причиной его смерти явилась травма головы, сопровождающаяся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку головного мозга со сдавлением вещества головного мозга, с внутричерепным кровотечением, переломом свода и основания черепа. Между получением травмы головы и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Подсудимый Сергеев В.Е. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением его по ч.1 ст108 УК РФ, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая М. в суде выразила свое согласие на принятие судебного решения без судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявлен. Суд приходит к выводу, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сергеев В.Е. обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сергеева В.Е. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.108 УК РФ, данную квалификацию суд признает правильной по следующим основаниям: законодатель определяет убийство как умышленное противоправное причинение смерти другому человеку. Превышение пределов необходимой обороны - это очевидное несоответствие защиты характеру и степени общественной опасности посягательства, когда посягающему без необходимости умышленно причиняется вред, указанный в ст. ст. 108 и 114 УК РФ. В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление в котором обвиняется Сергеев В.Е., относится к категории небольшой тяжести. Сергеев В.Е. ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает: наличие малолетнего ребенка у виновного; противоправность поведения потерпевшего; активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено. По месту жительства и работы Сергеев В.Е. характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит. При назначении наказания подсудимому Сергееву В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и считает, что при назначении наказания необходимо применить ст.73 УК РФ, установить подсудимому испытательный срок, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сергеев В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1(один) год. Контроль над условно осужденным возложить на УИИ УФСИН России по РС (Я) по ____. Возложить на условно осужденного исполнение ряда обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: составные части разбитого табурета; кухонный нож с ручкой черного цвета; нож кустарного изготовления; свитер серого цвета подозреваемого Сергеева В.Е.; смыв с пола в прихожей комнаты; смыв с дверцы кладовки в прихожей комнаты; смыв с зеркала из ванной комнаты; смыв с косяка двери спальной комнаты; наволочка с подушки из спальной комнаты; образец крови подозреваемого Сергеева В.Е. на марлевом тампоне; образец крови потерпевшего М. на марлевом тампоне;образец крови свидетеля М. на марлевом тампоне - уничножить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ____ через ____ районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: Мазуков А.С.